Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

19 комментариев
3 апреля 2012, 17:44 • Экономика

Могут отдохнуть

Ростуризм исключил 320 туроператоров из своего реестра

Могут отдохнуть
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Ростуризм исключил из реестра 320 туроператоров. Однако недобросовестные игроки рынка могут продолжать свою деятельность, нарушая законы. Эксперты предупреждают туристов, что им следует быть осторожными при выборе туроператора. Последствия могут быть очень печальными.

Во вторник заместитель руководителя правового управления Ростуризма Геннадий Чуткин сообщил, что из единого федерального реестра туроператоров исключены 320 компаний, которые не предоставили сведения о продлении финансового обеспечения на новый срок.

Если что-то случится во время тура или компания закроется, то турист не сможет рассчитывать на возмещение причиненного ущерба

«Мы постоянно отслеживаем, когда подходит срок предоставления нового финансового обеспечения. Но обычно после проведения сверок исключаем не так много компаний, а, например, 20. А 320 компаний – цифра впечатляющая. Возможно, они еще продлят фингарантии и смогут вернуться в реестр. Но мы видим, что многие туроператоры несостоятельны, надо барьеры ставить на пути таких компаний», – подчеркнул Чуткин, передает РИА «Новости».

Причем стоит отметить, что исключенный из реестра туроператор может продолжать свою деятельность, поскольку наказания за это нет. «Практически туроператоры могут продолжать деятельность, но юридически это неправильно, потому что не соответствует закону. Однако из-за того, что мера ответственности в законе не прописана, недобросовестные туроператоры могут нарушать эту норму. Их невозможно привлечь к ответственности», – прокомментировала газете ВЗГЛЯД исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

При этом, нарвавшись на такого туроператора, туристы берут на себя всю ответственность в случае, если возникнут какие-то проблемы во время отпуска. «Если туристы купят путевки у туроператоров с непродленным обеспечением, исключенных из реестра, они не смогут получить компенсацию в случае проблем. Очень важно проверять, на какой срок действует финансовое обеспечение туроператора и состоит ли он в реестре», – отметил Чуткин.

«Если что-то случится во время тура или компания закроется, то турист не сможет рассчитывать на возмещение причиненного ущерба. Основная причина отсутствия компании в реестре – это отсутствие фингарантий. Причем изучение договора может ни к чему не привести, поскольку там  может быть указано, что у компании есть договор со страховщиком. Но по факту это может оказаться неправдой, поскольку ни одна страховая компания не будет ручаться за туроператора, который отсутствует в реестре Ростуризма», – прокомментировала Ломидзе.

Проверить добросовестность туроператора и его фингарантии можно лишь только по Единому федеральному реестру туроператоров, который находится в публичном доступе на сайте Ростуризма.

Кстати, необязательно исключение из реестра связано с недостаточным объемом обеспечения фингарантий. Вполне возможно, что это решение самих же туроператоров, которые решили консолидироваться. «В реестре указаны юридические лица. Но надо понимать, что  под одним брендом туроператора может работать порядка 40 юридических лиц с разными объемами фингарантий. Это нормальная бизнес-практика, в этом нет нарушения законов. Туроператоры, возможно, сейчас стали меньше дробить свою ответственность в преддверии повышений требований к фингарантиям», – предположила Ломидзе.

Отметим, что размер финансового обеспечения определяется в договоре страхования ответственности туроператора или в банковской гарантии. По закону они не могут быть менее 500 тысяч рублей для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере внутреннего туризма. Если туроператор занимается выездным туризмом, то фингарантии должны быть не менее 10 млн рублей, а если денежные средства, полученные туроператором от реализации туристского продукта, составляют не более 100 млн рублей, то фингарантии определены на уровне 30 млн рублей. Если доходы туроператора больше 300 млн рублей, то фингарантии должны быть не менее 60 млн рублей. Если доходы больше 300 млн рублей, то фингарантии должны быть на уровне 100 млн рублей.

Большинство туроператоров, находящихся в реестре, имеют фингарантии в объеме 30 млн рублей – всего 2090 компаний, в объеме 500 тысяч рублей – 1758 компаний, 100 млн рублей – 40 компаний.

..............