Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 июля 2012, 14:33 • Экономика

Между куплей и продажей

Российские миллиардеры решили обменять ТНК-BP на BP

Между куплей и продажей
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Российские акционеры ТНК-ВР – консорциум AAR – готовы продать свою долю британскому акционеру – компании BP. Этот вариант устраивает последнюю больше, чем покупка AAR 25-процентной доли BP в российской компании. Обе стороны рассчитывают, что это положит конец нашумевшему акционерному конфликту.

Российские совладельцы TНK-BP готовы продать свою долю британскому акционеру BP за наличные и акции, чтобы положить конец акционерному конфликту. Такую позицию Михаил Фридман – один из четырех российских бизнесменов, владеющих половиной акций ТНК-ВР – высказал крупным акционерам ВР на встречах в Нью-Йорке и Бостоне, передает Reuters.

Большинство акционеров не беспокоило то, что AAR станет крупным акционером ВР

«Сообщение, сделанное Михаилом Фридманом, состоит в том, что партнерство в нынешней форме исчерпало себя», – сказал в интервью агентству генеральный директор консорциума российских акционеров AAR (Alfa Access Renova) Стэн Половец. По его словам, акционерам нужно найти способ скорректировать структуру собственности и ликвидировать внутренние противоречия, разрывающие компанию.

AAR заявит о заинтересованности 19 июля, сообщил Половец. Консорциум готов купить половину доли ВР в ТНК-ВР (25% прим. ВЗГЛЯД) по текущей рыночной цене порядка 10 млрд долларов. Однако AAR предпочла бы обменять долю в ТНК-ВР на наличные и 1012% ВР.

«Это было бы более разумным для всех сторон», – отметил Половец. Особенно этот вариант желателен для BP, ведь тогда компания освободилась бы от обязательств, наложенных акционерным соглашением ТНК-ВР, и смогла стать партнером Роснефти или Газпрома.

Реакция акционеров ВР на идею выкупа доли AAR в ТНК-ВР за наличные и акции была «намного более позитивной», чем на другую идею – о приобретении AAR 25% в ТНК-ВР, принадлежащую ВР, сказал Половец. «Большинство акционеров не беспокоило то, что AAR станет крупным акционером ВР», – подчеркнул он, добавив, что AAR не будет требовать представительства в совете директоров.

AAR не предлагает немедленного обмена акциями. «Такая сделка могла бы произойти в течение пятисеми лет, в ходе которых AAR продолжала бы управлять TНК-BP и помогать расширению компании с помощью отношений с Роснефтью и Газпромом», – считает Половец.

Согласно акционерному соглашению, у AAR есть время до конца этой недели, чтобы заявить о заинтересованности в покупке доли ВР. Последняя может вести переговоры с другими сторонами, однако не вправе заключать с ними сделки в течение 90 дней.

Ранее в понедельник западные СМИ сообщили о готовности ВР начать переговоры о продаже доли в ТНК-ВР. «В качестве покупателей называют крупные имена, такие как ExxonMobil, Shell и ряд китайских и российских фирм. Большинство независимых аналитиков предполагают, что BP может выручить около 30 млрд долларов (19 млрд фунтов) за свою долю (50% прим. ВЗГЛЯД)», – пишет Guardian.

«Затяжной корпоративный конфликт показал, что управлять бизнесом эффективно на паритетных началах, когда у каждой из сторон по 50% в бизнесе, не получается», – комментирует содиректор аналитического отдела «Инвесткафе» Григорий Бирг. Потому стоило ожидать, что одна из сторон решит сократить свою долю ниже 50%.

«Российским акционерам выгодно было бы выйти из бизнеса за наличные и акции одной из ведущих мировых нефтяных компаний», – считает эксперт.

Отношения между акционерами ТНК-BP на протяжении всего времени сотрудничества складывались непросто. В британской компании до сих пор помнят конфликт по поводу заключения сделки между BP и Роснефтью. AAR удалось заблокировать эту сделку в судах, доказав, что она нарушает акционерное соглашение ТНК-ВР. В результате ТНК-ВР осталась без кворума в совете директоров и не смогла выплачивать дивиденды.

Конфликт акционеров ТНК-ВР из-за сделки с Роснефтью стал вторым крупным спором ВР и ААR. Предыдущий конфликт разгорелся в 2008 году, тогда с поста президента компании ушел Роберт Дадли (сейчас глава ВР), руководивший НК пять лет подряд, а оперативный контроль над СП остался за ААR.

Акционеры ТНК-ВР признали, что модель управления британо-российской нефтяной компанией, при которой BP и консорциум ААR владеют совместным предприятием на паритетной основе, исчерпала себя. В мае Фридман покинул пост генерального директора ТНК-BP, а ВР в начале июня предложила свою долю ТНК-ВР на продажу.

ТНК-ВР была создана в 2003 году. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, Волго-Уральском регионе, а также во Вьетнаме и Венесуэле. Компании принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. Помимо этого ТНК-ВР владеет около 50% российской нефтегазовой компании «Славнефть». На долю ТНК-ВР приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю в «Славнефти»).

..............