Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
16 февраля 2012, 14:44 • Экономика

Второе полугодие подкачает

Standard & Poor's: ВВП России вырастет на 3,5%

Второе полугодие подкачает
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев,
Вера Козубова

Рейтинговое агентство Standard & Poor's дало свой прогноз по росту экономики России на 2012 год. По поводу первого полугодия у аналитиков агентства переживаний нет. А вот во втором Россию ждут неприятности.

По прогнозам Standard & Poor's темпы роста российской экономики замедлятся в 2012 году до 3,5% против 4,2% в 2011 году.

В течение года мы будем наблюдать более умеренные темпы роста по нескольким причинам

Отметим, что этот прогноз ниже того, который дают в Минэкономразвития, где ждут роста ВВП на 3,7%. К слову, Росстат предварительно оценил рост экономики РФ в 2011 году выше, чем Standard & Poor's, – 4,3%.

По мнению специалистов Standard & Poor's, первое полугодие для России будет лучше, чем второе, передает «Интерфакс». В начале года повышение зарплат военных и пенсий поддержит потребительский сектор. При этом инфляция в январе-июне останется умеренной – ниже 5%, поскольку правительство отложило повышение тарифов на электроэнергию и газ до июля.

«Однако далее в течение года мы будем наблюдать более умеренные темпы роста по нескольким причинам», – отмечается в документе.

В Standard & Poor's считают, что Центробанк, вероятно, предпримет меры для сдерживания темпов роста кредитования во втором полугодии. Начиная с июля, инфляция ускорится вслед за повышением тарифов на электроэнергию и газ, что приведет к ослаблению потребительского спроса.

«Прогноз для вложений в основные фонды выглядит столь же неопределенным», – добавляют аналитики.

В конце августа прошлого года служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочный и краткосрочный рейтинги Российской Федерации по обязательствам в иностранной валюте на уровне «BBB/A-3», долгосрочный и краткосрочный рейтинги по обязательствам в национальной валюте – на уровне «BBB+/A-2». Прогноз долгосрочных рейтингов – «стабильный».

Надо отметить, что даже такой взгляд на экономику России в 2012 году со стороны Standard & Poor's можно считать оптимистичным. Скажем, Международный валютный фонд в январе пересмотрел прогноз по российскому ВВП и опустил его до 3,1%.

«Мы полностью согласны с S&P – наш прогноз также составляет 3,5% роста ВВП, и более серьезное замедление мы должны увидеть во втором полугодии», – говорит аналитик ТКБ Капитал Сергей Карыхалин.

«Можно сказать, какой сектор точно не сможет улучшить картину – это сельское хозяйство, – продолжает он. – В нем рост должен замедлиться из-за эффекта высокой базы (очень хороший урожай был в 2011 году)».

По его мнению, главные угрозы – это глубокая рецессия в Европе, коррекция цен на нефть из-за резкого замедления темпов роста в Китае, рост политических рисков или неправильная экономическая политика правительства.

«Оценка S&P отражает реальную ситуацию, и она все же достаточно оптимистична и связана с высокими ценами на нефть», – отмечает аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов. По его словам, при негативном развитии ситуации замедление экономики во втором полугодии может быть более сильным, что даст итоговые цифры, близкие всего к 3%.

..............