Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
28 февраля 2012, 20:45 • Экономика

Январь ушел в расход

Дефицит бюджета в январе-феврале составит 1,5% ВВП

Январь ушел в расход
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Дефицит российского бюджета в январе–феврале составит 1,5% ВВП. Как говорят эксперты, такого не было лет десять. Эксперты и Минфин объяснили, почему так произошло и что будет с бюджетом к концу года. Как оказалось, с точки зрения исполнения бюджета дефицит в данном случае скорее плюс, чем минус.

По предварительным оценкам Минфина, дефицит бюджета России в январе–феврале составит 124,5 млрд рублей, или 1,5% ВВП. Об этом во вторник сообщила замминистра финансов России Татьяна Нестеренко.

По ее данным, в январе дефицит составил 18 млрд рублей, в феврале он может составить 106,6 млрд рублей.

«Появление бюджетного дефицита в январе–феврале текущего года сразу на 1,5% не наблюдалось уже лет десять. В сентябре 2011 года Минфин снизил прогноз дефицита на весь 2012 год с 2,7% до 1,5%. Сейчас он исполнился, а ведь впереди еще 10 месяцев», – отметил аналитик ИФК «Солид» Дмитрий Лукашов.

Нестеренко отметила, что по итогам января–февраля объем доходов бюджета может составить 1,897 трлн рублей (23,6% ВВП). Объем расходов по итогам января–февраля составит 2,021 трлн рублей (25,1% ВВП, или 13,1% к плану на год).Объем нефтегазовых доходов за два месяца ожидается на уровне 1,051 трлн рублей, в том числе 530,2 млрд рублей в январе и 520,6 млрд рублей в феврале, передает «Интерфакс».

«Появление бюджетного дефицита в начале года вполне ожидаемо и логично. Ранее правительство перенесло увеличение тарифов на газ, электричество, коммунальные платежи на более поздний срок. Кроме того, правительство увеличило зарплаты военнослужащим и начало осуществлять другие бюджетные расходы», – объясняет   Дмитрий Лукашов.

#{smallinfographicleft=564695}Как считает ведущий аналитик компании «Калита-Финанс» Елена Туржанская, если бы цены на нефть были меньше, в начале года нас ожидал бы значительно больший дефицит. «На 2012 год дефицит бюджета заложен в размере 1,5% ВВП при цене на нефть в 100 долларов за баррель. Получается, свести «в ноль» бюджет удастся при цене на нефть порядка 115 долларов за баррель», – комментирует Туржанская.

Нестеренко объяснила рост дефицита тем, что расходная часть бюджета исполняется с опережением. «Была критика по неравномерному использованию средств. Особенно ситуация улучшилась по Министерству обороны. Никогда таких расходов в январе–феврале не было у министерства», – добавила она.

По словам замминистра, вторым фактором, оказавшим влияние на исполнение бюджета, является реформа бюджетных учреждений. Она напомнила, что большая часть участников бюджетного процесса преобразуется в бюджетные или автономные учреждения, которые получают субсидии на выполнение госзадания. «И некоторые министерства дали сразу квартальную сумму. Это, конечно, для учреждений хорошо, они работают, знают, что у них все на месте. Но для федерального бюджета это создало очень серьезное напряжение с ликвидностью на счете», – пояснила Нестеренко.

Говоря о том, будет ли дефицит бюджета в ближайшие месяцы, замминистра отметила: «Если будут также идти нефтегазовые доходы, а цена на нефть сейчас намного выше, чем заложена в бюджете, конечно, у нас может не быть дефицита».

При этом она отметила, что в марте дефицит все же может сложиться. «Все будет зависеть от цен на нефть, от доходов. При равных условиях он может быть», – подчеркнула она.

«Впрочем, не все так плохо, дефицит особо сильно не должен увеличиться. При условии, что среднегодовая цена нефти не опустится ниже  100 долларов за баррель, а сейчас она заметно выше. Кроме того, не стоит забывать о повышении тарифов и увеличении акцизов на алкоголь», – прогнозирует Дмитрий Лукашов.

..............