Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
19 января 2012, 11:21 • Экономика

Обама перекрыл трубу

Обама запретил строить нефтепровод из Канады до Техаса

Обама перекрыл трубу
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Президент США Барак Обама не дал добро на строительство нефтепровода Keystone XL, который соединил бы Канаду и американское побережье Мексиканского залива. Республиканцы раскритиковали решение американского главы. По их мнению, он пожертвовал энергетической безопасностью страны в угоду своим интересам.

Глава государства сообщил, что принял это решение на основе рекомендаций Госдепартамента США. Крайний срок по определению перспектив проекта трубопровода истекал 21 февраля.

Он путает национальные интересы со своими, пытаясь угодить экологам, которые его поддерживают

По словам Барака Обамы, этот срок, установленный республиканцами, мешает полномасштабной оценке того влияния, которое он может оказать на здоровье американцев и на окружающую среду. Американский лидер подчеркнул, что его администрация будет искать новые варианты для сотрудничества с нефтегазовой промышленностью для укрепления энергетической безопасности страны, передает ИТАР-ТАСС.

Барак Обама дал понять, что намерен отложить вопрос о строительстве трубы до президентских выборов, которые пройдут в ноябре 2012 года. Госдепартамент США пообещал, что проведет полную ревизию проекта строительства трубопровода и вынесет заключение, которое будет представлено в Белый дом. Вероятно, ревизия продолжится до начала 2013 года.

Администрация Обамы уже во второй раз пытается отвлечь внимание политиков от нефтепровода, который в прошлом году породил дебаты между энергетиками и экологами. Осенью около 12 тыс. человек вышли на акцию протеста перед зданием Белого дома.

В американском Центре за биологическое разнообразие, объединяющем более 320 тыс. сторонников охраны окружающей среды, отмечают, что «по трубе пойдет кислотная нефть, добытая в нефтеносных песках Альберты – наиболее грязная нефть на планете».

«Keystone означает экологическую катастрофу», – уверена представитель Центра Тирра Курри. Речь идет об «угрозе 20 видам животных и растений, риске загрязнения питьевой воды для миллионов американцев и дальнейшего изменения климата», пояснила она.

В то же время высокопоставленные лица в нефтяной промышленности, строители, а также канадское правительство лоббируют этот проект, пишет The Washington Post. К примеру, руководитель Американской торговой палаты Томас Донохью неоднократно призывал безотлагательно утвердить проект строительства нефтепровода.

В свою очередь, глава Американского нефтяного института Джек Джерард считает, что решение Обамы – «не лидерство, а коленопреклонение перед теми, кто каким-то образом уверен, что Америка станет сильнее, лишив себя источников нефти».

Однако сильнее всего Барака Обаму осудили республиканцы. Они обвинили президента в том, что он пожертвовал новыми рабочими местами и энергетической безопасностью ради укрепления своего влияния среди экологов перед выборами, передает Reuters.

Кандидат в президенты от республиканской партии Митт Ромни заявил, что Обама «продемонстрировал несерьезность в борьбе с высоким уровнем безработицы». «Он путает национальные интересы со своими, пытаясь угодить экологам, которые его поддерживают», – отметил Митт Ромни.

Проект Keystone XL был разработан компанией TransCanada. Пропускная способность трубопровода превышает 2 тыс. баррелей в день, его стоимость оценивается в 7 млрд долларов. Протяженность «нитки» по американской территории составляет порядка 2,7 тыс. км.

Планируется, что Keystone XL пройдет через американские штаты Монтана, Южная Дакота, Небраска, Канзас, Оклахома и Техас. Нефть по этому трубопроводу будет доставляться из Канады на нефтеперерабатывающие заводы в техасских городах Хьюстон и Порт-Артур.

Правительство Канады заявило, что неопределенность вокруг Keystone XL заставит страну активизировать усилия, чтобы выйти на азиатские рынки. «Необходимо убедиться, что мы можем получить доступ к азиатским рынкам с нашей энергией. Это будет для нас приоритетным направлением, и я отметил это во время вчерашней встречи с президентом Китая», – заявил премьер-министр Канады Стивен Харпер.

Впрочем, TransCanada может подать новую заявку на разрешение нефтепровода. В компании надеются, что она будет рассмотрена в ускоренном режиме, поскольку строительство необходимо начать не позднее 2014 года. Эксперты считают, что после выборов американские власти, скорее всего, дадут Keystone XL зеленый свет.

..............