Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
23 октября 2012, 18:10 • Экономика

Золотая скважина

Акционер ТНК-BP стал самым богатым россиянином

Золотая скважина
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

Покупка Роснефтью холдинга ТНК-BP сделала одного из его акционеров, основателя группы «Ренова» Виктора Вексельберга, самым богатым человеком России. По версии индекса миллиардеров от Bloomberg, его состояние достигло 18 миллиардов долларов, увеличившись на 1,5 миллиарда. Акции ТНК-BP тем временем резко упали на новостях об отсутствии дивидендов.

Самый богатый

Ранее лидером индекса среди российских бизнесменов был Алишер Усманов, однако теперь у него на 700 млн долларов меньше, чем у Вексельберга

Основатель компании «Ренова» Виктор Вексельберг обогнал Алишера Усманова и стал самым богатым россиянином по версии Bloomberg Billionaires Index – индекса миллиардеров, составляемого агентством Bloomberg.

После сделки BP и Роснефти, по итогам которой Роснефть становится владельцем 100% акций холдинга ТНК-BP, состояние Вексельберга увеличилось на 1,5 млрд долларов, и теперь он обладает 18 млрд долларов. Вексельберг помещен на 40-е место в рейтинге.

Ранее лидером индекса среди российских бизнесменов был Алишер Усманов, однако теперь у него на 700 млн долларов меньше, чем у Вексельберга. По данным Bloomberg, состояние Усманова сократилось на 1 млрд долларов за последнюю неделю – во многом из-за падающего спроса на акции «Мегафона». Накануне стало известно, что «Мегафон» отложил начало road show к IPO.

Что касается других российских акционеров ТНК-BP, то им также удалось заметно нарастить свой капитал. Так, состояние Михаила Фридмана, председателя наблюдательного совета «Альфа-групп», увеличилось на 1,2 млрд долларов – до 15,1 млрд долларов. В результате Фридман обогнал Романа Абрамовича и Алексея Мордашова, заняв пятую позицию в рейтинге.

Контролирующий Access Industries Леонард Блаватник благодаря сделке, по подсчетам Bloomberg, разбогател на 1,5 млрд долларов, увеличив свое состояние до 15,4 млрд долларов. Таким образом, Блаватник опередил сооснователя корпорации Microsoft Пола Аллена и председателя совета директоров Nike Филипа Найта.

Еще один участник AAR – Герман Хан –  превзойдет отметку в 10 млрд долларов, а состояние Алексея Кузьмичева достигнет 8 млрд долларов.

Bloomberg Billionaires Index ведется с марта и обновляется ежедневно на основании оценки принадлежащих предпринимателям активов по рыночным котировкам и состоянию экономической конъюнктуры. Лидером рейтинга является мексиканец Карлос Слим, чье состояние оценивается в 77,3 млрд долларов.

«Сделка века»

Накануне стало известно, что Роснефть договорилась с BP и консорциумом AAR о выкупе их долей в холдинге ТНК-BP. Напомним, BP и AAR владели ТНК-BP на паритетной основе (50% – BP, 25% – «Альфа-групп» Михаила Фридмана, по 12,5% – «Ренова» Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).

Общую сумму сделки глава Роснефти Игорь Сечин оценил в 61 млрд долларов. Роснефть заплатит BP 26,8 млрд долларов за их долю в ТНК-BP (17,1 млрд долларов денежными средствами, и передаст ВР 12,84% своих акций), еще 28 млрд долларов будут выплачены консорциуму AAR.

«Цена близка к верхней границе оценки справедливой стоимости 50% ТНК-BP International, структуры, которая включает в себя, помимо российской ТНК-BP Холдинг, еще и сбытовые и перерабатывающие активы на Украине и 50% Славнефти, в 25–30 млрд долларов», – комментирует Григорий Бирг, содиректор аналитического отдела «Инвесткафе».

Консорциум AAR давно заявлял о желании выйти из ТНК-BP и готовности продать свою долю в случае, если Роснефть выступит покупателем доли BP. «То есть сделку можно определенно считать выгодной для консорциума. Особенно если учесть, что лишь за сегодня капитализация ТНК-BP Холдинг, акции которой торгуются на российском рынке, снизилась более чем на 15%», – указывает эксперт.

Роснефть ранее уже пыталась выкупить долю AAR в этом СП. Предложения поступили от BP и Роснефти, после того, как в начале 2011 года российский консорциум AAR заблокировал сделку по созданию стратегического альянса между Роснефтью и BP и совместной разработке арктического шельфа Карского моря.

Это была сделка века, за которую так боролся сам Игорь Сечин. Однако Фридман, Вексельберг и Блаватник встали на его пути. Чтобы избавиться от этих российских акционеров, британская BP готова была дать 8 млрд долларов наличными и 9 млрд долларов своими акциями, а Роснефть – еще 15 млрд долларов. Однако тогда договориться с AAR так и не удалось.

Теперь, после поглощения (по версии Bloomberg, третьего по величине из когда-либо совершавшихся в нефтяной отрасли) Роснефть по объемам добычи выйдет на уровень Exxon Mobil, крупнейшей торгуемой нефтедобывающей компании, и будет контролировать более 40% нефтедобычи России.

Сечин обвалил котировки ТНК-BP

Тем временем акции ТНК-BP Холдинга – главного актива российско-британской ТНК-ВР – лидируют в падении в нефтяном секторе рынка акций России. Поводом для игры на понижение послужили заявления Игоря Сечина.

К 17.08 мск акции ТНК-BP Холдинга дешевели на 16,6% (обыкновенные) и на 17,5% (привилегированные). Стоимость бумаг к этому времени снизилась до 65,45 рубля и 50,55 рубля соответственно. Акции Роснефти к этому часу дорожали на 0,56%.

Глава Роснефти, консолидирующей около 95% ТНК-BP Холдинга, в частности, заявил, что Роснефть будет ориентироваться в вопросе о дивидендах ТНК-BP Холдинга на требования своих акционеров об их необходимом объеме. Главный акционер – Роснефть, она и будет теперь определять, сколько платить, поясняют аналитики.

По оценкам экспертов нефтяного сектора рынка акций РФ, величина дивидендов ТНК-BP Холдинга с новым собственником может сократиться примерно вдвое с бывших 40% от прибыли, отмечает начальник управления по обслуживанию крупных клиентов Пробизнесбанка Евгений Волков.

В этом смысле сделка по продаже Роснефти 100% акций холдинга ТНК-BP выглядит событием вполне ожидаемым. «Консорциум ААR не согласился бы работать с Роснефтью с позиции младшего партнера, тем более, в условиях, когда госкомпания изменила бы дивидендную политику», – говорит газете ВЗГЛЯД старший аналитик ЗАО «КапиталЪ Управление активами» Виктор Марков.

Вопрос выкупа доли миноритарных акционеров ТНК-ВР Холдинга Роснефть пока не обсуждает. Хотя, если эта процедура и состоится, то вряд ли акционерам стоит рассчитывать на большую премию к рынку, полагают трейдеры. «Вот и решил кто-то продать акции. А поскольку рынок неликвидный – free float не превышает 5%, то обвалились цены акций», – приводит слова Волкова РИА «Новости».

Обычно ТНК-BP выплачивала дивиденды ежеквартально. Однако из-за конфликта акционеров компании в 2012 году дивиденды не выплачивались ни разу. А вот годом ранее бумаги ТНК-BP приносили неплохой доход – порядка 25% годовых.

..............