Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
23 октября 2012, 11:52 • Экономика

Россия получила повышение

Россия поднялась в рейтинге Doing Business

Россия получила повышение
@ Victorgrigas/wikipedia.org

Tекст: Вера Козубова

Россия за год поднялась на восемь пунктов в ежегодном рейтинге Doing Business («Ведение бизнеса») Всемирного банка и Международной финансовой корпорации – до 112-й позиции. Но чиновникам в России придется сильно постараться, чтобы выполнить поручение Владимира Путина и поднять страну на 20-ю строчку рейтинга.

Доклад Doing Business публикуется в десятый раз. По итогам этого года Россия заняла в рейтинге 112-е место, оказавшись между Республикой Палау и Сальвадором. Годом ранее она поднялась в рейтинге на четыре ступени, заняв 120-е место, передает «Интерфакс».

Если просто стоять на месте, то Россия будет сползать по рейтингу, потому что другие страны стремятся улучшить свое регулирование

Прогресс очевиден, хотя отставание от лидеров остается существенным. В первую пятерку стран и территорий мира, где для частного бизнеса созданы наиболее благоприятные условия, в последние годы неизменно входят Сингапур, Гонконг, Новая Зеландия, США и Дания. Естественно, им легче привлекать инвестиции и развивать экономику в целом.

Стоит отметить, что Россия стала единственной страной среди государств БРИКС, которая поднялась в этом списке. Индия и Китай остались на своих прежних позициях – 132-е и 91-е места соответственно. Бразилия спустилась со 126-й строчки на 130-ю, ЮАР – с 35-й на 39-ю.

Лидером на постсоветском пространстве стала Грузия, занимающая в общемировом рейтинге девятое место. Во вторую десятку входят Эстония, Латвия и Литва, в третью – Армения. Казахстан оказался на 49-й позиции, Белоруссия – на 58-й, Азербайджан – на 67-й. Выше России в рейтинге стоят также Киргизия и Молдавия. Украина занимает 137-ю строчку, сообщает ИТАР-ТАСС.

По критерию затрат времени и денежных средств на создание нового бизнеса Россия поднялась со 111-го места на 101-е, сократив на одну – до восьми – количество процедур, которые необходимо пройти для создания бизнеса, а временные затраты – с 30 до 18 дней. Стоимость создания бизнеса осталась на прежнем уровне – 2% от доходов на душу населения. Необходимый стартовый капитал сократился с 1,6% до 1,4% от доходов на душу населения.

В целом ВБ отметил в этом году только две реформы, которые облегчили ведение бизнеса в России, однако в совокупности они дали значительный эффект. Одна из таких реформ касается получения разрешения на строительство. Сократилось время, которое требуется на получение разрешения, а также стоимость процесса.

Кроме того, существенное влияние на положение России в рейтинге оказали реформы в области уплаты налогов, упрощение их администрирования. «В последнем исследовании отразилось то, что существенно снизилось бремя администрирования налогов. Главным был существенный рост использования электронных современных технологий в процессе уплаты налогов», – пояснил директор департамента глобальных индикаторов и анализа Всемирного банка Аугусто Лопез-Кларос.

Он напомнил, что в 2003–2004 годах доля предпринимателей и предприятий, которые пользовались электронной системой уплаты налогов, была меньше 10%, сейчас эта доля находится в районе 75%.

По уплате налогов Россия поднялась со 105-го на 64-е место. По получению разрешения на строительство наша страна осталась на прежнем 178-м месте, хотя критерии, определяющие данный показатель, улучшились. Это объясняется тем, что другие страны были еще более активны в улучшении этого показателя.

ВБ также констатировал ухудшение положения в области регистрации прав собственности. По данному критерию Россия опустилась с 45-го на 46-е место, увеличив количество дней на прохождение пяти необходимых процедур с 43 до 44. По показателю предоставления кредитов Россия переместилась с 98-го на 104-е место, по защите прав инвесторов – со 111-го на 117-е место.

Россия получила высокую оценку по наличию в стране информации о кредитных рисках, получив по этому параметру 5 из 6 баллов. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы сохранить позиции страны по уровню доступности кредитов для бизнеса. «Россия особенно ничего не сделала, и другие страны ее обогнали, если просто стоять на месте, то, скорее всего, страна будет сползать по рейтингу, потому что другие страны стремятся улучшить свое регулирование», – объяснил Аугусто Лопез-Кларос.

Напомним, в своем первом указе после вступления в должность президента Владимир Путин поставил задачу поднять Россию к 2015 году в рейтинге Doing Business на 50-е, а к 2018 году на 20-е место.

Кстати, один из авторов доклада Теа Трамбик считает, что выполнение этой задачи очень возможно. «Как говорится, было бы желание, а возможность найдется, – заметила она. – При наличии сильной политической воли мы наблюдали примеры поразительного прогресса».

Впрочем, директор аналитического управления компании «Альпари» Александр Разуваев считает, что вряд ли стоит обращать серьезное внимание на цифры в данных рейтингах, они часто просто не отражают экономическую реальность и слишком политически ангажированы. «Страны, которые не дружественны США и, шире, Западу, занимают в нем не самые лучшие позиции. Запад сейчас в кризисе, в США стагнация, в Европе спад, вся надежда только на страны БРИК, которые продолжают быстро расти. Российская экономика растет на 4–5%, Китай – на 7–8%. При этом и Россия, и тем более Китай – крупнейшие кредиторы Запада. Однако обе страны не лидеры рейтинга», – заявил газете ВЗГЛЯД Александр Разуваев.

Аналитик компании Aforex Нарек Авакян считает вполне вероятным, что при сохранении курса удастся приблизится к 50-му месту в рейтинге к 2015–2016 годам. Однако вряд ли к 2018 году наша страна войдет в двадцатку лидеров, так как для этого необходимы более кардинальные перемены.

Более скептичен главный аналитик ИФК «Солид» Ибрагим Боташев. «Сегодняшние темпы роста недостаточны для достижения обозначенных Путиным результатов. За пять лет подняться со 112-й позиции до 20-й является задачей крайне сложной. Необходимы не точечные улучшения отдельных проблем, а комплексный подход к выправке всей системы с особым упором на вопрос доступа к электроэнергетической инфраструктуре. К тому же остается проблема слабых гарантий на собственность, когда частный сектор не уверен в том, что он застрахован от посягательств извне», – сказал он.

По его словам, на фоне стагнации мировых экономик у России есть небольшой шанс на значительный рост в рейтинге, но достижение 20-го места маловероятно. «Улучшение позиции в рейтинге будет означать оптимизацию бизнес-процессов, снижение транзакционных издержек и совершенствование бизнес-этикета, что увеличит статус России в глазах инвесторов. Страна станет более привлекательной для долгосрочного инвестирования», – отмечает он.

..............