Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
17 мая 2012, 19:05 • Экономика

Привет из Греции

Фондовые рынки РФ продолжают падать в страхе за Грецию

Привет из Греции
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

Российские фондовые рынки падают шестой день подряд на фоне неопределенной ситуации в Греции и падения цен на нефть. ММВБ пробил психологический порог в 1300 пунктов впервые с октября прошлого года. Но все же к самым плохим новостям – выходу Греции из еврозоны – российские рынки готовы сейчас намного лучше, чем в 2008 году.

Умеренный позитив, который пришел с азиатских площадок утром (вышли хорошие данные по ВВП Японии по итогам первого квартала), быстро сошел на нет. Уже с 11 утра началось падение. К 15 часам индекс ММВБ пробил психологическую отметку в 1300 пунктов, упав на 2,93% до 1292,05 пункта. РТС упал на 4,23% до 1315,65 пункта. Таким образом, российские фондовые индексы ММВБ и РТС обновили минимумы с начала октября прошлого года.

Российские фондовые индексы ММВБ и РТС обновили минимумы с начала октября прошлого года

К 18.29 индекс ММВБ упал на 3,6% до 1287,09 пункта, РТС – на 4,5% до 1312,02 пункта. 

Акции Сбербанка возглавляют падение российского фондового рынка: они упали в цене более чем на 7% на фоне дешевеющего рубля. Бумаги банка откатились к уровням конца декабря 2011 года. В лидерах падения также бумаги Транснефти, НЛМК, ВТБ и Северстали.

«Российские рынки падают опережающими темпами, сегодняшний день – это какой-то panic-sale», – говорит начальник отдела биржевых операций ИК «Грандис Капитал» Максим Берсенев. Помимо европейского долгового кризиса, по его словам, этому способствуют снижение цены на нефть до 110 долларов за «бочку» Brent, ослабевший рубль и т. д. Сегодня рынок РФ также тянут вниз акции нефтяных компаний: Роснефти, ЛУКОЙЛа, «Газпром нефти», ТНК-BP и Башнефти, – которые снижаются в свете угрозы срыва поставок топлива на НПЗ, добавляет эксперт.

«Российский рынок в четверг открылся в плюсе, но потом снизился вслед за падением фондового индекса Европы. Основная причина заключается в том, что ЕЦБ принял решение о прекращении финансовой помощи банкам Греции. Отток вкладов населения из греческих банков может привести к коллапсу финансовой системы Греции. Плюс решение Греции о приостановке программы приватизации вкупе с перевыборами в парламент в июне. Все это создает негативный фон для российского рынка, который реагирует очень чутко на такие новости. Сегодня пробит уровень 1300 на ММВБ, и вопрос в том, сможем ли мы удержаться на этом уровне или снижение продолжится дальше», – говорит аналитик RMG Александр Тен.

По словам Тена, необязательно, что рынки будут падать и дальше, но такая вероятность есть. Берсенев же полагает, что падение продолжится до уровня 1200 пунктов по индексу ММВБ. Российский рынок дешев и привлекателен, но опасения по поводу его дальнейшего падения привели к распродаже российских акций.

«В последние дни рынок легко в течение дня меняет направление движения, что говорит о высокой спекулятивной составляющей текущей динамики рынка. Обычно такие дни зачастую становятся точкой разворота – смены тренда», – указывает ведущий аналитик департамента аналитики и риск-менеджмента UFS Investment Company Алексей Козлов.

На российские биржи давят не только греческие проблемы, но и внутриполитические проблемы страны, где оппозиция упорно протестует против третьего президентского срока Владимира Путина, говорят аналитики, опрошенные Bloomberg. Отток капитала из России за январь – апрель 2012 года составил 42 млрд долларов и оказался вторым по объему с 1994 года. Индекс РТС уже с начала мая потерял 14%, а рубль упал по отношению к доллару на 5%, напоминает агентство.

