Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
25 января 2012, 10:31 • Экономика

Впервые за 30 лет

В Японии впервые за 30 лет экспорт стал меньше импорта

Впервые за 30 лет
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Япония впервые более чем за 30 лет зафиксировала торговый дефицит. Причинами этого стали обрушившиеся на страну природные катаклизмы, рост национальной валюты, а также снижение спроса на японские товары.

По данным минфина Японии, дефицит торгового баланса за 2011 год составил 2,49 трлн иен (32,3 млрд долларов). Уровень экспорта Японии упал на 2,7% до общей отметки в 65,55 трлн иен (851 млрд долларов), тогда как импорт взлетел на 12% до отметки в 68 трлн иен (883 млрд долларов), передает ИТАР-ТАСС. Подобная ситуация наблюдается в стране впервые с 1980 года.

В 2012 году Япония вновь может столкнуться с дефицитом торгового баланса

Основной причиной этого минфин назвал последствия землетрясения и цунами, произошедших в марте 2011 года. В результате пострадали фабрики таких гигантов, как Toyota Motor и Sony. Компаниям и без того сложно бороться с конкурентами из Южной Кореи и других развивающихся стран.

Причиной проблем экспортеров также стали наводнения в Таиланде – основной базе для многих японских производителей. Кроме того, курс иены продолжает расти, что способствует увеличению цен на японские товары. Это крайне негативно сказывается на экспорт-ориентированной экономике Японии. Японская валюта стала убежищем для валютных трейдеров, несмотря на фундаментальную слабость экономики.

Старший экономист научно-исследовательского института Японии Хидеки Мацумура считает, что в 2012 году страна вновь может столкнуться с дефицитом торгового баланса. Впрочем, по его словам, есть признаки того, что ситуация меняется, пишет The Wall Street Journal.

Что касается импорта, Япония в значительной степени увеличила расходы на нефть и газ. Стоимость ископаемых видов топлива росла, поскольку спрос со стороны развивающихся экономик, таких как Китай, толкает цены вверх.

В прошлом году Японии пришлось купить гораздо больше дорогих видов топлива после того, как многие ядерные реакторы страны перешли на автономный режим работы после аварии на АЭС «Фукусима-1». Оператор «Фукусимы-1» компания Tokyo Electric Power планирует перезапустить обычные электростанции. До аварии доля атомной энергетики составляла 30% от общей выработки электроэнергии в Японии.

Более высокие затраты на энергетику нанесли двойной удар по торговому балансу страны: они подняли стоимость производства товара в Японии, а также заставили расти стоимость импорта.

Власти страны надеются на перезагрузку некоторых АЭС в этом году после того, как они пройдут новые «стресс-тесты». Однако в некоторых регионах страны, где располагаются электростанции, выступают против возобновления работы АЭС. Это, скорее всего, означает, что уровень импорта топлива не снизится, что приведет к дальнейшему давлению на торговый баланс.

Некоторые аналитики предполагают, что снижение доходов от экспорта будет способствовать постепенному падению иены. Другие прогнозы куда менее радужны. Некоторые эксперты считают, что Япония может столкнуться лицом к лицу с неожиданным кризисом, который нанесет удар по экономике.

Напомним, накануне Центробанк Японии сообщил, что ВВП страны за 2011 фискальный год, который заканчивается в марте 2012 года, упадет на 0,4%. До этого ЦБ заявлял, что экономика Японии в 2011 году вырастет на 0,3%.

ЦБ также снизил прогноз по росту экономики в 2012 году. В ЦБ ожидают, что за фискальный год ВВП страны увеличится на 2%, в то время как ранее рост этого показателя прогнозировался на уровне 2,2%. Это объясняется снижением темпов роста мировой экономики в целом.

Во вторник правительство Японии заявило, что к 2020 году не сможет достигнуть сбалансированного бюджета. Власти страны собираются уравнять доходы и расходы не ранее 2021 года. В 2012 году дефицит бюджета Японии составит 3,1% ВВП страны, сообщает Bloomberg.

Специалисты Standard & Poor's считают, что Токио не справляется с задачей снижения долгового бремени. В 2011 финансовом году госдолг, по оценкам правительства страны, превысит 1 квадриллион иен (13 трлн долларов). Это означает, что в скором времени Япония может столкнуться с понижением рейтинга.

С апреля рейтинг Японии, согласно данным S&P, находится на уровне «АА-» с «негативным» прогнозом. Fitch также поддерживает рейтинг Японии на уровне «АА-». В августе Moody's снизило рейтинг Японии на одну ступень, до «Аа3».

..............