Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
24 февраля 2012, 13:57 • Экономика

Нефть подпитывает казну

Российский бюджет извлечет выгоду из антииранских санкций

Нефть подпитывает казну
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Цена на нефть в пятницу превысила 124 доллара на фоне опасений о поставках нефти из Ирана и обнадеживающей экономической статистики США. Эксперты считают, что надувается очередной пузырь. Тем не менее бюджет России может чувствовать себя в безопасности.

Утром в пятницу нефть Brent подорожала на 0,45 доллара, до 124,07 доллара за баррель. Это рекордное значение с мая 2011 года. Баррель нефти WTI вырос в цене на 0,69 доллара, до 108,52 доллара.

На рынке в самом разгаре спекулятивная игра о мифической угрозе дефицита нефти

Нефть дорожает седьмую сессию подряд, и это не предел. «В ценах на нефть еще может выстроиться надбавка за риск из-за Ирана», – сообщил Reuters глава сиднейской исследовательской фирмы BarrattBulletin Джонатан Баррат.

Споры между Западом и Ираном вокруг атомной программы ближневосточного государства ужесточились после того, как миссии МАГАТЭ было отказано в доступе к иранским ядерным объектам. Европейские и азиатские покупатели иранской нефти сокращают импорт из Ирана на фоне экономических санкций.

Франция, Великобритания, Бельгия, Чехия и Нидерланды вообще перестали покупать нефть у Ирана. Занимающая третье место в мире по объему импорта нефти Япония может снизить поставки из Ирана на 20%. ЕС отсрочил введение санкций до 1 июля, для того чтобы такие страны, как Греция, Испания и Италия, на которые приходится 70% закупок иранской нефти в Европе, смогли найти альтернативных поставщиков энергоресурсов. Австралия также обещала отказаться от нефти из Ирана.

В то же время конфликт с Западом играет на руку Ирану, так как возросшие нефтяные цены компенсируют ему снижение экспорта в натуральном выражении, считает Джонатан Баррат.

Опасения по поводу того, что высокие цены на нефть могут сказаться на экономике США, ослабли после сообщения о том, что число обращений за пособием по безработице на прошлой неделе осталось на минимальном уровне с начала рецессии в 2007–2009 годах, а цены на дома в декабре выросли на 0,7%.

Влияние на котировки также оказала статистика по коммерческим запасам нефти на американских складах за неделю, завершившуюся 17 февраля. Накануне министерство энергетики сообщило о росте запасов до 340,7 млн баррелей. Таким образом, объем запасов увеличился до максимальной отметки с 23 сентября прошлого года, передает Bloomberg.

Еще один фактор, оказывающий поддержку котировкам, – рост уверенности инвесторов в Германии, крупнейшей экономике в ЕС. Это ослабило опасения относительно долгового кризиса в еврозоне.

«На рынке в самом разгаре спекулятивная игра о мифической угрозе дефицита нефти из-за конфликта с Ираном. Но совершенно очевидно, что, даже если вся иранская экспортная нефть уйдет с рынка, дефицитом это грозить не может из-за быстрого роста добычи в других странах, в том числе нефтяного бума в северных штатах США. Тем не менее благодаря мощному потоку ликвидности, которым центробанки заливают рынки, инвесторы предпочитают играть наверх», – комментирует газете ВЗГЛЯД аналитик «ТКБ Капитала» Александра Ковалева.

«Все понимают, что надувается очередной пузырь. Об этом свидетельствует тот факт, что длинные контракты на Brent с экспирацией в 2017 году и дальше стоят не дороже текущих, как следовало бы ожидать при растущей экономике и дефиците ресурсов, а торгуются ниже 90 долларов за баррель», – отмечает аналитик.

Эксперты прогнозируют, что цены на нефть могут подняться еще больше в связи с санкциями против Ирана. «Цены могут продолжить расти еще несколько месяцев, и если ситуация в Иране обострится еще больше, то даже не исключен штурм 150 долларов за баррель», – считает Александра Ковалева.

«В краткосрочном периоде из-за угрозы досрочного эмбарго цена на Brent будет держаться около 120–125 долларов за баррель. В случае блокирования Ормузского пролива и начала войны в Иране цена на нефть взлетит до 200 долларов, хотя такой сценарий маловероятен. При сохранении текущей ситуации я ожидаю среднюю цену по итогам года на уровне 115–120 долларов за баррель», – говорит аналитик «Инвесткафе» Виталий Михальчук.

По его словам, такие высокие цены на нефть принесут пользу российскому бюджету. «Для зависимого от нефтегазовых доходов российского бюджета выгодно любое сокращение предложения нефти на мировом рынке. При росте цены на 1 доллар дефицит российского бюджета сокращается примерно на 0,09%. При цене на нефть около 110–120 доллар бюджет в 2012 году будет бездефицитным. А если стоимость нефти превысит 120 долларов за баррель, то российский бюджет выйдет в профицит», – уверен Виталий Михальчук.

Однако чем выше будет рост, тем глубже будет последующее падение, поскольку высокие цены убьют и без того слабый спрос в развитых экономиках, предупреждает Александра Ковалева. «Если будет коррекция с текущих уровней, то рынок найдет поддержку в районе 100 долларов за баррель. Если же продолжится рост, то цены могут упасть ниже 80 долларов за баррель в 2013–2014 годах. Для России более выгодным представляется сценарий мягкой коррекции, поскольку в этом случае средние цены на ближайшие два–три года будут выше, чем в случае резкого взлета и падения в стиле 2008 года», – заключила эксперт.

..............