Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
7 июня 2012, 14:46 • Экономика

Без спешки

Утверждена обновленная программа приватизации

Без спешки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Правительство утвердило изменения в программе приватизации на период с 2011-го по 2013 год. Чиновники уверяют, что продажи госпакетов состоятся только при условии хороших предложений со стороны инвесторов. Но аналитики предупреждают, что с этим могут быть проблемы.

Правительство РФ на заседании в четверг утвердило обновленную программу приватизации. «Решение о внесении изменений в программу приватизации на период 2011–2013 гг. с учетом того, о чем мы говорили, принимается», – сказал премьер-министр Дмитрий Медведев, цитирует «Интерфакс».

Если проблемы в ЕС спровоцируют мировой экономический кризис, покупатели на российские активы появятся нескоро

В соответствии с проектом распоряжения, до 2016 года государство планируется полностью выйти из уставных капиталов «Зарубежнефть», «РусГидро», «Интер РАО ЕЭС», а в «Транснефти» и ОАО «ФСК ЕЭС» – сократить госдоли до 75% плюс 1 акция.

Кроме того, планируется отчуждение акций Роснефти, находящихся в собственности Роснефтегаза (сейчас – 75,16% акций). Начать продажу планируется с 2013 года и полностью выйти из Роснефти к 2016 году. Ранее выйти из капитала Роснефти планировалось к 2017 году.

Вместе с тем в проекте распоряжения есть уточнение – «при организации продажи находящихся в федеральной собственности акций топливно-энергетических компаний необходимо дополнительно учитывать, что до начала 2015 года ОАО «Роснефтегаз» может являться инвестором по отношению к компаниям ТЭКа».

Позже, как пояснил вице-премьер России Аркадий Дворкович, участие Роснефтегаза как инвестора в компаниях ТЭК должно происходить не автоматически, а в случае если это будет признано целесообразным.

В свою очередь первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что пока нет списка компаний, которые будут переданы Роснефтегазу. «Он может не появиться, он может появиться. Но мы понимаем, что в любом случае Роснефтегаз должен предложить условия лучше, чем другие претенденты», – сказал Шувалов.

Причем он сообщил о том, что правительство не планирует приватизировать Роснефть в ближайшее время, если только не появится вариант очень хорошей сделки.

«Мы торопиться не будем. Если у нас будут очень хорошие сделки, очень хорошие условия по Роснефти и мы будем в состоянии такую сделку как очень хорошую провести, то мы ее проведем. Если нет, то никакой такой цели немедленной продажи, если мы не сможем получить очень хорошей цены и получить хорошего инвестора, смысла такого нет», – сказал  Шувалов.

Также в план предлагается включить 50% минус 1 акция «Совкомфлота» (прекращение участия РФ в уставном капитале планируется до 2016 года), 7,58% минус 1 акция Сбербанка РФ, 25,5% минус 1 акция ВТБ (прекращение госучастия в уставном капитале планируется до 2016 года), всю госдолю в ОАО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК), 49,9% минус 1 акция Росагролизинга (прекращение участия РФ в уставном капитале планируется до 2016 года), 25% минус 1 акция ОАО «РЖД». Также планируется уменьшение госдоли в Роснано до 90% путем выпуска и размещения допэмиссии в 2012 году.

Согласно проекту распоряжения, предлагается до 2016 года (ранее предлагалось до 2017 года) выйти из уставных капиталов ОАО «Международный аэропорт Шереметьево», «Аэрофлота», Россельхозбанка, АЛРОСА. Также планируется сократить госдолю в «Уралвагонзаводе» до 75% плюс 1 акция, в ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) – до 50% плюс 1 акция и в ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) – до 50% плюс 1 акция.

Однако о сроках продажи этих компаний ничего конкретно не говорится,  лишь отмечается, что это будет определять правительство с учетом конъюнктуры рынка, а также рекомендаций инвестконсультантов в случаях, предусмотренных решениями правительства.

Также предлагается использовать «золотую акцию» после приватизации в таких компаниях, как «РусГидро», «Зарубежнефть», ОЗК, АЛРОСА. Ранее планировалось использовать  «золотую акцию» и после приватизации Роснефти. Отметим, что «золотая акция» позволяет сохранять государству решающий голос на собрании акционеров. Таким образом, государство сохраняет за собой влияние в тех компаниях, деятельность которых затрагивает государственные и общественные интересы.

В свою очередь, как сообщил министр экономического развития Андрей Белоусов, правительство планирует выручить в 2012 году от приватизации 300 млрд рублей.

В самое ближайшее время может быть выставлен на продажу пакет акций (7,58%) Сбербанка. «По сегодняшнему курсу акций этот пакет стоит больше 100 млрд рублей», – сказал Белоусов. Планируемые к приватизации 25% минус одна акция «Совкомфлота», по его словам, оцениваются в 25–27 млрд рублей. К продаже также готовы пакеты АЛРОСА, ОЗК, Роснано.

Кроме того, до сентября 2012 года будут выставлены на продажу порядка 200 мелких и средних компаний. Также, по его словам, в настоящее время завершается подготовка семи крупных сделок с участием назначенных правительством РФ инвестиционных консультантов.

«Планы правительства насчет продажи государственных пакетов меняются с завидной регулярностью. В конце мая ФСК ЕЭС, Холдинг МРСК и РусГидро были включены в список стратегических предприятий, которые не подлежат приватизации. В Роснефти государство изначально хотело оставить лишь одну «золотую» акцию», – комментирует Дмитрий Лукашов, аналитик ИФК «Солид».

«Если проблемы в ЕС спровоцируют мировой экономический кризис, покупатели на российские активы появятся нескоро. Поэтому, с одной стороны, лучше не тормозить. С другой стороны, есть и серьезный риск: неизвестно, как поведут себя в случае  глобального кризиса основные мировые валюты. Они могут обесцениться сильнее реальных российских активов. В общем, приватизация требует серьезного анализа и оценки», – подытожил эксперт.

..............