Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

60 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
2 апреля 2012, 14:37 • Экономика

Молдавии выключили свет

"Интер РАО" прекратила поставки электроэнергии в Молдавию

Молдавии выключили свет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

«Интер РАО ЕЭС» остановила поставки электроэнергии в Молдавию. В Кишиневе не смогли договориться с российской компанией о новой цене. Власти Молдавии ищут альтернативные источники поставок, но отказаться от российской электроэнергии вряд ли смогут.

Предыдущий контракт на поставку с МоГРЭС электроэнергии в Молдавию закончился 1 апреля 2012 года. Новый контракт предусматривает рост цены на 13,2% – до 69 долларов за мегаватт/час электроэнергии.

Кишинев продлит контракты с поставщиками на три месяца, а за это время попробует договориться о снижении цены

«В рамках обсуждения с молдавскими партнерами нового контракта речь шла о повышении цены на электроэнергию в связи с 20-процентным удорожанием топлива. До 1 апреля молдавская сторона отказывалась от продления контракта на новых условиях, и «Интер РАО» была вынуждена вчера разгрузить энергоблоки Молдавской ГРЭС на Молдавию. Как только поставки электроэнергии прекратились, новый годовой контракт был сразу же подписан. Сейчас молдавские партнеры регистрируют этот контракт в государственных органах Молдавии», – сообщил представитель «Интер РАО».

По его словам, энергоблоки МоГРЭС находятся в горячем резерве, и сразу после подписания контракта по новым условиям в «Интер РАО» отдадут команду на возобновление поставок электроэнергии в Молдавию, передает РИА «Новости».

Подписанный контракт предусматривает поставки в Молдавию 3,3 млрд кВтч электроэнергии в течение года. Около 72% импортных поставок электроэнергии в Молдавию приходится на Молдавскую ГРЭС. Остальные объемы импортируются из Украины. Собственная генерация Молдавии покрывает потребности в электроэнергии примерно на 25%.

Молдавская ГРЭС, которая находится в Приднестровье, входит в состав «Интер РАО ЕЭС». Общая установленная мощность 12 энергоблоков ГРЭС составляет 2,5 ГВт.

Стоит отметить, что Украина также прекратила поставки электроэнергии в Молдавию. С 1 апреля Украина увеличила цены на электроэнергию на 20%. Поставками электроэнергии в Молдавию занимается украинская компания «ДТЭК Пауэр Трейд».

Она просила увеличить тариф до 0,075 доллара за кВт/ч. Украинская сторона повышение стоимости на электроэнергию объясняет тем, что произошел значительный рост стоимости газа, используемого для работы турбин. Позже украинская сторона согласилась снизить отпускную цену до 7 центов, однако это также не устроило молдавские электросети.

Ранее власти Молдавии заявляли, что Кишинев продлит контракты с поставщиками на три месяца, а за это время попробует договориться о снижении цены. Молдавия собиралась подписать контракты о закупке электроэнергии в Румынии по более низкой цене. Румыния может поставлять Молдавии около 30% от общих объемов потребляемого ею электричества. Потребление электроэнергии в Молдове в 2011 году составило 3,408 млрд кВт/ч.

«Общее потребление электроэнергии Молдавией (без учета Приднестровья) можно оценить в 4 млн МВт/ч в год. Порядка 72% этой потребности удовлетворяется Молдавской ГРЭС. Увеличение поставочных цен увеличит расходы потребителей на 23 млн долларов, что посильно для Молдавии», – заявил газете ВЗГЛЯД аналитик «Инвесткафе» Илья Раченков.

По словам экспертов, поставки электроэнергии в Молдавию убыточны. Однако, по мнению Ильи Раченкова, Молдавии удастся договориться с «Интер РАО ЕЭС» и «ДТЭК Пауэр Трейд». Но переговоры, скорее всего, будут очень долгими.

«Молдавия имеет почти двухпроцентный дефицит бюджета, который в 2011 году удалось покрыть за счет все той же продажи муниципальной собственности и финансовой помощи из-за рубежа. Страна не имеет возможности дотировать покупку электроэнергии потребителям по более низким ценам. А повышение цен даже на 13% для потребителей очень обременительно. Тем не менее цена в 69 долларов за мегаватт в час, на мой взгляд, будет наиболее приемлемым компромиссом между Молдавией и «Интер РАО ЕС». Вероятно, до такой же цены придется снизить свои аппетиты и украинским поставщикам», – заявил начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

Напомним, в конце июня «Интер РАО ЕЭС» прекратила экспорт электроэнергии в Белоруссию. Причиной стала задолженность Белоруссии за поставленную электроэнергию в размере 600 млн рублей. Однако Минск расплатился по долгам, и поставки электроэнергии возобновились.

..............