Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
21 июня 2012, 22:30 • Экономика

Под шутки Грефа

Завершился первый день Петербургского экономического форума

Под шутки Грефа
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Чернов, Санкт-Петербург

В Петербурге завершился первый день XVI Петербургского международного экономического форума. Главными его новостями стали назначение первого в нашей стране бизнес-омбудсмена и выступление президента Путина. В кулуарах же шутили насчет образования, которое «принимает дубов, а выпускает липу», и то ли в шутку, то ли всерьез предлагали выслать из России Андрея Аршавина.

В четверг в Северной столице стартовал XVI Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2012), который продлится три дня. Все это время участники самого статусного российского экономического мероприятия планируют обсуждать последствия кризиса в Европе и мире, будущее российской экономики, а также главную тему нынешнего ПМЭФ – «эффективное лидерство».

Как всегда в эти июньские дни, в Петербург слетелся весь цвет отечественной и зарубежной экономической мысли, политики, журналисты. А в силу последних изменений в правительстве в этом году здесь было замечено, пожалуй, как никогда много отставных министров: Алексей Кудрин, Игорь Щеголев, Сергей Шойгу, Эльвира Набиуллина, Андрей Фурсенко и т. д.

Приносит министр бюджет Путину, а тот смотрит и говорит: все хорошо, только инфляция пять–десять процентов пишется не через дефис, а слитно...

Погода в четверг в Петербурге стояла хорошая: было не холодно и не дождливо, в отличие от прошлого года, когда организаторам форума приходилось в течение нескольких дней раскошеливаться на дорогие зонты с символикой города для гостей. Словом, на этот раз ничего не мешало форумчанам вести спокойные, доброжелательные беседы о судьбах евро, нефти и газа.

Происходили эти обсуждения не без юмора. А больше всех шутил, пожалуй, глава Сбербанка Герман Греф. Соответствующий тон дискуссиям он задал еще утром, выдав сразу несколько анекдотов на деловом завтраке, на котором кроме него присутствовали также несколько бывших и действующих членов российского правительства.

«Приносит министр бюджет Путину, а тот смотрит и говорит: все хорошо, только инфляция пять–десять процентов пишется не через дефис, а слитно...» – повеселил Герман Греф.

А вот так он охарактеризовал состояние нашей системы образования: «Оно принимает дубов, а выпускает липу...»

Грефу даже удалось смутить министра финансов Антона Силуанова, которому он задал вопрос, поступивший из интернета: правда ли, что Россия похожа на Грецию, только роль Евросоюза у нас играют нефть и газ?

Силуанов, правда, справился с волнением и сказал, что нет, неправда.

К другим крылатым фразам нынешнего форума можно отнести ленинскую: «Если хотите завалить дело, создайте комиссию». Ее процитировал Владимир Путин во время пленарного заседания, причем, по наблюдениям газеты ВЗГЛЯД, сделал это уже второй раз, а в первый – еще три года назад. В кулуарах форума бизнесмены с улыбкой отмечали: отрадно хотя бы то, что президент и тогда, и сейчас это понимает, мол, бюрократию плодить не нужно.

Выступление Путина на пленарном заседании, безусловно, стало ключевым событием первого дня ПМЭФ. Но подробнее о нем говорилось в предыдущей статье. А сейчас заметим лишь, что высказанная им идея отвязать доходы страны от цены на нефть и вообще постараться как можно меньше зависеть от нефтегазовой иглы проходила красной нитью через все дискуссии и не вызвала споров даже... у нефтяников.

На том же утреннем деловом завтраке модератор Греф попросил собравшихся проголосовать за будущее страны – первая кнопка связывала его с нефтью, вторая – с избавлением от подобной зависимости. В итоге даже глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов признался, что нажал вторую кнопку на пульте.

Возвращаясь к докладу Путина, напомним, что главной новостью дня стало объявление президентом имени бизнес-омбудсмена – человека, призванного защищать предпринимателей от чиновников и прочих гонителей. На эту должность был назначен Борис Титов.

