Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 июля 2012, 14:35 • Экономика

В коммунизм без роскоши

Власти Китая запретят чиновникам покупать предметы роскоши

В коммунизм без роскоши
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Власти Китая планируют запретить государственным учреждениям расходовать бюджетные деньги на предметы роскоши, дорогие заграничные поездки и щедрые приемы. Это поможет Пекину эффективно бороться с коррупцией и укрепить свой имидж на фоне смены руководства в Коммунистической партии Китая.

Новые правила предполагают больший надзор за расходами на транспортные средства, приемы и поездки за границу, поскольку, как считают в Китае, это основные признаки коррупции и расточительности.

Правительство Китая решило подать пример бережливости как раз на фоне падения экономики страны

Ограничения введены после серии скандалов с высокопоставленными партийными деятелями, в частности, с бывшим секретарем КПК в городе Чунцин Бо Силаем, считавшимся одним из претендентов на пост президента КНР после ухода в отставку Ху Цзиньтао в конце этого года. Он, как и многие китайские политики, носил роскошные часы и дорогую одежду на заседаниях парламента в этом году.

Коммунистическая партия Китая хочет сменить руководство в конце этого года. Но премьер госсовета КНР Вэнь Цзябао предупредил, что коррупция может поставить под угрозу выживание партии, передает Bloomberg.

«Пекин хочет создать образ честного правительства, но сами правила не принесут пользы, если нет соответствующих законов и правовых механизмов, которые давали бы право людям сообщать о нарушении закона или подавать в суд на чиновников», – говорит профессор университета Гонконга Вили Во-Лап Лам.

Китайские чиновники в 2004 году тратили 408,5 миллиарда юаней (около 64 миллиардов долларов) на расходы, связанные с транспортными средствами, 200 миллиардов юаней на питание за государственный счет и 300 миллиардов юаней на загранкомандировки. Хотя более новые цифры не приводятся, с учетом экспоненциального роста бюджетных расходов с тех пор можно предположить, что эти траты выросли в разы. Кстати, строительство знаменитой ГЭС «Три ущелья» на Янцзы обошлось в 200 миллиардов юаней.

Такие масштабные расходы китайских чиновников на предметы роскоши идут вразрез с наставлениями основателя КПК Мао Цзедуна. Он призывал китайских коммунистов быть скромными и умеренными, много работать и жить простой жизнью. Ограничения на роскошь будут введены с 1 октября, когда страна будет в течение недели отмечать годовщину создания республики.

Правительство Китая решило подать пример бережливости как раз на фоне падения экономики страны. По расчетам экономистов, рост ВВП во втором квартале замедлился до 7,7%, в годовом исчислении это худший показатель со времен кризиса 2008–2009 годов. Это объясняется тем, что европейцы больше не могут покупать товары в количествах, нужных Пекину.

Чтобы не позволить упасть темпам роста экономики, Пекин может снизить требования к банкам, уменьшить налоги для небольших компаний, а также увеличить расходы на инфраструктуру, строительство жилья и социальное обеспечение. Власти Китая также рассматривали возможность ввести налоговые льготы для поддержки экспортеров. Но даже это вряд ли поможет Китаю исправить ситуацию.

Ранее ограничения на роскошь уже были введены властями отдельных провинций и муниципалитетов. Так, в городе Вэньчжоу, где замедление экономического роста стало причиной десятков самоубийств, банкротств и исчезновения местных бизнесменов, начал действовать лимит в 60 юаней на человека при организации обедов для чиновников. Кроме того, из меню были убраны деликатесы вроде акульих плавников и морских огурцов. А в прошлом месяце городские власти объявили о продаже 1400 автомобилей из муниципального парка.

«Некоторые местные власти не могут даже спокойно платить высокую зарплату чиновникам, так как понимают, что они подают дурной пример. Ведь сейчас все обеспокоены тем, что экономическая ситуация в стране выглядит ужасно», – отметил профессор политологии в Колледже Клермонт Маккена в Калифорнии Минксин Пей.

Впрочем, количество потребителей товаров класса «люкс» в Китае растет, причем не только за счет госслужащих. По прогнозу компании Boston Consulting Group, китайские потребители станут главными покупателями предметов роскоши к 2015 году. Некоторые крупнейшие производители люксовых брендов уже заявляют, что до 40% мировых продаж приходится на китайских потребителей.

..............