Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
30 января 2012, 10:58 • Экономика

«Терпение подходит к концу»

Германия потребовала контроля над бюджетом Греции

«Терпение подходит к концу»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Германия хочет ввести усиление контроля за экономическими реформами в Греции. Если Афины не согласятся пойти на эти условия, страна может оказаться без финансовой помощи со стороны еврозоны. Это приведет Грецию к крупномасштабному дефолту.

Министр экономики ФРГ Филипп Реслер выразил недовольство состоянием реформ в Греции. «Терпение подходит к концу. Время идет. Новая помощь может быть предоставлена, только если греческое правительство наконец завершит реформы», – заявил он.

Новая помощь может быть предоставлена, только если греческое правительство наконец завершит реформы

По его мнению, в Греции необходимо усиление контроля над реформами. Следить за тем, чтобы принимаемые греческим правительством решения соответствовали договоренностям с кредиторами, должен будет комиссар ЕС, назначенный министрами финансов стран еврозоны, сообщает The Financial Times.

Берлин также предлагает законодательно закрепить приоритет расходов на обслуживание долга по сравнению с другими расходными статьями бюджета. Предложения Германии в отношении бюджета – это одна из идей, которые будут обсуждаться странами ЕС в понедельник на чрезвычайном однодневном саммите в Брюсселе.

В качестве условий получения новой финансовой помощи Евросоюз может также потребовать от Греции  дальнейших сокращений рабочих мест в бюджетном секторе, урезания расходов бюджета и сокращения минимальной зарплаты.

В Афинах такие идеи вызвали резкий протест. Министр финансов Греции Эвангелос Венизелос заявил, что тот, «кто ставит перед народом дилемму – финансовая помощь или национальное достоинство, игнорирует уроки истории», передает Deutsche Welle*.

Греция отказалась от предложения Германии назначить еврокомиссара, обладающего правом вето при принятии решений по бюджету страны. Пресс-секретарь правительства подчеркнул, что правом контролировать налоги и расходы обладает только Греция.

В то же время Афины не отказываются от проведения жестких реформ. «Объединившись, мы сможем достичь успеха», – заявил премьер-министр страны Лукас Пападимос. По его словам, успешное завершение переговоров о списании долгов, а также принятие программы реформ и экономической стабилизации можно назвать предпосылками для оздоровления экономики.

«Если мы не сможем успешно справиться с этой задачей, мы столкнемся с неплатежеспособностью, которая будет иметь тяжелейшие последствия для общества», – отметил Лукас Пападимос.

Однако министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле считает, что одних экономических реформ будет мало. «Пока Греция не будет реализовывать все необходимые меры, а будет просто декларировать их, не хватит никакой суммы денег, чтобы решить долговые проблемы», – заявил он.

Вольфганг Шойбле предупредил о том, что еврозона может отказать Греции в предоставлении новой программы помощи. Это неминуемо подтолкнет Афины к дефолту. Для того чтобы избежать отказа в предоставлении поддержки, Греция должна убедить Европу в своей способности к реформированию экономики и структуры государственной власти, считает министр.

Сейчас делегация «большой тройки» – Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ – ведет в Афинах переговоры, по итогам которых сделает доклад о требуемых дополнительных мерах.

В пятницу их первый раунд закончился безрезультатно, поскольку греческая сторона не готова идти на дальнейшие сокращения в социальной сфере, передает «Интерфакс». МВФ и ЕС считают, что Греция должна снизить госдолг до 120% ВВП – подъемного уровня для ее экономики. Ранее предполагалось, что этого удастся добиться к 2020 году, однако, по последним данным, МВФ оценивает госдолг Греции в 2020 году на уровне 135%.

ВВП Греции в прошлом году уже снизился более чем на 6%, и многие опасаются, что в этом году падение может составить еще 5%. По мнению экспертов, рецессия в Греции продлится до 2013 года включительно. А до 2020 года рост ВВП не будет превышать 3% в год.

Германия и другие более благополучные страны еврозоны начинают уставать от безуспешных попыток Афин справиться с контролем над бюджетом, улучшить собираемость налогов и либерализовать экономику. Однако полномасштабный дефолт Греции, возможный в конце марта, может повлечь за собой новый раунд паники на всех европейских рынках, ухудшив доступность заемных средств для других стран – участниц валютного блока, в первую очередь Испании и Италии.

По оценкам аналитиков, страх перед таким развитием событий заставляет еврозону считать дальнейшую помощь Греции меньшим из зол, несмотря на пока низкую результативность такой поддержки.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............