Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
3 мая 2012, 14:18 • Экономика

Нули пока вмещаются

Нацбанк Белоруссии готовит «зайчика» к деноминации

Нули пока вмещаются
@ РИА "Новости"

Tекст: Полина Спелова

Белоруссия в следующем году начнет подготовку к деноминации белорусского рубля. Эксперты считают, что этот вопрос хотя и актуален для Минска, но весьма преждевременен, поскольку кризис не миновал и до сих пор еще не решены финансовые проблемы.

Национальный банк Белоруссии планирует в 2013 году начать подготовку к деноминации белорусского рубля, конкретные сроки которой не определены, сказала председатель правления НББ Надежда Ермакова, выступая в четверг в парламенте.

#{image=609507}«С учетом роста экономики и роста доходов населения в 2013 году мы можем начать подготовку к деноминации. Этот вопрос надо продумать, подготовить новые деньги», – сказала председатель правления  Национальный банк Белоруссии Надежда Ермакова.

Она подчеркнула, что 2013 год станет не годом проведения деноминации, а именно годом начала подготовки к ней. По ее словам, в качестве возможного периода проведения деноминации рассматривается 10-летний срок, хотя конкретные сроки пока не определены.

Она также заверила, что в 2012 году Нацбанк однозначно не планирует проводить деноминацию. «Нацбанк в этом году этот вопрос не прорабатывает, сейчас это преждевременно», – сказала глава НББ.

По ее словам, в этом году ключевой задачей для экономических и монетарных властей является ограничение роста инфляции до запланированного уровня – 19–22%. «В периоды высокой инфляции нельзя заниматься деноминацией», – уверена Ермакова, цитирует «Интерфакс».

«Это очень серьезный вопрос. Нам необходимо, прежде всего, восстановить рост экономики, обеспечить стабильное функционирование денежно-кредитной системы, добиться того, чтобы процентные ставки стали приемлемыми – хотя бы ниже 10%. Тогда можно будет рассматривать этот вопрос», – отметила Надежда Ермакова.

Кроме того, по ее словам, на сегодняшний день в деноминации нет потребности. «В компьютеры еще вмещаются все нули, в кошельки вмещаются бумажки со многими нулями», – описала глава Нацбанка свое видение текущей ситуации.

Ранее глава Нацбанка говорила о том, что выпуска банкноты номиналом 500 тысяч белорусских рублей не последует. «Надеюсь, что этого не произойдет. Но если вдруг ситуация сложится таким образом, что нам понадобится купюра в 500 тысяч белорусских рублей, то правильнее тогда будет провести деноминацию», – отметила Надежда Ермакова, цитирует БЕЛТА. Правда, банкноту номиналом в 200 тыс. уже пришлось выпустить.

Эксперты считают разумной особую осторожность Нацбанка Белоруссии в вопросе деноминации.

«Сам процесс деноминации для Белоруссии в целом был бы актуальным, но стоит учитывать, в каком тяжелом положении до сих пор находится экономика страны: Минск к текущему моменту не решил до конца ни одного финансового вопроса, связанного с фискальной напряженностью внутри страны, чтобы «отрезать» нули у имеющихся в обращении денег», – комментирует аналитик «Инвесткафе» Анна Бодрова.

«Конечно, сама по себе деноминация не является гарантией от будущих кризисов, но постановка вопроса в Белоруссии о проведении деноминации по меньшей мере указывает на прогнозирование Нацбанком  периода снижения инфляции. Кроме того, заявления о подготовке к деноминации при правильной их подаче будут способствовать снижению инфляционных настроений в стране», – комментирует начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

Эксперты также уверены, что Нацбанк приступит к деноминации только тогда, когда прояснится вопрос с будущим экономики. «Тот факт, что сам Нацбанк оценивает вероятность деноминации на десятилетнюю перспективу, никакой нагрузки сейчас не несет: это просто планы, и они не будут реализованы, пока обстановка с финансами в Белоруссии не стабилизируется настолько, чтобы провести этот процесс незаметно и безболезненно», – подытожила Бодрова.

..............