Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
19 июня 2012, 20:36 • Экономика

«Про это надо шутить»

Чечню включат в туристический кластер Северного Кавказа

«Про это надо шутить»
@ naselo.ru

Tекст: Ольга Самофалова

Дмитрий Медведев внял мольбам главы Чечни Рамзана Кадырова и пообещал включить республику в проект горно-туристического кластера на Северном Кавказе. Ни российские, ни тем более иностранные туристы кататься на лыжах в Чечню не поедут, есть более безопасные альтернативы для отдыха, уверены эксперты. Этот курорт сможет привлечь лишь местных туристов.

«Хотел бы еще раз сказать, что я дам поручение подготовить изменения в проект постановления правительства о присоединении Чеченской Республики к проекту горно-туристического кластера, с тем, чтобы и вы тоже могли в нем поучаствовать», – сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во вторник на встрече с главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

Пока не решен вопрос безопасности, пока есть боевики и наше руководство ездит там в сопровождении 20 охранников, никакой турист туда не поедет

Глава правительства отметил, что развитие туризма – это «самый сильный, объединяющий в настоящий момент компонент развития на Северном Кавказе».

По его словам, он неслучайно приехал в Чечню, где прошло первое при новом составе правительства заседание комиссии по развитию Северного Кавказа. «Чеченская Республика имела наибольшее количество проблем, но в то же время это наиболее активно развивающийся на данный момент субъект РФ на Северном Кавказе», – сказал премьер, передает «Интерфакс».

В свою очередь Кадыров поблагодарил Медведева, пообещав, что будет сделано все, чтобы горный курорт республики стал лучшим.

Изначально Чечня не входила в организуемый туристический кластер Северного Кавказа. Однако глава Чечни Рамзан Кадыров неоднократно просил включить республику в этот кластер. Он возил постпреда Северо-Кавказского федерального округа Александра Хлопонина на курорт «Ведучи». В прошлом году ВЭБ уже пообещал выделить до 10,2 млрд рублей республике (на 10 лет) на строительство горнолыжного курорта «Ведучи».

Весной он обратился с такой просьбой в письме к Владимиру Путину (который тогда был еще премьер-министром). Глава Чечни говорил в письме, что в туристический кластер можно включить не только горнолыжный курорт «Ведучи», но и проект у озера Казеной-Ам. В советские годы на этом месте располагалась тренировочная база олимпийской сборной России по гребле на байдарках и каноэ, пояснял пресс-секретарь президента республики Альви Каримов «Коммерсанту». «Озеро с водой, которое по чистоте может соперничать с байкальской водой. Мы туда уже проложили дорогу, провели газопровод. Уже люди там летом тысячами отдыхают. Курорт вот сейчас там собираемся строить», – говорил Каримов.

Согласно проекту, кластер Северного Кавказа должен быть готов к 2020 году. Изначально предполагалось, что в него войдут пять курортов международного класса. Впрочем, эксперты считают, что посетителями Чечни могут стать только местные жители.

Шутки ради

«Про это надо шутить или ничего не говорить», – смеется вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Алексей Крылов. «Если говорить серьезно, то ни об иностранном, ни даже о российском туристе и речи быть не может в ближайшие годы. Главный вопрос – безопасность, который стал еще более актуальным после того, как в прошлом году в Чечне расстреляли туристов. Это событие еще долго будет аукаться», – считает Крылов.

Напомним, что в феврале 2011 года в Кабардино-Балкарии на трассе федерального значения Баксан – Азау был обстрелян микроавтобус, в котором находились пять туристов из Москвы и Московской области, направляющихся на отдых в район Приэльбрусья для внетрассового катания. Нападение произошло на территории Баксанского района при въезде в поселок Заюково. В результате нападения три человека получили смертельные ранения, а двое были доставлены в больницу с тяжелыми травмами.

«Многие россияне привыкли с советских времен ездить отдыхать в Приэльбрусье, Кавказские горы. Но сейчас есть более безопасные альтернативы. В плане горнолыжного и приключенческого туризма есть столько гор в России, куда можно поехать, те же Уральские горы или Красная Поляна. И до Альп несложно добраться», – добавляет он.

