Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
13 ноября 2012, 12:29 • Экономика

Китай пошел на обгон

ОЭСР: Китай станет крупнейшей в мире экономикой в 2016 году

Китай пошел на обгон
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Китайская экономика может обогнать европейскую уже в 2012 году, считают эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). А к 2016 году Китай может стать крупнейшей экономикой мира, потеснив США.

К 2060 году доля Китая и Индии в мировом ВВП превзойдет все 34 страны, которые входят в ОЭСР, хотя сейчас она составляет чуть больше трети, говорится в докладе ОЭСР «Взгляд в 2060 год: долгосрочные перспективы роста». Китай обгонит еврозону уже по итогам этого года, а еще через четыре года станет крупнейшей экономикой в мире.

К 2015 году совокупный ВВП Китая и Индии превысит суммарный объем экономик стран G7

Индия обойдет еврозону чуть позже – в 2020 году. До 2020 года Китай будет расти быстрее всех в мире, но затем впереди окажутся Индия и Индонезия, поскольку в Китае быстро убывает трудоспособное население. К 2060 году, по прогнозу ОЭСР,  коэффициент демографической нагрузки в Китае (соотношение пожилого и трудоспособного населения) вырастет в четыре раза. Сейчас Китай выигрывает благодаря сильному росту производительности труда и обильным инвестициям последних 10 лет, сообщает Reuters.

Эксперты ожидают, что к 2025 году совокупный ВВП Китая и Индии превысит суммарный объем экономик стран G7 (Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания, США и Канада), а к 2060 году китайская и индийская экономики будут крупнее экономик «большой семерки» в 1,5 раза. 

Хотя экономики Китая и Индии вырастут в течение следующих 50 лет в семь раз, доход Китая на душу населения будет к 2060 году на 25% выше, чем сейчас в США, прогнозируют эксперты ОЭСР. А Индия останется позади с показателем, равным примерно половине текущей американской отметки.

Одним из основных тормозов мировой экономики останется старение населения. Этот процесс ускорится в Азии, Восточной и Южной Европе – там уровень демографической нагрузки вырастет вдвое. Население трудоспособного возраста будет сокращаться в среднем на 9% в год. Главным драйвером экономического роста будет увеличение производительности труда. По оценкам ОЭСР, в среднем оно составит 1,5% в год.

Несмотря на изменение структуры мирового ВВП, существенные различия в жизненных стандартах между развитыми и развивающимися экономиками сохранятся, отмечают эксперты ОЭСР. По их данным, в течение ближайших 50 лет ВВП на душу населения в странах, не входящих в ОЭСР, будет расти на 3% ежегодно, тогда как в странах ОЭСР – только на 1,7%. В результате ВВП на душу населения в беднейших экономиках за это время вырастет в четыре раза, а в развитых странах – в два раза.

ОЭСР в своем докладе указывает на то, что кризис никак не изменил долгосрочных тенденций глобального роста. В то же время авторы доклада предупреждают, что в своих расчетах они не учитывали риск внезапных дефолтов из-за беспорядочной финансовой политики отдельных стран или опасности истощения естественных ресурсов там, где к природным богатствам относятся небрежно.

Эксперты считают маловероятной реализацию прогноза ОЭСР. «Прогноз будет реален только в том случае, если в ближайшие 50 лет не произойдет никаких качественных сдвигов, что само по себе нереально. Вряд ли китайская экономика обгонит европейскую в ближайшие десятилетия. Ведь экономический рост в Китае может замедлиться, поскольку основной его ресурс – дешевая рабочая сила – в скором времени будет исчерпан. Уровень жизни в Китае быстро растет, и столь же быстро рабочая сила теряет конкурентоспособность на мировой арене. Крупные мировые компании начинают выводить производства из Китая в страны с более дешевой рабочей силой», – объяснил начальник отдела управления инвестициями и аналитической поддержки ИФК «Солид» Михаил Королюк.

«Другая важная проблема, стоящая перед Китаем, – это сохранение социальной устойчивости в условиях, когда замедлится рост доходов и начнет деградировать негласный договор между властью и населением: «Мы не возражаем против политической монополии, пока наше благосостояние быстро растет». Не факт, что в ближайшие 10–20 лет мы не увидим глобального кризиса под названием «китайский», после которого произойдут серьезные качественные изменения, обесценивающие все делающиеся сейчас прогнозы», – добавил Михаил Королюк.

..............