Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 апреля 2012, 12:47 • Экономика

В парк всей семьей

Гуцериев построит в Москве парк развлечений Universal

В парк всей семьей
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Совладелец группы «БИН Саит-Салам» Гуцериев планирует создать на юге Москвы тематический парк с участием одного из мировых лидеров в сфере развлечений – NBCUniversal. Структуры бизнесмена планируют вложить в проект 2,8 млрд долларов.

Для холдинга NBCUniversal, чья дочерняя Universal Park & Resorts управляет четырьмя тематическими парками в мире, это будет первый проект в Европе. Предварительные договоренности с компанией достигнуты, сказал совладелец группы «БИН Саит-Салам» Гуцериев в четверг на пресс-конференции.

Парк планируется разместить на участке площадью 22 га на пересечении МКАД и Варшавского шоссе

Представитель Universal Park & Resorts Майкл Сильвер подтвердил эту информацию. По его словам, запланированный парк будет рассчитан на семейное посещение и станет первым полностью крытым проектом, сообщает Reuters.

Предполагается, что управлять парком будет Universal Park & Resorts. Как пояснил Гуцериев, представители Universal инвестировать в проект не планируют, разве что незначительные суммы, например, в обустройство собственных торговых площадей.

NBCUniversal – одна из крупнейших в мире медиакомпаний, ей принадлежит знаменитая киностудия Universal Pictures, а также телевизионная сеть NBC. Контрольный пакет холдинга у Comcast Corporation, остальные 49% у GE.

Сам Гуцериев подчеркнул, что компания только готовится обратиться в правительство Москвы за одобрением этого проекта и надеется на поддержку. «Московские власти знают об этом проекте, но пока мы только устно к ним обращались. Предпроектные разработки мы представим в ближайшее время», – пояснил бизнесмен.

Он добавил, что 90–110 млн долларов из всей суммы планируется потратить на вопросы, связанные с дорогами, в частности строительство транспортных развязок. В подземной части, согласно проекту, будет 10 тыс. машино-мест.

Парк планируется разместить на участке площадью 22 га на пересечении МКАД и Варшавского шоссе. Там Гуцериеву принадлежит недвижимость. Кроме того, структуры бизнесмена арендовали на долгий срок участок земли недалеко от станции метро «Аннино». Еще три года назад группа «БИН» собиралась создать на этом месте масштабный проект с офисной, гостиничной и развлекательной частями.

По новому сценарию объем проекта составит 650–700 тыс. квадратных метров. Он будет включать в себя тематический парк развлечений Universal Studio Moscow площадью 150 тыс. квадратных метров, аквапарк и торгово-развлекательную зону под управлением Universal.

На территории парка также планируется построить концертно-спортивную арену на 20 тыс. зрителей. Переговоры по управлению ареной ведутся с одним из мировых лидеров в сегменте организации спортивных и развлекательных мероприятий компанией AEG.

Кроме того, проект предполагает строительство гостиниц на 1,1 тыс. номеров, выставочные залы и зимний сад, музыкальный театр по подобию «Колизея» в Лас-Вегасе, зоны рекреации, кинозал. «В проекте у нас будут партнеры, планируется привлечь синдицированный кредит», – прокомментировал руководитель «Саит-Салам» Гуцериев вопрос о схеме финансирования масштабного проекта. Он отказался назвать партнеров, сказав только, что это иностранные компании.

«Разрешение на строительство парка, скорее всего, придется получать не у московских властей, а у подмосковных, так как вряд ли на территории города удастся найти подходящую площадку. В области сделать это значительно проще, да и дешевле. При этом необходимо будет создать и всю прилегающую инфраструктуру, поэтому наиболее реально строительство тематического парка за МКАД. Срок окупаемости у таких проектов достаточно длительный и составляет не менее шести–восьми лет», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов.

Ранее сообщалось, что парки Universal могут появиться в Дубае, Мумбаи, Пекине, Южной Корее и на Филиппинах. Только в США эти парки посещают около 25 млн человек в год. Разовое посещение парка стоит около 85 долларов.

А в прошлом году московские власти рассматривали возможность строительства огромного парка развлечений по аналогии с «Диснейлендом». Но для этого городу необходимо найти не менее 150–200 га для парка, а это будет очень непросто.

Как говорил глава столичного департамента внешнеэкономических связей Сергей Черемин, такие парки экономически рентабельны и существуют без субсидий, хотя их окупаемость и может занять 20–35 лет. При этом стоимость проекта увеличивается в связи с необходимостью строить закрытые помещения для аттракционов. По мнению столичных властей, современный парк развлечений мог бы значительно поднять привлекательность российской столицы в глазах туристов.

..............