«Я думаю, что включение Чечни в туристический кластер – это одна из разновидностей осваивания бюджетных средств. Видимо, сейчас главная задача состоит в том, чтобы закачать в кавказские республики как можно больше денег, чтобы создать там определенное количество рабочих мест и сгенерировать занятость населения. Я не говорю сейчас о том, что часть денег, конечно, будет утеряна, распилена, без этого нельзя. Но все-таки инвестиции в инфраструктуру – дороги, линии электропередачи, газификацию, строительство – создают хороший синергетический эффект. Если такая задача стоит, то ей хотят просто придать красивую стратегическую обертку – развитие туризма», – считает вице-президент АТОР.

До военного конфликта в Чечню приезжало до 20 тыс. туристов в месяц, однако послевоенной Чечне вернуть эти показатели сложно. Впрочем, Элина Батаева, ведущий сотрудник информационного отдела департамента внешних связей главы правительства Чеченской Республики и автор проекта Chechnya Tourism & Travel (единственной компании, развивающей внутренний туризм), верит в успех развития туризма в Чечне.

По ее оценке, если в 2010 году в гостиницах Грозного останавливалось 7 тыс. человек (деловой и обычный туризм), то уже в 2011 году их число выросло вдвое. В 2012 году она также ожидает двукратного роста потока туристов в Чечню. «У нас уже побывали туристы из Канады, Австралии, скоро приедут из Америки. Посещают Грозный также туристы из Украины и других стран СНГ. В основном приезжих интересует горный туризм, а также экскурсии по Грозному, музеям, и все хотят посмотреть на нашу жемчужину – озеро Казеной-Ам», – говорит газете ВЗГЛЯД Элина Батаева.

«Горы там действительно красивые, чистый воздух, шашлык вкусный, имеется история, есть на что посмотреть. Думаю, жители Дагестана или Ингушетии будут ездить в Чечню. Но рассчитывать на российских и иностранных туристов вряд ли стоит. Пока не решен вопрос безопасности, пока есть боевики и пока наше руководство ездит там в сопровождении 20 охранников, да хоть на каждом углу поставьте полицейского, никакой турист туда не поедет», – считает Крылов. «Туризм в Чечне – это тема не для нашего поколения», – добавляет он.

Туристический кластер 

Изначально в рамках проекта северокавказского туристического кластера в 2011–2020 годах на юге России планируется построить пять новых горнолыжных курортов мирового класса: Лагонаки (Кубань и Адыгея), Архыз (Карачаево-Черкесия), Эльбрус-Безенги (Кабардино-Балкария), Мамисон (Северная Осетия) и Матлас (Дагестан). Протяженность горнолыжных трасс составит свыше 1000 км, количество подъемников – 214, вместимость гостиниц – 83,5 тыс. мест, ежедневная пропускная способность кластера – 150,5 тыс. человек. Проект предполагает поэтапное создание в регионе свыше 330 тыс. рабочих мест. Теперь, судя по всему, добавится шестой горнолыжный курорт – в Чечне.

Компания «Курорты Северного Кавказа» в последнее время довольно активно привлекает иностранных инвесторов в развитие туристического кластера региона. Так, в ноябре прошлого года французская компания Suprema Associates сообщила о готовности вложить в строительство горнолыжных курортов региона 1 млрд долларов. А в сентябре французский госбанк Caisse des Depots et Consignations объявил о выделении 10 млрд евро на строительство пяти горнолыжных курортов.

Позже Korea Western Power и CHT Korea заявили, что намерены инвестировать 1 млрд долларов в строительство пяти электростанций для северокавказского туристического кластера. В этом году китайские инвесторы сообщили, что вложат 3 млрд долларов в кавказские курорты. Ранее сообщалось, что к проекту могут привлечь турецких и финляндских инвесторов.

На днях стало известно, что северокавказскому туристическому кластеру нужна собственная региональная авиакомпания.

..............