Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 мая 2012, 14:46 • Экономика

Фасоль из багажа

Ввоз в багаже растительных продуктов из Украины запретят

Фасоль из багажа
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Россельхознадзор намерен запретить пассажирам перевозить в багаже растительную продукцию из Украины и Молдавии. Поводом для такого решения послужил тот факт, что из этих стран пассажиры бесконтрольно везут на продажу сотни килограммов орехов, фасоли, семечек и черемши.

Россельхознадзор в пятницу предупредил о том, что Россия может запретить ввоз растительной продукции в багаже из Украины и Молдавии.

Россияне этим летом останутся без орехов, цветов и семечек. А санитары не будут перегружены работой

«Вполне вероятно, что запретим ввозить продукцию растениеводства в багаже и ручной клади пассажиров, прибывающих с Украины и из Молдавии», – сказал руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Ранее ведомство сообщило об обеспокоенности в связи с бесконтрольным ввозом из этих стран подкарантинной растительной продукции в багаже и ручной клади пассажиров. Так, с 1 января по 1 мая 2012 года в пунктах пропуска через госграницу РФ на железнодорожных станциях Брянской области в ручной клади и багаже пассажиров, прибывших с Украины и из Молдавии, было выявлено более 4 тонн подкарантинной продукции, в том числе 200 кг семян тыквы, 100 кг фасоли, 600 кг черемши, 3,3 тонны грецких орехов, 4 тыс. саженцев роз. Эта продукция относится к категории высокого фитосанитарного риска, но ввозилась она без необходимых фитосанитарных сертификатов, передает «Интерфакс».

В связи с этим Россельхознадзор направил руководству национальных организаций по карантину и защите растений Украины и Молдавии письмо, в котором обратил внимание на эту проблему.

Руководитель Россельхознадзора отметил, что практика запрета ввоза продукции растениеводства в ручной клади и багаже пассажиров существует во многих странах мира. «Вообще в этом вопросе в Таможенном союзе необходима гармонизация с европейскими стандартами», – отметил Сергей Данкверт.

Ранее Россельхознадзор запретил с 16 апреля ввоз растениеводческой продукции в багаже и ручной клади пассажиров, прибывающих из Азербайджана, Таджикистана и Узбекистана.

Отметим, что подкарантинная продукция подлежит карантинному фитосанитарному контролю на границе Таможенного союза. Подкарантинная продукция должна сопровождаться всей необходимой документацией: коммерческими документами на ввозимую партию, а также фитосанитарным сертификатом. При досмотре проверяются документы и выборочно осматривается перевозимая продукция.

Ввоз такой продукции осуществляется в специально оборудованных и предназначенных для этих целей пограничных пунктах. Исключение составляет подкарантинная продукция, ввозимая физическими лицами для личных, семейных, домашних нужд, которые не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности.

В довольно обширный перечень подкарантинной продукции, помимо орехов, входят также практически все корнеплоды, большинство овощей, фрукты, в том числе сушеные, кофе, зерновые культуры, мука, почва и грунты, приправы, цветы и так далее.

Перечень подконтрольной продукции был утвержден еще в 2010 году членами Таможенного союза: Россией, Белоруссией и Казахстаном. Таким образом, на территории Таможенного союза действуют единые правила осуществления фитосанитарного контроля.

«Дело в том, что многим предпринимателям проще и удобнее провозить товар из соседних стран в багаже, который сейчас не подвергается фитосанитарному контролю. Кстати, пока не установлены даже нормы, сколько пассажир может провезти в багаже подкарантинной продукции. Несмотря на то что выдача фитосанитарных сертификатов производится бесплатно, эта процедура все равно усложняет жизнь. Необходимо собрать несколько документов и потратить три дня», – комментирует юрист юридической компании «Налоговик» Марина Емельянцева.

Кстати, следить за провозом подкарантинной продукции физическими лицами должен тот же Россельхознадзор. «Понятно, что проверить целый поезд пассажиров с мешками орехов, семечек и корзинами цветов теоретически можно, но на практике такой контроль будет неэффективен. Проще вовсе запретить», – объясняет Марина Емельянцева.

С другой стороны, с введением запрета российские продовольственные рынки могут обеднеть. «Значительная часть такой ручной клади везется на продажу, но если будет введен полный запрет на ввоз, челночники и фермеры из бывших братских республик останутся без выручки. Поэтому россияне этим летом останутся без орехов, цветов и семечек. А санитары не будут перегружены работой», – подытожила эксперт.

..............