Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
29 января 2012, 18:50 • Экономика

Триллион грязными

Из России за год незаконно вывезли 1 трлн рублей

Триллион грязными
@ ИТАР-ТАСС

Один триллион рублей, или 2% ВВП, – столько было незаконно вывезено из России в 2011 году. В «теневых» сделках участвуют и крупные компании с госучастием, которые через «фирмы-однодневки» обналичивают либо переправляют деньги в офшоры. Однако первый вице-премьер Виктор Зубков придумал новые методы борьбы с этим.

В 2011 году из России был незаконно вывезен 1 трлн рублей, что соответствует около 2% ВВП. Об этом заявил вице-премьер правительства Виктор Зубков во время интервью на телеканале «Вести недели». В эту сумму вошли сомнительные операции, о которых сообщили в Росфинмониторинг сами банки.

В эту сумму вошли сомнительные операции, о которых сообщили в Росфинмониторинг сами банки

До 75% сомнительных денег утекают в Латвию и на Кипр. Остальной российский капитал незаконно выводится в Великобританию, Швейцарию, Францию и Гонконг.

Кроме того, за последние несколько лет увеличился объем приобретения зарубежной недвижимости на пришедшие из России деньги. Зачастую это деньги не совсем прозрачные и законные, поэтому они тоже требуют соответствующего исследования, заявил Зубков.

По его словам, общий объем денег, которые не только уходят за рубеж, но и крутятся в стране, превышает эту сумму, добавил Зубков. Однако конкретную цифру называть не стал.

Между тем теневая экономика, по летним оценкам Росстата, составляет 16% ВВП, что соответствует 7 трлн рублей в год. Однако сюда входит не только незаконная деятельность. Это корректировка ВВП на теневые операции юрлиц, а также операции неформального сектора экономики, производство домашних хозяйств для собственного конечного пользования.

Нелегальный оборот на финансовом рынке России по итогам прошлого года составит около 5 трлн рублей, говорил в начале года начальник Управления «Ф» (по борьбе с экономической преступностью в сфере финансовой деятельности и банкротства) ГУЭБиПК МВД России полковник полиции Олег Борисов. Такую оценку, по его словам, дали также и в Банке России.

В этом году 12 января президент Дмитрий Медведев поручил Зубкову сформировать и возглавить межведомственную комиссию по выявлению и пресечению нелегальных финансовых операций. Уже 27 января вице-премьер провел первое заседание комиссии.

В эфире Зубков рассказал, что межведомственная рабочая группа уже провела анализ сомнительных операций и наметила план работы на ближайшие полгода.

Главная задача, отметил Зубков, заключается в том, чтобы ликвидировать «схемы, которые существуют в теневом секторе экономики, связанные с незаконными, сомнительными, преступными финансовыми операциями». «Мы определили ряд компаний, финансовых учреждений, которые мы будем исследовать на этот предмет», – сказал он, отметив, что первые результаты работы планируется обсудить уже через две недели.

По словам Зубкова, в различные «серые» схемы вовлечены также крупные российские компании с госучастием, которые обросли многими «оболочками», в которых и оседают основные деньги. По его словам, «эти «оболочки» деньги либо обналичивают, либо также перегоняют в офшоры». «Хотя у нас вызывает сомнение, насколько это все законно. Эти схемы нам видны, и, как правило, здесь активно участвуют финансовые учреждения», – пояснил он.

Рабочая группа также намерена активизировать борьбу с фирмами-однодневками. «Это большая беда – фирмы-однодневки. Сегодня активно шел разговор о том, какие более эффективные методы борьбы с ними, и мы нашли подходы эти», – уверил вице-премьер.

«Второе направление – это то, что приобретает массовое явление, и, мы считаем, что это ненормальное явление, это обналичивание денег», – отметил он.

О первых результатах работы все ведомства, входящие в рабочую группу, должны будут доложить Зубкову через две недели. Членами рабочей группы являются представители Генпрокуратуры, МВД, ФСБ, Комитета по наркотикам, Росфинмониторинга, Федеральной налоговой службы (ФНС), Федеральной таможенной службы (ФТС), ФСФР и ЦБ.

Президент Дмитрий Медведев в прошлом году активно выступал за необходимость борьбы с отмыванием денег за рубеж. В феврале прошлого года он выразил ужасное недовольство тем, что неизвестны бенефициары аэропорта Домодедово, в котором произошел теракт. Понять, кто является конечным собственником, невозможно из-за завязанной на офшоры структуры собственности. И такая ситуация наблюдается во многих компаниях.

Медведев объявил кампанию по борьбе с офшорами, и правительство уже вносит изменения в Гражданский кодекс. Предлагается ввести поправку с требованием раскрыть информацию о бенефициарах офшорных компаний, работающих в России или владеющих в России активами. Причем в проекте говорится о санкциях в случае невыполнения этой нормы. Ответственность за нераскрытие собственников будут нести лица, действующие от имени компании, или ее представители. Сам офшор может быть признан недобросовестным приобретателем по заключенным сделкам и должен будет вернуть все активы по этим сделкам.

Премьер-министр Владимир Путин в декабре прошлого года потребовал от всех госкомпаний раскрыть еще и бенефициаров своих контрагентов – подрядчиков и поставщиков, компаний, оказывающих какие-либо услуги. К концу февраля все компании должны раскрыть эту информацию о партнерах, а если они откажутся предоставить данные, прекратить с ними работу. Кроме того, Путин потребовал за два месяца проверить все госкомпании на наличие связей с офшорами и аффилированными организациями, в том числе Газпром, Транснефть, РЖД, «Совкомфлот», ВЭБ, Внешторгбанк, Росатом и Сбербанк.

..............