Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
17 января 2012, 20:23 • Экономика

Наш ответ «Твиттеру»

Mail.ru Group запустил конкурента Twitter

Наш ответ «Твиттеру»
@ futubra.com

Tекст: Ольга Самофалова

Крупнейший российский интернет-холдинг Mail.ru Group запустил конкурента Twitter – cервис мультимедийных микроблогов Futubra. Первые сутки показали активный интерес пользователей к ресурсу. Однако сумеет ли Futubra достичь 2 млн русскоязычных пользователей, как сейчас у Twitter, пока остается вопросом.

Интернет-холдинг запустил тестовую версию сервиса в понедельник. За первые несколько часов после запуска Futubra.com на сервисе зарегистрировались около 5 тыс. человек, а за первые сутки работы – 17 тыс. пользователей, передают представители интернет-компании.

Максимальная длина сообщения в Futubra составляет 200 символов, что на 60 символов больше, чем в Twitter

В частности, к проекту присоединились бизнесмен Олег Тиньков, медиапродюсер Константин Рыков, редакция газеты «Комсомольская правда» и ряд других известных личностей.

Максимальная длина сообщения в Futubra составляет 200 символов, что на 60 символов больше, чем в Twitter. Создатели Futubra делают акцент на фото- и видеоконтенте, интересах пользователей и мобильности. «Главное отличие проекта, прежде всего, в мультимедийности, поэтому мы реализовали возможность публикации качественного мультимедийного контента непосредственно в ленте пользователя», – говорит газете ВЗГЛЯД руководитель проекта Futubra Алексей Терехов. Видео можно использовать с четырех источников – Youtube, Vimeo, Rutube, Видео@Mail.Ru.

Пользователи сервиса микроблогов также смогут подписываться на понравившиеся микроблоги в один «клик», без необходимости подтверждения взаимной «дружбы», а сам сервис будет подсказывать, чьи микроблоги лучше почитать каждому конкретному пользователю. В этом российский проект похож на западный сервис Twitter.

Создатели проекта среди его особенностей отмечают также удобную систему обсуждения контента, возможность группировки подписок по лентам, а также оригинальную систему оповещения подписчиков со словами «Мне скучно».

В настоящее время ресурс существует в виде веб-версии, однако в ближайшем времени разработчики намерены выпустить мобильные клиенты для Android, iOS, Windows Phone 7 и Symbian. Сейчас Futubra разрабатывает команда из 20 человек, проект полностью финансируется Mail.Ru Group.

Самым крупным в мире сервисом микроблогов является Twitter, ежемесячная аудитория которого превышает 200 млн человек. Количество русскоязычных пользователей Twitter составляет примерно 2 млн.

«До сегодняшнего дня у Twitter фактически не было конкурентов. Появление нового сервиса микроблогов дает возможность пользователям выбирать, на какой платформе вести блог. Привлечение Futubra 17 тыс. пользователей за одни сутки говорит о том, что новый сервис имеет все шансы на выживание и развитие», – считает руководитель компании «Социальные медиа» Алексей Гончаренко.

Сможет ли Futubra добиться показателя в 2 млн русскоязычных пользователей, которые есть сейчас у Twitter, зависит от многих факторов. «Если говорить о планируемой аудитории, то мы собираемся оценить активность пользователей в первые три месяца работы сервиса, после этого сможем давать конкретные прогнозы. Тем не менее нам, как крупнейшей компании Рунета, маленькие проекты неинтересны. Мы в любом случае рассчитываем на массовость сервиса и хотим расти максимально быстро», – говорит газете ВЗГЛЯД Алексей Терехов.

«Российский сервис может сделать акцент на категорию пользователей от 45 лет и выше, которая сейчас фактически никак не задействована в социальный сетях. За  счет создания приложений, доступных для мобильных устройств, Futubra может вполне переманить к себе и самую активную интернет-аудиторию от 18 до 25 лет. Все будет зависеть от простоты и удобства сервисов»,  – считает Гончаренко.

Алексей Терехов же говорит, что компания не делает ставку на «переманивание» пользователей с других ресурсов. «Важно, что, запуская сервис с нуля, мы можем сразу ввести кардинально новые функции. Уже популярным сервисам резко вводить глобальные изменения намного сложнее – всегда есть риск негативной реакции пользователей, привыкших к удобному им внешнему виду продукта. В этом наше конкурентное преимущество»,  – считает руководитель проекта Futubra.

Чтобы зарабатывать хорошие деньги, Futubra необходимо будет привлечь крупные бренды в партнеры, считает Гончаренко. Например, у Twitter есть Coca-Cola. «Потому что на мелких заказах серьезный бизнес не построить», – отмечает эксперт. «Конечно, как и любой проект коммерческой компании, сервис рано или поздно должен стать доходным, но сейчас для нас это совершенно точно не первый приоритет», – уверяет руководитель проекта Futubra.

..............