Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
15 ноября 2012, 12:21 • Экономика

США сорвутся с обрыва

Рейтинговые агентства усомнились в возможностях США

США сорвутся с обрыва
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

В 2013 году США могут лишиться высшего кредитного рейтинга, если государство не выйдет победителем из битвы с дефицитом бюджета, считают эксперты рейтинговых агентств. Правда, больше всего от этого пострадают мировые фондовые рынки.

Все силы государства в следующем году будут направлены на то, чтобы избежать так называемого «бюджетного обрыва». Если эта проблема так и не будет решена, то стране придется столкнуться с понижением кредитного рейтинга.

Если дефицит бюджета и суверенный долг страны будут расти, то рейтинг США будет понижен

«Рейтинг США находится в руках политиков», – заявил председатель комитета по суверенным рейтингам агентства Standard & Poor's Джон Чемберс.

В начале ноября три крупнейших рейтинговых агентства: Standard & Poor's, Moody's и Fitch – заявили, что понижение рейтинга США очень вероятно, если в следующем году страна не сократит дефицит бюджета. Если же это произойдет, то стоимость заимствований для США может увеличиться, а инвестиции из страны начнут уплывать.

Если власти страны не смогут выработать четкой бюджетной политики на ближайшие четыре года, то рейтинг будет падать. Дефицит бюджета США по-прежнему превышает 1 трлн долларов, сообщает Reuters.

«Если дефицит бюджета и суверенный долг страны будут расти, то рейтинг США будет понижен», – считает управляющий директор Moody's Барт Остревельд.

Автоматическое сокращение расходов в январе, связанное со значительным увеличением налогов, может вывести из экономики страны 600 млрд долларов. Страна может войти в затяжную рецессию, предупреждает бюджетное управление Конгресса. А уровень безработицы, возможно, достигнет 9% от экономически активного населения.

Если Конгресс справится с «бюджетным обрывом», то агентство Moody's сохранит США рейтинг на уровне «ААА», оставив при этом «негативный» прогноз. Но если политикам не удастся сократить уровень госдолга, который достиг отметки в 16 трлн долларов, то рейтинг США будет снижен.

В то же время специалисты Fitch говорят, что спасения от «бюджетного обрыва» может оказаться недостаточно, чтобы сохранить рейтинг страны на уровне «ААА». «Временные меры по сокращению дефицита бюджета не спасут страну от понижения рейтинга», – отмечает управляющий директор по суверенным рейтингам Fitch Дэвид Райли.

США нужен план по увеличению доходов и сокращению расходов, продолжил Дэвид Райли. Этот план должен быть одобрен обеими партиями США, добавил он, назвав возможную рецессию в стране, вызванную «бюджетным обрывом», абсолютно ненужной.

Рейтинговые агентства будут наблюдать за переговорами о повышении потолка госдолга в следующем году. S&P уже понижало рейтинг США до уровня «AA+» в августе 2011 года, обвинив политиков в том, что страна находилась на грани дефолта. А долгие переговоры по поводу дефицита бюджета были лишь пустой формальностью, считают в S&P.

Если подобная ситуация повторится, то Fitch может сократить рейтинг страны уже в первой половине 2013 года. Это может привести к потрясению на фондовых рынках. «Когда рейтинг США был понижен, мы столкнулись с большой волатильностью на рынках и утратой доверия со стороны инвесторов», – сказала главный экономист по Северной Америке BNP Paribas Джулия Коронадо.

Однако аналитик компании «Альпари» Дарья Желаннова не сомневается, что республиканцы и демократы все же придут к соглашению о дефиците бюджета страны. «Партии найдут компромиссное решение. На каких именно условиях они сойдутся – вопрос политического торга. Вероятно, будет введен налог на состоятельных граждан», – подчеркнула Дарья Желаннова.

Эксперты считают, что даже если паника в связи с понижением рейтинга повторится, то инвесторы все равно не будут избавляться от долларов. «Конечно, доллар не имеет конкурентов в качестве ключевой международной резервной валюты», – заявил Джон Чемберс. Он добавил, что S&P может отсрочить понижение рейтинга США до конца 2014 года.

«Если все же обрыв произойдет и рейтинги будут снижены, то мировые рынки, и российский в том числе, начнут падать. Паника приведет к тому, что капиталы пойдут в американские активы, которые, несмотря ни на что, ассоциируются с самыми надежными», – соглашается Дарья Желаннова.

Инвесторам, вероятно, потребуется много времени, чтобы привыкнуть к понижению рейтинга. Примечательно, что странам, которые потеряли рейтинг «ААА», как правило, требуются долгие годы, чтобы снова оказаться на вершине.

Так, S&P понизило рейтинг Австралии еще в декабре 1986 года, она вернула себе уровень «ААА» только в 2003 году. Канада возвращала себе высший кредитный рейтинг в период с 1992-го по 2002 год. Рейтинг Дании был сокращен до «АА+» в 1983 году и вновь установился на высшем уровне только в 2001 году.

Кстати, США не единственная страна, которую рейтинговые агентства предупредили о том, что она может потерять высший кредитный рейтинг. То же самое предупреждение прозвучало в адрес Великобритании. Правда, причина здесь другая. Агентства беспокоит то, что Великобритании грозит рецессия. Moody's предупредило министра финансов Джорджа Осборна, что будет внимательно следить за тем, какие меры правительство предпринимает для того, чтобы избежать остановки экономического роста.

..............