По мнению Тена, снижение российских фондовых рынков может продолжиться до тех пор, пока не будет четкой реакции ФРС США. «Это может быть запуск очередного раунда количественного смягчения или хотя бы решение о дополнительном выкупе облигаций на рынке США. Может быть, эффект дадут меры по снижению миноритарного регулирования», – рассуждает он.

В опубликованных в четверг материалах комитета по операциям на открытом рынке ФРС о заседании от 24–25 апреля этого года говорится, что в случае ухудшения ситуации возможен третий этап количественного смягчения. Правда, доклад не содержит конкретики, но это дало слабую надежду участникам рынка, считает Алексей Козлов.

«Туманные перспективы Греции и факт повторных парламентских выборов будут держать участников рынка в напряжении как минимум до 17 июня, когда греки снова пойдут голосовать», – считает Максим Берсенев. Впрочем, даже новые выборы в Греции могут не дать определенности, и напряженность в Европе может сохраниться, не исключает Сергей Карыхалин из «ТКБ Капитала».

Однако Берсенев сомневается, что на данный момент, когда все пытаются выскочить из рынка с минимальными потерями, на него может повлиять какая-либо статистика, «если только не будет каких-то ярких сюрпризов». «Сейчас умами вновь завладел европейский кризис. Изменить направление может только что-то выдающееся, например если греки договорятся и решат свои проблемы», – более пессимистичен Максим Берсенев.

А Валерий Дмитриев из «БКС Экспресса» считает, что снижение котировок Brent ниже 110 долларов за баррель и вывод населением за два дня 1,2 млрд евро со счетов греческих банков могут привести к коллапсу банковской системы Греции, что подтолкнет эту страну к выходу из еврозоны еще до выборов.

«Я думаю, что никому не хотелось бы, чтобы Греция вышла из еврозоны, потому что этому примеру могут последовать и другие страны. Это может стать началом конца еврозоны. В этом случае падение российского рынка будет гораздо более глубоким. Но мы рассматриваем этот сценарий как крайность», – говорит Александр Тен из RMG.

Германия и Франция все-таки поддерживают инициативу оставить Грецию в еврозоне, по крайней мере на это можно понадеяться, говорит директор департамента консалтинга и оценки компании «Нексиа Пачоли Консалтинг» Денис Зуев.

Пока что серьезных опасений для экономики России нет, все будет зависеть от итогов мая, считает Зуев. «Но в целом ситуация неблагоприятная, и есть вероятность дальнейшего падения цен на нефть и курса рубля, что может обернуться кризисом в стране», – не исключает эксперт.

Но если случится самое плохое в Европе, то Россия на этот раз более твердо стоит на ногах. «Россия гораздо лучше готова к последствиям возможного кризиса еврозоны, выхода Греции из еврозоны и кризиса банковской системы в целом. Объем плеча, который есть на рынке, намного более значителен, чем был в 2008 году. Закредитованность российского рынка сейчас ниже. Это позволит избежать такого резкого падения рынка, которое мы могли наблюдать в 2008 году и в первом квартале 2009 года», – считает Александр Тен.

В ЦБ также считают, что российская банковская система сейчас готова к кризису еврозоны гораздо лучше, чем в 2008 году. Об этом говорил накануне председатель Банка России Сергей Игнатьев. «Эти риски умеренные и приемлемые», – заявил в четверг директор департамента финансовой стабильности ЦБ Сергей Моисеев. По его словам, у российских банков «совершенно незначительные» объемы ценных бумаг нерезидентов и иностранных государств, входящих в состав еврозоны. Таким образом, прямые кредитные риски на те страны, которые являются носителями риска суверенного кризиса, минимальны.

«Если говорим о возможной корреляции российских фондовых индексов и ценных бумаг, то волатильность такова, что даже если рынок просядет на существенные величины, потери в результате переоценки портфелей ценных бумаг будут вполне по силам, то есть составят небольшие величины», – цитирует его «Интерфакс». По мнению Моисеева, основной риск, который может быть в России, связан с качеством активов. «И это касается внутреннего рынка, а никак не еврозоны», – заявил он.

..............