Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
1 февраля 2012, 11:57 • Экономика

Самим нужно

Газпром ограничил поставки газа в Европу

Самим нужно
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

Из-за аномальных холодов Газпром вынужден перебрасывать объемы газа, поступающего в Европу, на внутренний рынок. В этом бы не было ничего особенного, если б не то обстоятельство, что в европейские страны тоже пришли морозы.

Газпрому приходится сокращать поставки газа на экспорт в Европу, концентрируя ресурсы топлива для покрытия спроса российских потребителей в эти небывалые морозы.

Для покрытия беспрецедентного внутреннего спроса используются все источники

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свои источники в газовой отрасли, во вторник заявка Италии на поставку газа будет не выполнена примерно на 8%. Кроме того, во вторник произошло снижение поставок газа по газопроводу «Ямал – Европа» примерно на 10% к уровню нескольких предыдущих дней.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, из-за аномальных холодов, обрушившихся на территорию России, отечественные потребители поставили рекорд по расходованию газа.

К примеру, в субботу, по данным Центрального диспетчерского управления ТЭК, российские потребители выбрали из «трубы» 2016,5 млн кубометров газа. Примерно столько же газа такие страны, как Болгария и Сербия, потребляют за целый год.

Для покрытия беспрецедентного внутреннего спроса используются все источники. Прежде всего, максимизирован отбор из хранилищ. Растет добыча у Газпрома и независимых компаний. Если Новатэк с ноября добывал стабильно 157,3–157,4 млн кубометров, то перед выходными его добыча преодолела планку в 160 млн кубометров.

На рекордном уровне держится и добыча крупнейшего газовика среди нефтяников – ЛУКОЙЛа. В конце декабря она составила невиданные для компании 47,8 млн кубометров.

«В первую очередь объемы потребления растут со стороны энергосистемы. Так, за прошедший месяц снижение средней по энергосистеме температуры на 15 градусов сопровождалось увеличением потребления электроэнергии на 10%» , – заявил газете ВЗГЛЯД начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

В целом внутреннее потребление газа в январе в России выросло на 4,7% – до 54,216 млрд кубометров. Хоть сейчас в России стоят аномальные холода, по статистике среднемесячная температура воздуха по стране в этом январе оказалась на полтора градуса выше, чем за прошлый январь.

Одновременно с этим стоит отметить, что экспорт газа был довольно скромным – поставки в западную Европу снизились на 9,8%, до 13,824 млрд кубометров.

Но это было до наступления морозов. Именно сейчас в восточную и центральную Европу приходят непривычно суровые холода. Есть жертвы. В Польше, где температура опустилась до -27 градусов, за последние дни от переохлаждения скончались 15 человек, в Румынии – восемь, передает Deutsche Welle*.

Жертвы морозов есть также в Литве, Чехии, Сербии, Болгарии. На Украине от переохлаждения погибли свыше 30 человек. Республика увеличивает потребление российского газа. Холода пришли и в северную и центральную Италию. Туристам советуют отложить путешествия в Пьемонт, Лигурию, Ломбардию, Тоскану. В Генуе закрылись школы и университеты, в Болонье объявлено чрезвычайное положение.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Я не вижу в этой ситуации каких-то серьезных политических последствий ни для российских газовиков, ни для Евросоюза. Благодаря России Европе хватает запасов. <a href= http://actualcomment.ru/news/36934.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............