Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
11 июля 2012, 19:34 • Экономика

Оправданный риск

Зарубежнефть вложит в Кубу 3 миллиарда долларов

Оправданный риск
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

В течение ближайших 13 лет Зарубежнефть намерена вложить в проекты на Кубе 3 миллиарда долларов. Российскую компанию не пугает печальный опыт испанских корпораций в Аргентине и Боливии, когда их активы затронули экспроприация и национализация. Эксперты считают, что для Зарубежнефти риск более чем оправдан.

К 2025 году компания «Зарубежнефть» намерена инвестировать в проекты на Кубе почти 3 млрд долларов США. Об этом в среду заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков. Тему российско-кубинского сотрудничества в сфере энергетики он затронул в ходе брифинга, рассказывая о предстоящих переговорах президента РФ Владимира Путина и кубинского лидера Рауля Кастро.

Несомненно, сторонние наблюдатели будут ассоциировать основные риски инвестиций в Кубу с недавней экспроприацией 51% акций YPF у испанской Repsol

Большую часть известных на сегодня месторождений нефти на Кубе открыли еще советские специалисты, напомнил Ушаков. Сейчас же работу по реализации крупных проектов на месторождениях в этой стране ведут ОАО «Зарубежнефть» и ОАО «Газпромнефть».

«Только ОАО «Зарубежнефть» с 2009 года вложило здесь 40 млн долларов, а общий объем инвестиций компании на Кубе к 2025 году составит 2,9 млрд долларов», – цитирует Ушакова «Интерфакс».

Как сообщает РИА «Новости», Зарубежнефть начнет бурить поисковую скважину на кубинском блоке L в ноябре 2012 года. Для проведения буровых работ Зарубежнефть арендовала у компании Songa Offshore буровую установку Songa Mercur.

В прошлом году Зарубежнефть и кубинская Cubaрetroleo подписали четыре контракта на проведение геологоразведочных работ и добычу углеводородов. Эти контракты стали первыми соглашениями между Россией и Кубой в этой сфере за последние 20 лет. Они, в частности, предусматривают участие российской компании в разведке и добыче углеводородов в четырех блоках – двух морских и двух сухопутных.

Блок L расположен к северу от провинций Санкти-Спиритус и Сьего де Авила в центре страны. Ранее руководство Зарубежнефти заявляло, что откажется от одного из блоков ввиду его бесперспективности, сосредоточив работы на остальных.

Среди российских энергетических компаний на Кубе активно работает ОАО «Интер РАО ЕЭС», напомнил Ушаков. За три года она реализовала 10 контрактов на поставку электроэнергетического оборудования на сумму 11,6 млн долларов. Сейчас у «Интер РАО ЕЭС» в планах совместно с кубинским предприятием «Унион Электрика» создать СП по модернизации ТЭС в городе Мариэль, где строится крупный морской порт.

По мнению отраслевых аналитиков, выгода от участия российских компаний в проектах на Кубе превышает потенциальные риски таких инвестиций.

«Несомненно, сторонние наблюдатели будут ассоциировать основные риски инвестиций в Кубу с недавней экспроприацией 51% акций YPF у испанской Repsol», – говорит содиректор аналитического отдела «Инвесткафе» Григорий Бирг. Однако Куба, нуждающаяся в инвестициях в нефтегазовый сектор, не будет прибегать к столь радикальным действиям, считает он.

«До сих пор инвестиции российских компаний в разведку на шельфе не столь значительны, в то же самое время запасы на шельфе страны могут достигать 20 миллиардов баррелей нефти. Ради доступа к столь потенциально значительным ресурсам компании готовы рискнуть незначительными инвестициями», – поясняет эксперт.

Напомним, события последних месяцев в Аргентине и Боливии заставили компании, работающие в странах Латинской Америки, нервничать по поводу возможной национализации и экспроприации.

Национализация происходит, когда государство становится собственником предприятия, либо берет его под свой контроль (начинает им управлять). Более радикальна экспроприация: страна-хозяйка лишает зарубежную корпорацию права вести бизнес на своей территории и захватывает ее активы. Когда в 70-х годах медные шахты и заводы в Латинской Америке были экспроприированы, иностранные корпорации потеряли свои активы на миллионы долларов.

История, как известно, имеет свойство повторяться. В апреле 2012 года новость о национализации правительством Аргентины компании Yacimientos Petroliferos Fiscales (YPF), контроль над которой принадлежит испанской Repsol, вызвала шок в мировой нефтяной индустрии. Правительство Аргентины не раз подвергало YPF критике за недостаточное освоение нефтяных запасов страны. Власти лишили компанию права на добычу нефти на некоторых месторождениях страны, в том числе самых крупных. Причем Аргентина не собирается платить Repsol 8 млрд евро компенсаций, как на том настаивает Мадрид.

Практически в то же время правительство Боливии приостановило деятельность испанской компании Transportadora de Electricidad (TDE), дочерней фирмы испанской компании REE, которая владеет и управляет тремя четвертями электроэнергетической системы Боливии.

Национализация TDE стала очередной в серии подобных акций, предпринятых президентом Моралесом. В 2010 году он объявил о переходе в собственность государства четырех энергетических компаний. Одна из них, принадлежавшая британцам Rurelec, в настоящее время добивается компенсации в Международном арбитражном суде в Гааге, напоминает BBC.

..............