Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
16 июля 2012, 10:46 • Экономика

Путин оценил ущерб

Путин: Пострадавшим нужно участвовать в оценке ущерба

Путин оценил ущерб
@ kremlin.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Владимир Путин провел в Крымске совещание, на котором зашла речь о выплате компенсаций и ликвидации последствий стихии. В частности, президент предложил местным жителям участвовать в оценке ущерба, увеличить размер компенсации за потерю имущества и подумать о помощи тем, кто потерял автотранспорт.

Почти 9 млрд рублей выделят из краевого и федерального бюджетов на восстановление пострадавшего от паводка Крымска. Такая цифра приводится на официальном сайте правительства Краснодарского края.

Давайте договоримся, что это не благотворительность, это должно быть выплачено из государственной казны, из региональной и федеральной

Ранее в воскресенье губернатор края Александр Ткачев сообщил об этом местным жителям во время ежедневного объезда города. «Мы восстановим город, соцобъекты, инфраструктуру. Будем строить новый микрорайон, в котором появится и школа, и больница. На возрождение Крымска из федерального и краевого бюджетов будет выделено почти 9 миллиардов рублей», – сказал Ткачев.

В воскресенье вечером в Крымск прилетел Владимир Путин. Он осмотрел пострадавшие районы города и встретился с жителями, многие из которых задавали вопросы об оценке причиненного стихией ущерба. Тема компенсаций пострадавшим и оценки ущерба в тот же день стала предметом повышенного внимания на совещании по ликвидации последствий наводнения, которое провел президент. Глава государства, в частности, предложил увеличить размер выплат.

Жители Крымска пожаловались Путину, что получают не все положенные по закону компенсации, рассказывали, что кому-то предлагают 150 тысяч рублей, кому-то – 75 тысяч.

Президент попросил губернатора края Александра Ткачева пояснить, что происходит. Губернатор начал ответ со слов благодарности главе государства за поддержку. «Что касается благодарностей – кончайте, давайте конкретно», – прервал его Путин.

Ткачев указал, что закон предполагает выплату единовременной помощи в размере 10 тысяч рублей на человека, но не более 50 тысяч на семью, независимо от числа членов семьи. С этим, по его словам, и связаны жалобы. Ткачев отметил, что решил добавить из краевого бюджета доплаты, чтобы на каждого члена семьи приходилось по 10 тысяч рублей компенсации.

Президент прервал его, заметил, что «благотворительность – это отдельная тема». «Давайте договоримся, что это не благотворительность, это должно быть выплачено из государственной казны, из региональной и федеральной. Если у вас есть проблемы – скажите, сформулируйте, мы поможем вам», – цитирует Путина «Интерфакс».

Глава МЧС РФ Владимир Пучков на совещании предложил отменить положение, ограничивающее единовременную выплату суммой 50 тысяч рублей на семью, и дополнительно выдать компенсации семьям, где есть инвалиды. «Сформулируйте проект моего поручения правительству, чтобы я его завтра подписал», – отреагировал президент. «Каждый член семьи должен получить 160 тысяч рублей. Каждый член семьи – независимо от количества членов семьи, независимо от возраста», – подвел Путин итог обсуждения.

Отдельное внимание участники совещания уделили проблеме помощи тем, кто потерял автотранспорт. Сегодня выплаты положены только в том случае, если автомобили застрахованы по КАСКО. Президент поручил изучить вопрос, есть ли возможность помочь людям, и доложить ему.

Претензии от жителей Крымска глава государства тут же разбирал с местной властью. По его словам, жители считают, что никакого оповещения о грядущем наводнении не было. Разобраться с этим теперь предстоит Следственному комитету. Критике Путина подверглись медицинские службы. «Для меня странно было услышать, что люди не могут сделать прививку, – заметил президент. – Как же так? Это разве сложно сделать? (. . .) Это просто организация работы должна быть соответствующим образом налажена».

На протяжении всего совещания глава государства не раз настоятельно требовал у собравшихся работать быстрее, оперативно решать вопросы и не стесняться обращаться за помощью в федеральный центр. Во время предыдущего визита в Крымск, напомнил Путин, он спрашивал, что нужно и чем помочь. Однако губернатор только два дня назад сообщил, что не хватает людей, заметил президент. «Вы что? Не видите, что происходит? Не хватает людей – надо было сказать об этом раньше», – подчеркнул он.

Также на совещании Путин предложил создать из жителей Крымска инициативную группу для совместной работы с городской комиссией по оценке ущерба от наводнения. «Это нужно сделать для того, чтобы из пострадавших районов создали группу из жителей и работали вместе со специалистами, чтобы и они принимали участие в принятии решений по поводу того, что сносится, что не сносится, кто получает какую компенсацию», – пояснил он.

Главе МВД президент поручил проверить информацию о махинациях с благотворительной помощью на Кубани. «Есть информация, что благотворительную помощь в некоторых местах пытаются распределять за деньги, я прошу на это обратить внимание», – отметил он.

Глава государства также сообщил, что в понедельник для помощи местным жителям Крымска в уборке завалов прибудут более пяти тысяч военных. Президент также потребовал нарастить группировку сил для ликвидации последствий наводнения.

Помимо этого Путин предложил вывезти из Крымска всех желающих в более благоприятные условия. «По поводу отдельных категорий, которые тут живут и которые пострадали. Нужно предложить людям вывезти детей в благоприятные районы, в хорошие детские учреждения. Если в крае с этим какие-то проблемы, скажите правительству. Правительство с удовольствием это сделает», – сказал Путин, слова которого приводит Вести.Ру.

По его словам, многие учреждения, например «Орленок», с удовольствием примут детей на отдых. «Нужно подумать о людях пожилого возраста. Есть люди, которых тоже можно было бы вывезти – тех, кто, конечно, хочет. Ну и совершенно очевидно, что есть беременные, которые не могут находиться в таких условиях, – отметил он. – Проблем здесь никаких не должно быть. Если у края проблемы, сформулируйте немедленно. Я соответствующее поручение правительству сформулирую».

В воскресенье в Крымске также прошло заседание федерального оперативного штаба МЧС, на котором глава МЧС России Владимир Пучков потребовал разработать предложения о компенсациях за автомобили, утерянные во время наводнения, а также подготовить  предложения по поддержке малого бизнеса, «которые в зоне чрезвычайной ситуации работали и пострадали».

Напомним, по предварительной оценке администрация Краснодарского края, сумма ущерба в результате наводнения может превысить 1 миллиард рублей. Впрочем, эта цифра может быть гораздо больше, если учитывать масштабы бедствия.

Официальной причиной наводнения названы ливневые дожди, а также плохая пропускная способность систем канализации. Между тем в Минприроды заявили, что Росприроднадзор считает одной из причин столь тяжелых последствий наводнения на Кубани застройку паводкоопасных территорий.

..............