Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
11 мая 2012, 14:37 • Экономика

Все равно российский

Украина нашла альтернативу российскому газу в Европе

Все равно российский
@ РИА "Новости"

Tекст: Екатерина Поспелова

Украина рапортует о том, что нашла на Западе выгодного поставщика газа вместо Газпрома. Уже в этом году «Нафтогаз Украины» может начать покупать газ у немецкой компании RWE Supply & Trading GmbH. Эксперты сомневаются в эффективности такого хитрого хода Киева, поскольку поставляться будет все равно российский газ, причем с дополнительной переплатой за транзит.

В пятницу стало известно, что компания «Нафтогаз Украины» заключила рамочное соглашение о купле-продаже природного газа с немецкой компанией RWE Supply & Trading GmbH. Это соглашение юридически делает возможными поставки газа из Германии в Украину.

У Германии свободных объемов российского газа не так много. Речь может идти лишь об 1 млрд кубометров газа

«В мае 2012 года национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» и RWE Supply & Trading GmbH (RWEST, Германия) заключили рамочное соглашение о купле-продаже природного газа. Указанное соглашение создает юридические основы для возможных поставок природного газа компании со стороны RWEST и вместе с тем не содержит обязательств сторон по обязательному осуществлению покупки или продажи энергоресурса», – сообщает Нафтогаз, передает РИА Новости.

Объемы и условия поставок пока держатся в секрете. Известно только, что в будущем будут заключены отдельные контракты.

Киев, зависящий от импорта природного газа из России, долго добивается пересмотра цены на газ, которую считает завышенной, также украинские власти пытаются найти альтернативные пути поставок газа. Еще в апреле министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявлял, что ведомство намерено в ближайшее время достичь конкретных результатов касательно альтернативных путей поставок газа в страну.

#{smallinfographicleft=453056}Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров подчеркивал, что Украина «имеет самые высокие цены на газ в мире», покупая голубое топливо на границе по 518 долларов за тысячу кубометров. «Прибавьте сюда транспорт, налоги, и вы получите абсолютно неконкурентную цену для нашей промышленности», – заявлял он.

Между тем отметим, что в бюджете Украины на 2012 год цена на российский газ установлена на уровне 420 долларов за тысячу кубометров.

О своем намерении закупать газ у немецкой компании RWE Supply & Trading GmbH Украина заявляла еще в марте этого года. «Наш концерн намерен выкупать у RWE российский газ в так называемом реверсном порядке. В этой связи мы рассчитываем на поддержку со стороны Евросоюза», – заявил премьер, отвечая на вопрос, рассматривает ли Киев, кроме РФ, другие источники поставок голубого топлива. По его мнению, «это было бы дешевле прямых поставок из России», передает ИТАР-ТАСС.

Правда, это пока краткосрочный контракт на импорт около 3 млн кубометров газа в сутки из Европы, то есть годовой объем поставок может составить чуть больше 1 млрд кубометров.

Это ничтожная цифра, учитывая, что потребности Украины в природном газе на 2012 год оцениваются в 61,3 млрд кубометров (из них только 21,6 млрд Киев покроет за счет собственной добычи).

Кстати, эксперты также уверены, что о больших объемах пока не может идти речь, поскольку есть определенные сложности, которые не позволят Украине закупать российский газ в необходимых объемах у Германии.

«Теоретически украинская ГТС сейчас освобождается на 20%. То есть у европейских стран Украина могла бы покупать примерно 20 млрд кубометров газа в год по реверсному режиму. Однако тот объем газа, который сейчас не идет через украинскую ГТС, уже переориентирован на «Северный поток». Это значит, что у Германии свободных объемов российского газа не так много. Речь может идти лишь об 1 млрд кубометров газа», – комментирует газете ВЗГЛЯД гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Своими действиями Украина изображает хорошую мину при плохой игре. «Украина хочет показать Москве, что она может покупать газ дешевле, чем у России. Но на самом деле это не так. То, что российский газ для Украины дороже, чем для Германии, это байка Януковича. На самом деле все гораздо сложнее. Сейчас Киев покупает газ за 420 долларов за тысячу кубометров, а стоимость газа для Германии на границе составляет 450 долларов за тысячу кубометров. С учетом переплаты за транзит российский газ из Германии для Украины обойдется в 480 долларов», – продолжил Константин Симонов.

Отметим, что практика покупки российского газа через третью сторону не нова. К таким мерам уже давно прибегала Польша, которая в 2011 году закупила у немецкой Verbundnetz Gas AG (VNG) 360 млн кубометров российского газа. В 2012 году она планировала закупить 5,5 млрд кубометров, но технические возможности позволяют закупить лишь 2,3 млрд кубометров.

Причем стоит отметить, что в начале апреля Польша попросила немецкую компанию снизить стоимость газа и его транспортировки. Однако Германия не может поставлять Польше российский газ по ценам ниже закупочных. А официальная стоимость российского газа для Германии в первом квартале 2012 года составляла 446–448 долларов за тысячу кубометров.

О своем намерении закупать газ через третью сторону заявила также Литва. Не исключено, что альтернативным поставщиком может стать та же Германия.

..............