В кулуарах форума Титов признался, что рад назначению, однако он видит в нем очень серьезную ответственность. А среди первых шагов на новом посту назвал намерение ускорить пересмотр уголовных дел в отношении несправедливо осужденных бизнесменов.

Знаковыми заявлениями на форуме отметился и новый министр внутренних дел Владимир Колокольцев. Он будет искоренять «палочную систему» в МВД и даже обещает изменить ментальность полицейских, которые все еще «кошмарят» бизнес, так как не могут забыть «период первоначального накопления капитала» и не любят этих капиталистов.

«Снизим давление – возрастет активность», – уверен глава МВД, и с ним трудно не согласиться.

Говорили на форуме также о второй волне кризиса, который либо уже начался, либо вот-вот начнется – единого мнения по этому поводу нет. Но вот в том, что он будет долгим и тяжелым, не сомневается почти никто.

Звучали на форуме и вовсе не экономические темы. Например... футбол. Понятно, что болельщики есть и среди чиновников, и, как выяснилось, они до сих пор не отошли от поражения на Евро-2012.

Так, зампред Газпрома Валерий Голубев, комментируя слова Андрея Аршавина, сказанные депутату Белякову, о том, что «ваши ожидания (от игры сборной – прим. ВЗГЛЯД) – это ваши проблемы», в кулуарах заметил: «Выслать его из России, депортировать. Разве может так гражданин относиться к чести своей страны?»

В свою очередь другой официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов, отвечая на вопрос, может ли Аршавин снова появиться в рекламе корпорации, сказал: «Сейчас Аршавин в рекламе Газпрома не участвует», сообщает Росбалт.

Не меньше, чем футбол, присутствующих, судя по всему, волновали и проблемы российского образования. Даже экс-главу Минобрнауки Сергея Фурсенко, активно посещавшего различные мероприятия ПМЭФ, регулярно ловили журналисты и заставляли... отвечать за своего преемника.

Напомним, едва только Дмитрий Ливанов был назначен министром, СМИ приписали ему идею сокращения бюджетных мест в вузах вдвое.

Фурсенко преемника в целом поддержал, но заверил корреспондента газеты ВЗГЛЯД, что слова Ливанова исказили: «Он говорил только о том, что проблема набора студентов, которые хотят и могут учиться, действительно существует. О том, чтобы перевести все образование на платную основу, он никогда не говорил ни в общественном плане, ни в личном».

И слова о сокращении количества бюджетных мест все, как выяснилось, поняли неправильно: «Он и это не говорил. Он говорил о том, что в силу демографических проблем это происходит объективно, а мы должны не допустить того, чтобы деньги ушли из образования. Они должны, наоборот, в образовании оставаться, более того, количество финансирования должно увеличиваться», – отметил Фурсенко.

Также он признался сегодня, что точно не займет пост ректора МГУ.

Что касается Ливанова, то он раскритиковал в четверг отечественное образование не менее жестко, чем его критикуют оппоненты. По словам нового министра, за последние 20 лет оно утратило конкурентоспособность и требует глубокого реформирования.

И все же чаще бывшие и нынешние министры награждали друг друга улыбками. В частности, активно участвовал в дискуссиях экс-министр финансов Алексей Кудрин. Перед выступлением Владимира Путина, которое по неизвестным причинам задержалось на 40 минут, политики также не теряли времени, а активно общались и жали друг другу руки, как будто не виделись сто лет. Там же встретились, например, бывший и нынешний губернаторы Петербурга Валентина Матвиенко и Георгий Полтавченко. Как показалось, Валентина Ивановна проявляла инициативу в этом разговоре, а Георгий Сергеевич как будто отшучивался и куда-то от нее спешил. Или просто показалось...

Валентина Ивановна вообще сегодня много улыбалась. Как призналась спикер Совета Федерации корреспонденту «Фонтанки.Ру», она впервые в этом году присутствует на ПМЭФ не в качестве хозяйки, а как гость и «чувствует из-за этого необыкновенную легкость».

«Гуляю по павильонам и понимаю, что ни за что из этого не отвечаю», – призналась она.

..............