Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
28 ноября 2012, 11:48 • Экономика

«Мегафон» недооценили

«Мегафон» стал самой дешевой компанией из «большой тройки»

«Мегафон» недооценили
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

В среду на биржах Лондона и Москвы начнутся торги акциями «Мегафона». В ходе своего IPO сотовый оператор привлечет 1,7 млрд долларов. Вся компания оценена в 11,2 млрд долларов. Организаторам IPO не удалось убедить инвесторов в том, что каждая акция может стоить больше 20 долларов.

Один из крупнейших сотовых операторов России «Мегафон» закрыл книгу заявок на свои акции в ходе первичного публичного размещения (IPO), сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на источник в банковских кругах.

Акции оказались в немилости у инвесторов в условиях суверенного долгового кризиса в Европе

Само размещение на Лондонской и Московской фондовой биржах состоится в среду, 28 ноября, но его параметры уже известны: одна глобальная депозитарная расписка (GDR, соответствует одной акции) будет стоить 20 долларов. «Книга закрылась по 20 (долларов за акцию), организаторы до последнего старались поднять цену», – сказал собеседник агентства.

Инвесторам предлагались обыкновенные акции и GDR (равна одной акции), принадлежащие TeliaSonera (10,6%) и дочерней компании «Мегафона» Megafon Investments (4,4%). Основной акционер – российский бизнесмен Алишер Усманов – свои ценные бумаги продавать не планирует.

Всего будет продано 85 млн акций (около 14%), соответственно, объем размещения достигнет 1,7 млрд долларов. Вся компания оценена в 11,2 миллиарда долларов. Эти параметры соответствуют нижней границе ценового диапазона 20–25 долларов (за акцию), объявленного компанией 15 ноября. Книга заявок была переподписана минимальное число раз – 1,2.

По данным «Интерфакса», книга заявок была сформирована еще в понедельник, 26 ноября, по цене 20 долларов за одну GDR. Bloomberg объясняет относительно невысокую цену размещения негативным влиянием европейского долгового кризиса на рыночную конъюнктуру. В ходе первоначальных размещений акций в нынешнем году в Европе «было собрано менее трети суммы, привлеченной в 2011 году, так как акции оказались в немилости у инвесторов в условиях суверенного долгового кризиса в Европе».

Организаторы IPO надеялись на появление интереса к ценным бумагам оператора со стороны американских инвестфондов, которые не подавали заявки на участие в размещении из-за праздновавшегося на прошлой неделе Дня благодарения.

Помог закрыть книгу заявок неизвестный крупный инвестфонд, выразивший готовность приобрести до 10% от размещаемых акций. По данным Financial Times, объем его заявки составил 170 млн долларов, по данным Reuters – 280 млн долларов.

Как дополнительный знак доверия к перспективам акций «Мегафона» на рынке было расценено заявление президента и исполнительного директора финской компании TeliaSonera (одного из акционеров «Мегафона») Ларса Нюберга. Он намерен принять участие в IPO, потратив на покупку бумаг «Мегафона» 2 млн долларов из собственных средств. Исходя из цены размещения, его доля составит 0,016%. Нюберг – член совета директоров «Мегафона». По его словам, инвестиции – способ показать приверженность компании.

Гендиректор «Мегафона» Иван Таврин также намерен стать миноритарием, купив 1,25% акций оператора.

Тем не менее, «Мегафон» оказался самым дешевым из «большой тройки». Как отмечает Forbes, во вторник рыночная капитализация МТС составила 15,75 млрд долларов, а «Вымпелкома» – 16,78 млрд. Правда, у последней компании на российский бизнес приходится меньше половины выручки.

Пару месяцев назад «Уралсиб» называл справедливую цену на акции «Мегафона» – 24 доллара за штуку. Банк исходил из того, что стоимость «Мегафона» сравнима с МТС по мультипликатору EV/EBITDA. Однако и МТС с сентября подешевела примерно на 15%.

«Мегафон» начал road show 15 ноября, встречи с инвесторами прошли в Нью-Йорке, Лондоне, Франкфурте-на-Майне, Стокгольме и Москве. Совместными глобальными координаторами выступают Morgan Stanley и Sberbank CIB , совместными букраннерами – Citi, Credit Suisse и «ВТБ Капитал».

Инвестбанкиры и аналитики ранее говорили, что размещение по нижней границе будет неплохо для «Мегафона», так как после прайсинга акции могут уйти в рост.

«Для покупки акций «Мегафона» многие компании продали акции МТС, и оценка «Мегафона» на уровне своего ближайшего конкурента лишила бы покупку смысла. Поэтому оценка и группировалась вокруг нижней границы ценового диапазона», – поясняет аналитик «Инвесткафе» Илья Раченков.

В целом, считает эксперт, IPO можно считать успешным. При этом оно решает не столько задачу привлечения средств для компании, сколько преследует цель зафиксировать  акционерами прибыль на свои вложения, замечает Раченков. «Мегафон» – очень привлекательная бумага, однако ее отрицательным моментом может стать довольно небольшой free-float», – говорит аналитик.

Несмотря на это, по его словам, компания показывает замечательные темпы роста финансовых и операционных показателей, имеет небольшую долговую нагрузку и очень привлекательную дивидендную политику. «Бумаги компании имеют долгосрочный потенциал роста», – уверен Раченков.

«Мегафон» предоставляет услуги связи и мобильной передачи данных во всех федеральных округах и субъектах РФ, его абонентская база на конец третьего квартала 2012 года насчитывала 64,8 млн пользователей. Сейчас основными акционерами «Мегафона» являются «АФ Телеком» Алишера Усманова (50% плюс одна акция), скандинавская TeliaSonera (35,6%) и Megafon Investments (14,4%).

..............