Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
7 марта 2012, 10:51 • Экономика

Лондон хочет попасть в поток

Британия решила присоединиться к "Северному потоку"

Лондон хочет попасть в поток
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Великобритания может присоединиться к «Северному потоку». Страна решила расширить импорт газа после истощения месторождений в Северном море. Однако России придется конкурировать за поставки газа в Великобританию с Катаром.

Газпром ведет переговоры с Лондоном, который заинтересован в присоединении к проекту «Северный поток», сообщил Reuters представитель российского концерна. Пока ведутся лишь первые консультации. Собеседник агентства отказался называть детали, сославшись на раннюю стадию переговоров.

Великобритания постепенно становится импортером газа

С помощью поставок из России Великобритания могла бы компенсировать сокращение объемов добычи природного газа на месторождениях в Северном море. Участие Лондона в проекте Nord Stream означало бы необходимость крупных инвестиций в расширение инфраструктуры.

О подобных планах Лондона сообщил на прошлой неделе премьер-министр Владимир Путин. «Мы сейчас начали переговоры о том, что Великобритания может присоединиться к «Северному потоку». Великобритания постепенно становится импортером газа», – цитирует премьера «Интерфакс».

Это происходит из-за того, что месторождения в Северном море постепенно истощаются. С 2006 по 2010 год импорт газа в Великобритании вырос на 145%, в это же время производство снизилось на 29%.

В последующие годы Великобритании понадобится еще 5–7 млрд кубометров газа, прогнозирует аналитик «Инвесткафе» Виталий Михальчук.  «Главный поставщик Великобритании – Норвегия (48% импорта) – не увеличивала поставки в последние 3 года, и борьба за дополнительную долю рынка пойдет между Катаром и Россией, – полагает эксперт. – Катар уже поставляет в Великобританию 14,9 млрд кубометров СПГ танкерами. Цена СПГ из Катара составляет около 350 долларов за тысячу кубометров, газа из России с учетом 10% скидки для Европы – около 410 долларов за тысячу кубометров».

Напомним, в ноябре прошлого года первая нитка «Северного потока», который связывает Россию и Европу, была введена в эксплуатацию. Газопровод будет обеспечивать 10% потребностей Западной Европы в голубом топливе.

Проект реализует совместное предприятие Nord Stream AG. Газпрому принадлежит 51% в компании, германским Wintershall и E.ON Ruhrgas – по 15,5%, нидерландской Gasunie и французской GDF Suez – по 9%. Стоимость строительства «Северного потока» оценивается в 8,8 млрд евро.

Газопровод «Северный поток» проложен через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район Выборга) до побережья Германии. Протяженность газопровода составляет свыше 1224 км.

Мощность первой нитки газопровода составляет 27,5 млрд кубометров в год. Мощность будет удвоена за счет второй нитки и достигнет 55 млрд кубометров газа в год, что составит около трети текущего российского трубопроводного экспорта газа в дальнее зарубежье. Строительство второй нитки запланировано на осень 2012 года.

Впрочем, эксперты опасаются, что после пуска «Северного потока» и других проектов может возникнуть переизбыток газа. В ближайшие годы европейских потребителей ожидает стремительный рост цен на газ, прогнозирует консалтинговая компания A.T. Kearney. До 2014 года они поднимутся на 30–40%, что связано с ростом спроса на газ в Европе после серии аварий на японской АЭС «Фукусима-1». А затем начнется глобальный избыток мощностей и падение цен.

Поворотной точкой для мирового и европейского газовых рынков станет 2015 год. Цены на газ могут упасть на 60%, предупреждают эксперты A.T. Kearney.

..............