Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 марта 2012, 13:18 • Экономика

Миллиард в кармане

Минимальный капитал банков могут увеличить до 1 млрд рублей

Миллиард в кармане
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Вера Козубова

В Минфине предлагают после 2015 года повысить требования к минимальному размеру капитала банков до 1 млрд рублей. Это должно привести к резкому сокращению количества кредитных организаций. Сейчас банков с таким капиталом всего чуть более сотни.

Как сообщил министр финансов Антон Силуанов на банковской конференции, сейчас вопрос о повышении требования к капитализации банков обсуждается в правительстве.

Существуют также и другие мнения – есть много небольших банков, зачем их ограничивать в деятельности?

«Давайте мы повысим до 1 млрд рублей требования к минимальному размеру капитала, считаю, что это возможно и нормально», – предложил Антон Силуанов.

«Существуют также и другие мнения – есть много небольших банков, зачем их ограничивать в деятельности? Действительно, есть ряд небольших банков, которые устойчиво работают», – согласился министр. Однако он напомнил, что они обслуживают ограниченное количество клиентов и, по сути, являются мини-банками. «Что с ними делать? Мнения в правительстве расходятся», – отметил глава Минфина.

Но в любом случае позиция Минфина заключается в поддержке консолидации банковской системы, подчеркнул Антон Силуанов. «Так будет и проще осуществлять надзор за банками, и больше возможностей у кредитных организаций, которые имеют больший размер капитала», – пояснил он.

По его словам, дискуссия по данному вопросу продолжается. «Вопрос, что будет за 2015 годом, думаю, будет обсуждаться в банковском сообществе, и мы все вместе будем вырабатывать единое решение», – заключил Антон Силуанов.

В свою очередь заместитель председателя ЦБ РФ Михаил Сухов отметил, что в России по состоянию на 1 марта 2012 года насчитывалось 109 банков с собственным капиталом более 1 млрд рублей, передает «Интерфакс». По его словам, ЦБ поддерживает курс Минфина на дальнейшее укрупнение банков за счет повышения требований по минимальной капитализации.«Динамика развития финансового бизнеса будет идти быстрее, если планка консолидации будет поставлена на более высоком уровне», – сказал он, не уточнив, правда, какова должна быть новая планка.

Минимальная планка по капиталу действующих российских банков с 1 января 2012 года повышена с 90 млн рублей до 180 млн рублей, напомнила директор департамента финансовых институтов и рынков капитала СМП-банка Юлия Слюсарь. Это могло «отсечь» около 20–30 банков из порядка 930 действующих кредитных организаций. Для новых банков минимальные требования к капиталу с этого года устанавливаются на уровне 300 млн рублей, а с 2015 года этому требованию должны будут соответствовать все действующие кредитные организации страны.

«Однако сейчас  у порядка трети банков капитализация составляет менее 300 млн рублей. Поэтому цифра в 1 млрд рублей в перспективе трех лет – завышенный критерий. Но процесс консолидации на рынке все равно продолжится», – заявила газете ВЗГЛЯД эксперт.

«Если предложение главы Минфина будет одобрено, то это, безусловно, уменьшит количество банков на рынке, но для банковской системы в целом это не критично. Скорее напротив, сможет способствовать некоему укрупнению банков. Никаких потрясений для рынка от этого не будет и в то же время больших плюсов тоже», – считает зампредправления СДМ-банка Вячеслав Андрюшкин.

По мнению аналитика ФК «Калита-Финанс» Елены Туржанской, введение повышенных требований к капиталу банков до 1 млрд рублей спровоцирует уход с рынка мелких кредитных организаций. Не исключено, что сектор покинут более 150 банковских структур.

«Однако не думаю, что это окажет серьезное влияние на отрасль в целом, так как доля активов, сконцентрированных в пяти крупнейших российских банках, достигла 50% от всех активов банковской системы. И тенденция концентрации будет иметь место и в дальнейшем», – отметила Елена Туржанская.

«Реальная экономика и население вполне могут даже не заметить последствий этого решения, так как ТОП-200 банков останется,  а именно они несут основную  экономическую нагрузку, – говорит замдиректора стратегического и организационного департамента Абсолют Банка Равиль Нигматов. – Мелкие банки  уже сейчас испытывают сложности в конкуренции с более крупными игроками и со временем должны  либо уйти с рынка, либо объединяться. Таким образом, это вполне планомерный ход для обеспечения  формирования более прозрачной и надежной банковской системы».

Напомним, ранее ЦБ прогнозировал, что российский рынок в 2012 году могут покинуть от 20 до 30 банков из-за проблем с капитализацией. В дальнейшем банков станет еще меньше.

А рейтинговое агентство S&P подсчитало, что чуть ли не 30 крупнейших российских банков нуждаются в докапитализации из-за «значительного аппетита к риску». Причем, по оценкам экспертов S&P, большинство российских банков на протяжении 2012 года не смогут самостоятельно генерировать капитал, достаточный для обеспечения роста своих активов. Эта проблема особо остро ощущается среди небольших российских банков. Причина – высокая стоимость фондирования и ограниченный доступ заимствования на рынках капитала.

..............