Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 июня 2012, 14:49 • Экономика

Остались без цены

Россия и Китай установили срок согласования цены на газ

Остались без цены
@ РИА "Новости"

Tекст: Полина Спелова

Очередной раунд переговоров между Газпромом и китайской CNPC так и не привел стороны к согласию по щекотливой теме. Вопрос о цене на газ для Китая по-прежнему остается открытым. Лидеры России и КНР дали переговорщикам срок до осени, чтобы привести предложения сторон к единому знаменателю.

В среду стало известно, что Газпром и  китайская CNPC в рамках переговорного процесса по поставкам российского газа в Китай так и не договорились по самому главному вопросу – цены на российский газ. При этом стороны договорились абсолютно по всем остальным вопросам.

Худший сценарий для России – испугаться и согласиться на все. Считаю, что Газпрому не только не надо соглашаться, но и вообще необходимо изменить стратегию переговоров

«Газпром и китайская CNPC в рамках переговорного процесса по поставкам российского газа в Китай согласовали все, кроме отправной точки индексируемой цены», – сообщил заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев, передает «Интерфакс».

Вместе с тем компаниям поставили срок – договориться до осени. Как сообщил в среду  глава МИД РФ Сергей Лавров, лидеры России и Китая дали поручение подготовить конкретные предложения по урегулированию нефтегазового вопроса к осенней встрече премьер-министров двух стран.

«По нефтегазовым делам были даны поручения подготовить конкретные предложения о решении соответствующих вопросов к очередной встрече премьеров осенью этого года», – сказал Сергей Лавров.

В свою очередь Китай дает понять России, что он заинтересован в российском газе, поскольку в среду CNPC предложила Газпрому организовать совместное газораспределение.

«В попытке найти решение китайская сторона предложила интегрированный подход – рассмотреть возможность совместно транспортировать газ до целевых рынков и маркетировать совместно. Мы согласились рассмотреть – может ли это где-то принести дополнительный доход», – сказал он, добавив, что «работа на рынках входит в нашу стратегию».

Кроме того, Китай предложил во вторник Газпрому создание совместного предприятия для строительства подземных хранилищ газа на китайской территории. Об этом сообщил  начальник управления по подземному хранению газа Газпрома Сергей Хан.

По его словам, китайская сторона предлагает Газпрому в СП 49%, а себе планирует оставить 51%. Стоимость строительства ПХГ составляет порядка 100 долларов за тысячу кубометров. Хан добавил, что в настоящее время обсуждается вопрос условий финансирования СП, передает РИА «Новости».

«Отсутствие контракта не является катастрофой, а идет совершенно нормальный переговорный процесс. Считаю, что спешка в этом вопросе не нужна. Со стороны Китая сейчас идет интеллектуальная обработка Газпрома. Дескать, российский газ ему не нужен. То же самое делает и Европа, и Украина. Пекин пугает австралийским СПГ и астрономическими прогнозами по поводу собственных месторождений. Но свои месторождения надо еще разрабатывать, а это вопрос денег, времени и технологий», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Эксперт убежден, что российский газ Китаю нужен, причем по политическим причинам. «С точки зрения энергетической безопасности зависимость Китая от австралийского СПГ весьма уязвима. В случае конфликта с США этот канал может быстро закрыться. То же самое можно сказать и про поставки СПГ из Катара», – продолжил Константин Симонов.

«Худший сценарий для России – испугаться и согласиться на все. Считаю, что Газпрому не только не надо соглашаться, но и вообще необходимо изменить стратегию переговоров. И сконцентрироваться не на западном маршруте, а на восточном, по которому сейчас переговоры практически не ведутся. Поскольку именно там сконцентрирована промышленность», – объяснил Симонов.

Отметим, что поставки газа в Китай были согласованы еще в прошлом году. Однако один параметр оставался открытым – цена на газ. Газовый контракт должен был быть подписан в ходе Петербургского форума в мае 2011 года. Однако Москва потребовала аванс в 25 млрд долларов в счет будущих поставок в обмен на скидку. Это не устроило китайских партнеров, поэтому основные ценовые параметры так и не были согласованы.

В конце июня прошлого года глава Газпрома Алексей Миллер еще раз подчеркнул, что российский газовый холдинг уже «абсолютно готов» к началу строительства газопровода в Китай и стороны согласовали все, кроме цены на газ.

Отметим, что обсуждается поставка газа в Китай по западному маршруту – по газопроводу «Алтай» из Западной Сибири. Стоимость проекта «Алтай» оценивается в 14 миллиардов долларов. Предполагается, что газопровод «Алтай» должен соединить месторождения газа в Западной Сибири и Китай, он пройдет от Уренгоя до Шанхая (Китай). Газпром ожидал, что подписание контракта купли-продажи газа (с ежегодным объемом 30 млрд кубометров) с Китаем может состояться до конца 2011 года. Однако этого не случилось.

Вместе с тем Китай показывает свою заинтересованность в восточном маршруте, поскольку на востоке Китая расположена основная промышленность. Приоритетом же для Газпрома является именно западный маршрут, о чем не раз заявлял Миллер.

Причем в прошлом году Миллер сообщал, что переговоры по восточному маршруту не ведутся вовсе.

Также стороны договариваются о поставках сжиженного газа (СПГ). В среду Александр Медведев заявил о том, что концерн намерен увеличить мощность завода СПГ во Владивостоке с 10 млн тонн в год до 20–25 млн тонн в год. С другой стороны, нерасторопность Китая в ценовом вопросе понятна. В прошлом году Китай и Туркмения подписали соглашение  об увеличении поставок туркменского газа в КНР на 25 млрд кубометров в год.

В настоящее время Туркмению и Китай связывает запущенный в конце 2009 года газопровод «Центральная Азия – Китай», мощность которого, в соответствии с действующими соглашениями, должна составлять 40 миллиардов кубометров в год. Газпром в конце прошлого года дал понять Пекину, что он не намерен идти на снижение цен на газ из-за увеличения туркменских поставок.

..............