Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
15 мая 2012, 12:16 • Экономика

Убытки на руку Обаме

Обама призвал к реформе Уолл-стрит

Убытки на руку Обаме
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Двухмиллиардные потери одного из крупнейших мировых банков JPMorgan дали Бараку Обаме повод вновь заявить о необходимости реформ Уолл-стрит. Подобная ошибка менее стабильного банка потребовала бы экстренного государственного вмешательства, считает американский лидер. Финансовое положение США, возможно, станет основной темой предвыборной кампании Обамы.

«JPMorgan – один из лучших управляющих банков. Его глава Джейми Даймон – один из самых умных наших банкиров. Тем не менее мы потеряли 2 млрд долларов. Мы не знаем всех деталей и проведем расследование. Именно поэтому мы реформируем Уолл-стрит», – заявил Барак Обама в интервью телеканалу ABC.

Если бы столь же масштабные потери понес другой банк, то правительству, возможно, пришлось бы вмешаться в ситуацию

Финансовую реформу называют одним из главных достижений Барака Обамы. В июле 2010 года в США был принят закон о реформе финансового регулирования. Он предполагает ликвидацию трех главных пробелов в американской финансовой системе: отсутствие общего контроля, отсутствие механизмов выявления организаций, ставящих под угрозу экономику страны, и отсутствие механизма регулирования небанковских институтов.

Но критики реформы говорят о том, что многие ее положения остаются на бумаге. И действительно, несмотря на принятие ряда предложенных мер, некоторые из них по-прежнему находятся в разработке и не вступили в силу.

По словам Обамы, если бы столь же масштабные потери понес другой банк, не такой стабильный, как JPMorgan Chase, то правительству, возможно, пришлось бы вмешаться в ситуацию, чтобы спасти его. Поэтому реформа Уолл-стрит так важна, подчеркнул американский лидер.

Он отметил, что кандидат в президенты США от республиканцев Митт Ромни выступает против реформы финансовой системы. «У нас есть некоторые различия, поскольку Митт Ромни и другие республиканцы считают, что все это не нужно, что это затрудняет формирование капитала», – цитирует Reuters Барака Обаму.

«Мы хотим успешный финансовый сектор. Это всегда было одним из признаков Америки. И то, что делает нас лучше, – это прозрачность финансового сектора, подотчетность и правила, следуя которым, мелкие инвесторы чувствуют, что, если они вложили свои деньги в Уолл-стрит, они не исчезнут внезапно», – так президент США объяснил необходимость реформ.

На прошлой неделе JPMorgan объявил о зафиксированных крупных потерях в 2 млрд долларов в результате торговых операций. Однако руководство банка уверяет, что в целом финансовая организация остается прибыльной. «Это глупая ошибка, которую мы никогда не должны были совершать, и мы все равно заработаем много денег в этом квартале. Мы подорвали доверие к себе, и мы расплатимся за ошибки, но это не значит, что банк находится под угрозой», – заверил Джейми Даймон.

Было ясно, что JPMorgan не потерял деньги налогоплательщиков, но эта новость все равно потрясла Уолл-стрит. Сторонники Барака Обамы, среди которых много демократов, вспомнили о необходимости реформ. «Это большой и неприятный сюрприз, поскольку этот банк очень уважаем. Это указывает на то, что не существует правил для хеджирования. А это необходимо ввести», – подчеркнула сенатор от Калифорнии Дайан Файнштейн.

Однако сторонникам реформ так и не удалось убедить республиканцев в своей правоте. Республиканцы по-прежнему критикуют правило Волкнера, получившее такое название в честь бывшего председателя ФРС Пола Волкнера. Он указал на необходимость запретить банкам торговать собственными средствами, передает CNN.

Джейми Даймон всегда был одним из давних противников Волкнера. Сенатор-демократ от штата Мичиган Карл Левин считает, что республиканцам придется заплатить за свои ошибки поражением в битве за Вашингтон. Возможно, демократам удастся отвоевать у них несколько голосов, используя инцидент с JPMorgan.

Впрочем, несмотря на то что Барака Обамы называют защитником среднего класса и спасителем Уолл-стрит от обвала, он привлек значительные средства из финансового сектора. Причем президент США продолжает сбор средств в свою избирательную кампанию, которая уже собрала 7,8 млн долларов с Уолл-стрит. Тем не менее Барака Обаму обошел его главный соперник в предвыборной гонке Митт Ромни, которому удалось привлечь 18 млн долларов, говорится в отчете Федеральной избирательной комиссии США.

В ходе предвыборной кампании 2008 года Барак Обама привлек из финансового сектора США больше денег, чем любой другой кандидат в истории: 15,8 млн долларов. Это стало причиной того, что некоторые консервативные группы стали называть американского лидера «лицемером». Они начали нападать на него за то, что он помогает обогатиться финансистам с Уолл-стрит и при этом постоянно говорит о необходимости реформ.

Критики Обамы также указывают на то, что члены администрации Барака Обамы имеют связи в крупных банках. Среди них называется бывший сенатор от Нью-Джерси Джон Корзин, чья фирма MF Global объявила о своем банкротстве в октябре, принеся потери миллионам инвесторов.

Политические наблюдатели говорят, что финансовое положение США вскоре может стать ключевой темой предвыборной кампании, а демократы, скорее всего, подчеркнут необходимость строгого соблюдения правил финансового регулирования. А республиканцы могут использовать инцидент с JPMorgan как пример провальной политики администрации Обамы.

Митт Ромни будет и дальше настаивать на отмене правила Додда Фрэнка, которое предполагает усиление контроля над инвестициями. Вместо этого лидер от республиканцев выступает за разумное регулирование. «Митт Ромни на посту президента будет настаивать на здравом смысле правила, которое дает дополнительные инструменты регулирования. Это даст инвесторам больше ясности», – сказала его представитель Андреа Саул.

Сторонники Обамы назвали отказ от жестких реформ Уолл-стрит «безрассудным». «Отказ от реформы Уолл-стрит – опрометчивый шаг. Закон способствует прозрачности, ограничивает виды рискованных инвестиций и делает так, чтобы потери одного банка не угрожали всей финансовой системе», – говорится в заявлении предвыборной кампании Барака Обамы.

..............