Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 октября 2012, 20:31 • Экономика

Сговор недорого

Названа сумма штрафа за ценовой сговор при продаже iPhone

Сговор недорого
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

ФАС определилась с наказанием для «Вымпелкома» и МТС за ценовой сговор в отношении продаж телефона iPhone 4. Сумма штрафа составила 34 млн рублей на двоих. По некоторым оценкам, компании могли только за два года заработать на iPhone сумму принципиально иного масштаба: до 14 млрд рублей.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России наложила на МТС и «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») штрафы в размере 16 млн и 18 млн рублей соответственно за ценовой сговор при продаже смартфонов iPhone. Об этом РИА «Новости» сообщили в пресс-службе ФАС. По данным ведомства, компании уже выплатили эти штрафы.

При наличии сговора это было бы абсолютно несущественным доходом для операторов

Ранее глава ФАС Игорь Артемьев сообщил журналистам, что операторы заплатят более 10 млн рублей штрафа за нарушение закона о конкуренции. Точную сумму он не назвал, отметив, что это «относительно небольшие штрафы». Согласно антимонопольному законодательству штрафы могли составить от 1 до 15% от общей выручки от продаж смартфонов.

Дело против  МТС и «Вымпелкома» по факту согласованных действий при продаже смартфонов Apple ФАС возбудила в октябре 2011 года. Ведомство установило, что обе компании импортируют смартфоны iPhone 4 16 Gb Black и iPhone 4 32 Gb Black на территорию РФ, не меняя отпускные оптовые цены на смартфоны с сентября 2010 года.

По утверждению ФАС, компания Apple не давала покупателям смартфонов рекомендаций в отношении цен на аппараты в России и не контролировала ценовую политику «Вымпелкома» и МТС. При этом цены на эти мобильные телефоны в большинстве российских точек продаж были идентичными.

Такая ситуация сложилась из-за того, что импортеры договорились об отказе от конкурентной борьбы и согласовали общие условия продаж, уверены в ФАС. Сами же операторы отрицали наличие сговора, настаивая, что цены на смартфоны устанавливаются, исходя из рыночной конъюнктуры.

К примеру, по утверждению МТС, компании приходилось повышать цены на аппарат после резкого скачка евро по отношению к рублю (в этой валюте оператор ведет расчеты с Apple), а впоследствии, наоборот, снижать, когда на российский рынок вышли новые модели смартфонов Nokia, Sony Ericsson и Samsung Galaxy, что спровоцировало падение спроса на iPhone 4.

«Вымпелком» подписал контракт с Apple в 2008 году, обязавшись за два года продать 1,5 млн iPhone. Впрочем, выполнить условия соглашения компании оказалось не по силам, и в марте 2011 года оператор продлил контракт еще на два года. Тогда «Вымпелком» обязался выкупить у производителя более 958 тыс. iPhone, оставшихся от первого контракта.

МТС заключила соглашение с Apple в том же 2008 году также на 1,5 млн iPhone, хотя срок договора был больше – три года. В 2010 году оператор купил iPhone на 79 млн долларов, в прошлом году сумма закупок выросла до 140 млн долларов. К концу 2011 года МТС выполнила контракт с Apple на 28,6%.

Третий российский оператор из «большой тройки» – «МегаФон» – вообще отказался от продажи iPhone еще в сентябре 2010 года.

Даже если бы сговор и имел место быть, вряд ли бы там шла речь о сколько-нибудь существенных суммах, которые МТС и «Вымпелком» могли дополнительно «заработать», считает аналитик «Инвесткафе» Илья Раченков.

«Количество проданных в России устройств iPhone последнего поколения составляет порядка 100 тыс. в год. Едва ли стоимость каждого из них при наличии сговора была завышена более чем на несколько тысяч рублей, – рассуждает он. – Таким образом, речь идет о сумме примерно в 10–15 млн долларов (300–460 млн рублей) на все проданные аппараты в год».

Вместе с тем Раченков уверяет: миллионные штрафы будут для операторов вполне посильны. Для сравнения: выручка МТС за 2011 год превысила 12 млрд долларов, а «Вымпелкома» – 20 млрд долларов. «При наличии сговора это было бы абсолютно несущественным доходом для операторов», – резюмирует Раченков.

Ведущий аналитик аналитического департамента «Альпари» Михаил Крылов приводит другие расчеты. «Судя по выручке от iPhone, компания МТС могла заработать на поставках 2010–2011 годов 6,5 млрд рублей. По вилке между закупочной и отпускной ценами «Вымпелком» заработал порядка 8 млрд рублей, это с учётом обязательств по продаже и их выполнения, – говорит он. – В совокупности две компании за вычетом штрафов заработали на iPhone за интересующий нас период порядка 14 млрд рублей».

Примечательно, добавляет эксперт, что так называемый «сговор» касался только аппаратов iPhone 4 и не учитывал iPhone 3gs, которые тоже закупались после старта продаж iPhone 4 в России.

..............