Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
26 ноября 2012, 11:22 • Экономика

Выгодное ответвление

Назван срок подключения Британии к «Северному потоку»

Выгодное ответвление
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

Великобритания может присоединиться к «Северному потоку». По данным британских СМИ, Газпром и BP ведут конфиденциальные переговоры о строительстве новой ветки газопровода. Соответствующее соглашение может быть заключено уже в середине будущего года, а поставки газа по «Северному потоку» в Великобританию могут начаться в 2016 году.

Британская BP и российский Газпром ведут конфиденциальные переговоры о строительстве газопровода для поставки больших объемов голубого топлива в Великобританию.

#{smallinfographicright=266262}Речь идет о ветке от балтийского участка газопровода «Северный поток» – между российским Выборгом и городом Грайфсвальд на севере Германии, уточняет Mail On Sunday. Участок трубы протяженностью в тысячу километров должен соединить как раз Грайфсвальд и английское графство Норфолк.

По данным издания, доля в «Северном потоке» обойдется британской компании в 300 млн долларов, а строительство дополнительных 600 миль трубопровода займет два года. Поставки газа планируется начать к 2016 году, отмечает ИТАР-ТАСС.

По словам Дэвида Питти, руководителя бизнеса BP в России, переговоры находятся «на ранней стадии», но уже в середине следующего года может быть подписан соответствующий договор. «BP провела некоторые переговоры для обсуждения коммерческих и технических аспектов проекта, однако (переговоры – прим. ВЗГЛЯД) являются предварительными», – сказал Wall Street Journal представитель британской компании.

В начале октября на церемонии запуска второй ветки «Северного потока» глава Газпрома Алексей Миллер допустил, что одна из веток газопровода может быть проложена до Великобритании, так как один из британских партнеров Газпрома проявил интерес к этому проекту.

По сведениям британских СМИ, премьер-министр Дэвид Кэмерон поддерживает идею строительства ветки: он обсуждал эти планы на встрече с Владимиром Путиным во время Олимпиады. Президент России уже выражал надежду, что Газпром станет вторым по величине поставщиком газа в Великобританию после British Gas. В этом заинтересовано и британское правительство: «Северный поток» даст возможность диверсифицировать импорт топлива и сократить зависимость Великобритании от поставок ближневосточного и американского сжиженного газа.

О расширении недавно построенного экспортного коридора Газпром сообщил в отчете по РСБУ за третий квартал 2012 года. «До 31 января 2013 года планируется подписать меморандум по созданию новых газотранспортных мощностей через Балтийское море в Европу. Одна из ниток может быть предназначена для поставок российского газа в Великобританию», – говорилось в документе.

В октябре Газпром открыл вторую нитку «Северного потока», доведя его пропускную способность до 55 млрд кубометров в год. При этом концерн обещал подумать об удвоении мощности коридора, несмотря на падение экспорта в 2012 году на 8% к 2011 году. Согласно квартальному отчету Газпрома по РСБУ, в январе-сентябре текущего года Газпром сократил экспорт газа на 10,6% – до 149,33 млрд кубометров, в том числе экспорт в Европу снизился на 8% – до 102,5 млрд кубометров.

Переговоры о поставках газа в Великобританию для Газпрома – своего рода попытка подправить эти показатели.

Великобритания является крупным производителем газа, но по мере истощения собственных ресурсов постепенно превращается в импортера этого топлива. Импорт газа в Великобританию растет в течение последних пяти лет. Так, если в 2006 году эта страна закупала 21,8 млрд кубометров газа (чистый импорт – 11,5 млрд кубометров), то в 2010 году эта цифра выросла до 53,6 млрд кубометров (чистый импорт – 38,4 млрд кубометров). Рост импорта связан с падением производства газа почти вдвое с 2000 года (с 108,4 млрд кубометров до 57,1 млрд кубометров в 2010 году) и истощением месторождений в Северном море, поясняют эксперты. Поэтому в ближайшее время Великобритании потребуются дополнительные объемы газа – порядка 5–7 млрд кубометров.

Ежегодные потребности Великобритании составляют около 95 млрд кубометров газа. Основным поставщиком газа в страну является Норвегия, экспортирующая 25,7 млрд кубометров газа в год и покрывающая почти половину всего газового импорта Великобритании. Еще 35% приходится на импорт СПГ, где абсолютное большинство поставок за Катаром.

В мае генеральный директор «Газпром экспорта» Александр Медведев говорил, что «в последние несколько лет рынок Великобритании буквально «залит» огромными объемами СПГ», которые поставляются в основном из Катара на новые регазификационные терминалы.

В частности, британская Centrica недавно заключила контракты с норвежской Statoil на поставку 50 млрд кубометров газа в течение 10 лет с 2015 года и с катарской Qatargas на поставку 9,9 млрд кубометров газа в сжиженном виде в течение трех лет. Доля Великобритании в поставках Газпрома сегодня составляет менее 5,5%. Согласно данным экспортной «дочки» Газпрома, в 2011 году компания поставила в Великобританию 8,16 млрд кубометров газа.

Как показывает опыт, вопрос ценообразования в долгосрочных поставках Газпрома может обсуждаться довольно долго. Соответственно, пока будет преждевременным обсуждение конкурентоспособности Газпрома на британском рынке, комментирует содиректор аналитического отдела «Инвесткафе» Григорий Бирг. При этом он признает, что даже несмотря на конкуренцию со стороны других импортеров газа, российский газ на британском рынке остается вполне конкурентоспособным «за счет низких контрактных цен на российский газ по сравнению с континентальной Европой». «То есть успех Газпрома зависит от условий работы компании в стране», – заключает эксперт.

«Северный поток» – принципиально новый маршрут экспорта российского газа в Европу, который обошелся Газпрому в 7,5 млрд евро. Акционерами проекта «Северный поток» являются Газпром (51%), германские компании Wintershall и E.ON Ruhrgas (по 15,5% каждая), а также нидерландская Gasunie и французская GDF SUEZ (владеют по 9%).

Коммерческие поставки газа по первой нитке «Северного потока» начались 8 ноября 2011 года. 18 апреля досрочно завершилась укладка второй нитки газопровода «Северный поток». После выхода на проектную мощность обеих ниток производительность «Северного потока» составит 55 млрд кубометров газа в год.

..............