Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
8 июня 2012, 14:01 • Экономика

Испанию обрушили банки

Fitch понизило рейтинг Испании сразу на три ступени

Испанию обрушили банки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Fitch Ratings снизило кредитный рейтинг Испании сразу на три пункта, указав на риски для кредитоспособности страны. По мнению экспертов агентства, Испания окажется особенно уязвимой в случае нового обострения кризиса в еврозоне, где по-прежнему нет единой точки зрения на борьбу с кризисом.

Fitch снизило кредитный рейтинг Испании с A до ВВВ, прогноз – негативный. Агентство указало на высокий уровень задолженности Мадрида. По оценкам Fitch, стоимость реструктуризации банковской системы страны составляет 50–60 млрд евро, однако вскоре эти потребности могут вырасти до 100 млрд (9% ВВП) в случае развития ситуации по наиболее неблагоприятному для экономики Испании сценарию, передает «Интерфакс».

Деньги, необходимые Испании для рекапитализации банков, не должны ухудшить ее долговую ситуацию

Эксперты агентства сомневаются в способности испанского правительства принять решительные меры для укрепления банков без поддержки со стороны международных кредиторов. Это означает, что Испания может оказаться особенно уязвимой, если долговые проблемы в еврозоне обострятся.

Финансовое положение испанских банков ухудшилось из-за падения цен на недвижимость и роста объема «плохих» долгов. Рынки обсуждают возможность предоставления Испании ограниченной внешней помощи для рекапитализации банков – без запуска полномасштабной программы помощи Испании по образцу Греции, Ирландии или Португалии, пишет The Financial Times.

Условия такой помощи могут предусматривать очень ограниченный объем требований к Испании. Возможно, кредиторы не будут вводить мониторинг экономической политики страны, чтобы не создавать для Мадрида препятствий для обращения за такой помощью.

Сейчас испанский премьер Мариано Рахой ждет результатов анализа банковской системы страны, который проводят эксперты МВФ. Он не стал давать оценок, сколько денег может потребоваться испанским банкам.

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн в четверг заявил BBC, что деньги, необходимые Испании для рекапитализации банков, не должны ухудшить ее долговую ситуацию. А канцлер ФРГ Ангела Меркель отметила, что Германия готова поддержать использование всех существующих в еврозоне антикризисных инструментов, чтобы обеспечить стабильность в регионе.

«Важно подчеркнуть, что мы создали инструментарий поддержки еврозоны, что Германия готова работать с этими инструментами по мере необходимости и что мы твердо намерены поддерживать стабильность в еврозоне», – сказала недавно Ангела Меркель. Она не уточнила, о каких именно инструментах идет речь.

По данным The Wall Street Journal, эксперты МВФ оценивают потребность банков в новом капитале, необходимом для покрытия убытков в краткосрочной перспективе, в 37 млрд евро. Но в эту сумму не входят резервы, которые должны создать региональные банки.

Стоит отметить, что на рынке гособлигаций Испании наметился позитивный сигнал – в четверг стране удалось продать 10-летние гособлигации на 2,07 млрд евро под 6,044% годовых, тогда как на прошлой неделе этот показатель доходил до 6,6%.

Это отражает рост надежд, что Евросоюз будет способствовать рекапитализации испанских банков. Впрочем, эксперты все равно сомневаются, что Мадриду удастся в будущем привлекать с рынка значительные средства. По их мнению, Испания вряд ли сможет собрать необходимые деньги, чтобы смягчить свою банковскую систему без посторонней помощи, поскольку доходность облигаций не вырастет до приемлемого уровня.

Потребности испанских кредитных организаций напомнили европейским чиновникам о необходимости контроля над всей банковской системой. В среду власти ЕС предложили закон, который предполагает, что ответственность за банковские коллапсы ляжет на плечи инвесторов, а не налогоплательщиков.

Ангела Меркель еще раз призвала к интеграции страны еврозоны. Эти слова прозвучали как упрек Дэвиду Кэмерону, который выступает за более краткосрочные антикризисные меры.

«В валютном союзе мы должны быть ближе друг к другу, усиливая переход к «многоскоростной Европе», которая была создана с введения единой валюты, – подчеркнула канцлер ФРГ. – Мы не можем позволить себе просто остановить процесс, потому что один или другой не хочет присоединиться к нам».

Британский премьер, в свою очередь, решил напомнить Берлину об опасности затягивания антикризисных мер. Он призвал Германию к решительным действиям для подавления рыночных потрясений, передает CNN.

Основная задача Берлина, по мнению Кэмерона, состоит в том, чтобы расширить фонд помощи более слабым странам. Это поможет предотвратить кризис на финансовых рынках, считает британский премьер. Он также считает необходимым совместный выпуск еврооблигаций.

Власти Германии уже неоднократно отвергали эту идею за ненадобностью. Берлин считает, что это только затягивает процесс финансовой интеграции.

Только четкий план интеграции еврозоны в конечном счете восстановит доверие инвесторов, уверены в Германии. Ожидается, что президент ЕС Херман ван Ромпей внесет предложение о создании банковского союза на следующем саммите ЕС в конце июня. А окончательный вариант союза будет представлен в декабре.

..............