Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
21 июня 2012, 17:41 • Экономика

Защитник для бизнеса

Путин назначил бизнес-омбудсменом Бориса Титова

Защитник для бизнеса
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

В четверг на экономическом форуме в Санкт-Петербурге президент Владимир Путин объявил имя первого в России омбудсмена по правам предпринимателей. Им назначен нынешний глава «Деловой России» Борис Титов. По условиям назначения теперь ему придется отказаться от ведения бизнеса.

Борис Титов назначается на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в РФ, сообщил президент России Владимир Путин, выступая в четверг на Петербургском международном экономическом форуме.

Важно, чтобы после назначения Титов, которому придется оставить управление бизнесом и общественные посты, не стал чиновником

«По итогам консультаций с бизнес-сообществом принято решение о назначении на должность федерального омбудсмена господина Титова Бориса Юрьевича, председателя предпринимательской организации «Деловая Россия», – цитирует Путина «Интерфакс».

Бориса Титова называли главным кандидатом на этот пост. Помимо него, в СМИ упоминались полпред правительства в Конституционном суде Михаил Борщевский, губернаторы-отставники, а также представители РСПП и «Опоры России».

Обязательные условия для бизнес-омбудсмена – это не только знание предпринимательского дела изнутри, но и независимость. Поэтому Борису Титову придется оставить все другие обязанности. «Борису Юрьевичу необходимо будет передать в управление свой бизнес», – пояснила газете ВЗГЛЯД руководитель PR-департамента «Деловой России» Татьяна Марченко.

Борис Титов является председателем правления группы компаний SVL, специализирующейся на проектном управлении инвестиционными производственными активами в России. Ее основные активы – шампанский дом «Абрау-Дюрсо» и Ржевская птицефабрика.

Что касается общественной деятельности Титова, то, помимо «Деловой России», он возглавляет совет Союза виноградарей и виноделов России, а кроме того, входит в более чем десяток президентских и правительственных советов и комиссий самых разных направлений.

О создании в России института уполномоченного по защите прав предпринимателей Путин объявил еще в феврале на форуме «Россия-2012». Тогда же он особо подчеркнул, что бизнес-омбудсмен станет защищать всех, а не только иностранных предпринимателей. Он получит право отстаивать интересы предпринимателей в суде, рассматривать их жалобы, вносить предложения в органы государственной власти, а в отдельных случаях приостанавливать ведомственные нормативные акты до решения суда и в качестве обеспечительной меры обращаться в суд с оперативным приостановлением действий чиновников.

Представители власти не раз отмечали, что введение института «бизнес-омбудсмена» входит в состав пакета мер по улучшению инвестиционного климата. Сама идея принадлежит «Опоре России», где считают, что уполномоченный по защите прав предпринимателей поможет продвинуться в решении проблем субъектов малого и среднего предпринимательства.

В беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин признался, что назначение Титова уполномоченным по защите прав предпринимателей не оправдало ожидания «Опоры». «У нас был свой кандидат. Тем не менее Борис Юрьевич – опытный человек и активно стоит на отстаивании позиции бизнес-интересов», – отметил он. 

«В любом случае хорошо, что такой институт появляется в России», – сказал Корочкин, добавив, что «теперь Борису Титову придется отстраниться от деятельности в «Деловой России» и оставить бизнес».

По мнению партнера юридической компании «Налоговик» Дмитрия Липатова, выбор пал на господина Титова во многом из-за его опыта. «Он не был чиновником, политиком или научным работником. Для уполномоченного по правам бизнеса очень важен реальный опыт предпринимательства, которым и обладает вновь назначенный омбудсмен. Если бы его кресло занял чиновник, пусть и с большим опытом руководства, польза от такого уполномоченного вряд ли была. Для такой должности необходим человек, знающий и даже испытавший реальные проблемы ведения бизнеса в России», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

«Важно, чтобы после назначения Титов не стал чиновником, потеряв ощущение реальной ситуации в бизнесе, которую сейчас он отлично представляет», – сказал газете ВЗГЛЯД заместитель председателя президиума Ассоциации молодых предпринимателей России Роман Терехин.

Сам Титов уже объявил, что намерен ускорить пересмотр уголовных дел в отношении несправедливо осужденных бизнесменов. «Мы пять человек уже освободили. Сейчас, думаю, будем освобождать намного больше. В процессе пересмотра у нас 120 дел», – цитирует Титова РИА «Новости». По его словам, он также будет добиваться изменения законодательства, с тем чтобы уголовные дела против бизнесменов не возбуждались, если нет решения гражданского суда. Титов напомнил, что сейчас количество осужденных предпринимателей составляет 13 тысяч человек, причем большая часть из них, по его мнению, осуждены неправомерно.

Институт омбудсменов появился в начале XIX века в Швеции и долгое время оставался чисто шведским правовым феноменом. В XX веке идея понравилась и другим странам, и после Второй мировой войны институт омбудсменов начал стремительно завоевывать мировую популярность. Сегодня аналогичный институт имеют в своей государственно-правовой системе около 100 государств.

..............