Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
3 февраля 2012, 14:48 • Экономика

«Южный поток» завернул в Черногорию

Черногория присоединится к "Южному потоку"

«Южный поток» завернул в Черногорию
@ vesti.ru

Tекст: Вера Козубова

Черногория решилась на присоединение к «Южному потоку», договорившись с Газпромом о разработке технико-экономического обоснования строительства отвода трубы в страну. По словам экспертов, присоединение Черногории к проекту имеет очень важное политическое значение.

Глава департамента по управлению проектами Газпрома Леонид Чугунов, председатель правительства Черногории Игорь Лукшич, министр иностранных дел и европейской интеграции Милан Poчен и министр экономики Владимир Каварич обсудили технические возможности и перспективы присоединения Черногории к «Южному потоку».

#{smallinfographicleft=330723}Стороны решили разработать технико-экономическое обоснование строительства газопровода-отвода в Черногорию в рамках проекта «Южный поток», следует из сообщения управления информации Газпрома, поступившего в газету ВЗГЛЯД.

Впервые об интересе официальной Подгорицы к участию в «Южном потоке» стало известно в октябре 2011 года. При этом формат ее предполагаемого участия в проекте тогда не озвучивался.

Напомним, в конце января на совещании в Газпроме одобрили план, который позволит начать работы по строительству «Южного потока» не в 2013 году, как предполагалось ранее, а уже в декабре 2012 года.

Поручение ускорить строительство «Южного потока» премьер Владимир Путин дал Газпрому в конце прошлого года. Глава газового концерна Алексей Миллер уверяет, что для этого уже есть все необходимое: заинтересованность всех участников проекта в Европе, финансовые ресурсы и уникальный опыт осуществления масштабных морских газотранспортных проектов.

Турция 28 декабря выдала России окончательное разрешение на прокладку «Южного потока» в своих водах, сняв последнее препятствие на пути этого проекта. В сентябре генеральный управляющий Eni, являющейся одним из участников проекта, Паоло Скарони сообщал, что участники «Южного потока» представят окончательное инвестиционное решение пулу банков во втором полугодии 2012 года.

Газпром запустил «Северный поток» в прошлом году и разрабатывает проект «Южного потока», для того чтобы снизить свою зависимость от транзитера – Украины. Обе трубы позволяют Газпрому поставлять газ европейским потребителям напрямую. Для реализации сухопутной части проекта «Южный поток» были подписаны межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией.

В Газпроме уверены, что проект «Южного потока» будет востребованным. По словам зампреда правления концерна Александра Медведева, ЕС нуждается в дополнительном импорте 250 млрд кубометров газа. «Если даже будут построены «Северный поток» и «Южный поток», Nabucco и СПГ (и будут осуществляться поставки сжиженного природного газа – прим.), все равно около 15–20 млрд кубометров газа дополнительных поставок будет не хватать», – пояснил он.

Аналитик ИФК «Солид» Елена Юшкова также не сомневается в необходимости этого проекта. По ее словам, климат на Балканах в зимний период времени не позволяет идти на риски недопоставок газа. Такая ситуация может вполне возникать неоднократно при транзите через Украину.

В то же время аналитик «Инвесткафе» Виталий Михальчук отмечает, что существенных поставок в Европу в ближайшее время не предвидится из-за увеличения объемов добычи, сложной экономической ситуации, которая стала причиной рекордного роста запасов и снижения спроса на топливо. В целом за 2012 год менеджмент Газпрома ожидает увеличения поставок до 164 млрд кубометров по сравнению с 150 млрд кубометров газа в 2011 году, хотя вряд ли рост спроса будет столь существенным, скорее продажи составят около 155 млрд кубометров.

Что касается присоединения к проекту Черногории, то эта страна не может обеспечить «Южному потоку» достойный спрос. «Население всей Черногории составляет менее 700 тыс. человек. Это небольшая страна, ориентированная в основном на туризм и сельское хозяйство. Однако в политическом плане присоединение Черногории к проекту имеет очень важное значение, поскольку означает более высокую степень интеграции Черногории и России, что усилит политическое влияние нашего государства на Балканах», – заявила газете ВЗГЛЯД Елена Юшкова.

«Безусловно, готовность Турции и Черногории предоставить право на прокладку газопровода по своей территории увеличивает вероятность его реализации. Если будут улажены все юридические вопросы, то останется только найти финансирование, с чем у Газпрома проблем не будет. Если Украина передаст Газпрому свою газотранспортную систему в форме СП в обмен на скидку на газ, то необходимость в «Южном потоке» отпадет в перспективе как минимум на 10 лет – Газпром будет контролировать все основные газопроводы в западном направлении», – считает Виталий Михальчук.

..............