Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
22 февраля 2012, 12:55 • Экономика

Вместе дешевле

Peugeot Citroen и General Motors создадут СП

Вместе дешевле
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

PSA Peugeot Citroen и General Motors обсуждают возможность создания совместного предприятия по производству автокомпонентов в Европе. Если переговоры пройдут успешно, то брендам Peugeot и Opel удастся сократить затраты в условиях проблемного европейского рынка.

Французский автопроизводитель PSA Peugeot Citroen и американская компания General Motors ведут переговоры о создании совместного предприятия в Европе по производству автокомпонентов и сборке автомобилей, об этом сообщает газета Financial Times со ссылкой на информированные источники.

Обсуждения идут, но на данном этапе не может быть никакой уверенности, что переговоры приведут к какому-то соглашению

По словам источника, речь не идет о слиянии или обмене пакетами акций. Пока обсуждается совместная разработка под брендами Peugeot и Opel двигателей и трансмиссий, а также последующее их использование при сборке автомобилей под своими марками.

«Пока нет никаких соглашений, но переговоры идут. Вполне возможно, что они завершатся в начале марта», – сказали источники.

Кстати, концерн PSA Peugeot Citroen подтвердил во вторник, что компания ведет переговоры о возможном альянсе или заключении соглашения о сотрудничестве с другой компанией. Правда, название компании не называется.

«В рамках своей стратегии глобализации и улучшения эксплуатационных характеристик PSA Peugeot Citroen рассматривает потенциал кооперации и альянсов», – сообщает Peugeot Citroen, передает The Wall Street Journal.

«Обсуждения  идут, но на данном этапе не может быть никакой уверенности, что переговоры приведут к какому-то соглашению», – сообщает компания.

Вместе с тем эта сделка могла бы поправить пошатнувшееся положение бренда Opel на рынке. Дело в том, что в прошлом году Opel принес GM убыток в 747 млн долларов. Похоже, что американский автогигант так и не сумел вывести Opel из кризиса. Два года назад GM собиралась продать Opel российско-канадскому консорциуму Magna и Сбербанка, но в последний момент отказался от сделки.

В этом году GM намерен спасти Opel от банкротства. Преследуя эти цели, американский автогигант рассматривает возможность перевода некоторых своих мощностей на европейские заводы Opel.

Так, по данным источников Reuters, в настоящее время компания ведет переговоры с крупнейшим профсоюзом промышленных рабочих Германии IG Metall о частичном переводе производства Chevrolet из Южной Кореи на заводы Opel в Европе, и, в частности, в Польше. GM, в свою очередь, получит возможность применения мер по сокращению затрат, которые необходимы для спасения бренда от банкротства.

PSA Peugeot Citroen также испытывает трудности, поскольку по итогам 2011 года чистая прибыль PSA сократилась примерно вдвое – до 588 млн евро с 1,13 млрд евро в конце 2010 года.

«Ухудшение экономической обстановки с конца первого полугодия 2011 года привело к разочаровывающим результатам. На этом фоне мы увеличиваем программу по сокращению расходов и намерены сэкономить миллиард евро», – сказал председатель совета директоров концерна PSA Peugeot Citroen Филипп Варен.

На этом фоне соглашение по созданию СП между PSA и GM может стать способом оживить спрос и сократить затраты на самостоятельную разработку комплектующих. В пользу договоренности между концернами говорит и близкое географическое расположение предприятий: Peugeot имеет заводы во Франции, а Opel – в соседней Германии.

В настоящее время PSA сотрудничает с BMW, Mitsubishi Motors и Toyota и осуществляет совместное производство автомобилей, двигателей и  комплектующих.

Последние три года французский автопроизводитель вел переговоры о создании альянса с Fiat и Mitsubishi. Однако переговоры закончились безрезультатно отчасти из-за нежелания акционеров уступить контроль.

PSA Peugeot Citroen является вторым по величине производителем легковых автомобилей в Европе после Volkswagen AG. Автогигант, штаб-квартира которого расположена в Париже, был образован путем покупки компанией Peugeot 90-процентного пакета акций Citroеn в 1976 году.

Общий штат компании составляет 186 тысяч сотрудников. В России Peugeot-Citroen совместно с Mitsubishi 23 апреля 2010 года запустил производство автомобилей в Калужской области мощностью 125 тысяч штук в год, сообщает РИА «Новости».

General Motors выпускает легковые и грузовые автомобили в 34 странах, продает и осуществляет техобслуживание в 140 странах. Штаб-квартира концерна находится в Детройте, общая численность персонала – 244,5 тысячи человек. Крупнейшим рынком сбыта GM являются США, за ними следуют Китай, Бразилия, Великобритания, Канада, Россия и Германия.

Что касается самого бренда Opel, то он начал свою историю с 1862 года. Изначально компания занималась производством швейных машин. Сборка автомобилей компанией началась в 1899 году. В 1929 году General Motors купила 80% Opel, а в 1931 году американская компания нарастила свою долю в ней до 100%.

..............