Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
13 января 2012, 13:14 • Экономика

Газпром ждет ревизора

Счетная палата проверит Газпром на операции в офшорах

Газпром ждет ревизора
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Счетная палата по поручению Владимира Путина начинает проверку всех госкорпораций на операции в офшорах. Весной аудиторы начнут проверку Газпрома и других крупных госкомпаний. Впрочем, в газовой монополии не боятся грядущей ревизии.

«Весной мы начинаем проверку Газпрома, а также всех других крупнейших госкомпаний и госкорпораций. Основной темой проверки будут их операции в офшорах», – заявил глава Счетной палаты Сергей Степашин. По его словам, Счетная палата планирует скоординировать эту работу с кабинетом министров России, передает «Интерфакс».

Весной мы начинаем проверку Газпрома, а также всех других крупнейших госкомпаний и госкорпораций

СП приступит к проверкам зарегистрированных в офшорах корпораций после поручения премьера Владимира Путина. В конце декабря он потребовал проверить Минэнерго, Минэкономразвития, а также компании с госучастием, такие как Газпром, Внешэкономбанк и Сбербанк.

Глава правительства уличил руководителей энергокомпаний в коррупции, сомнительных закупках и выводе средств через офшоры. По его словам, «установлены неединичные случаи, когда энергетические комплексы целых регионов оказываются подконтрольны просто семейным кланам». Причем премьер назвал конкретные фамилии участников этих кланов.

По данным СМИ, после этого от российского правительства поступило недвусмысленное указание «всем, кого назвали, выйти из компаний». А ключевые решения затем принимались на совещании у вице-премьера Игоря Сечина, курирующего отрасль.

Минэнерго запросило подробную информацию об участии представителей руководства ряда крупных энергокомпаний и их близких родственников в коммерческой деятельности других организаций. Такое письмо направили и в Газпром.

Не прошло и недели, как все главы энергетических компаний, которых раскритиковал Владимир Путин, покинули свои посты. Должностей лишились руководители холдинга МРСК, МЭС Урала, ФСК и других компаний.

Газпром также не избежал кадровых перестановок. Заместителем председателя правления, курирующим производственный блок, вместо Александра Ананенкова, который покинул свой пост, назначили Виталия Маркелова. Начальника департамента по работе с органами власти РФ Виктора Илюшина также освободили от занимаемой должности. Его место занял Владимир Марков. Начальником департамента по управлению имуществом и корпоративным отношениям назначена Елена Михайлова вместо Ольги Павловой.

Руководство Газпрома также приняло решение расформировать департамент стратегического развития. Вместо него будут созданы департамент перспективного развития и департамент проектных работ. Руководители этих подразделений будут назначены позже, передает РИА «Новости».

Впрочем, в Газпроме все равно не боятся проверок. «Внезапной проверку Счетной палаты назвать сложно, они у нас работают постоянно, проверяют нас регулярно. В очередной раз предоставим всю необходимую информацию», – заявил «Русской службе новостей» официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.

Счетная палата также начинает масштабную проверку сферы жилищно-коммунального хозяйства, сообщил Сергей Степашин. Планируется проверить «эффективность расходования огромных средств, выделяемых государством». Начало проверки, которая будет продолжаться весь год, запланировано на январь.

А с ближайшего понедельника Счетная палата начнет проверку расходования бюджетных средств, выделенных на установку веб-камер на всех избирательных участках России.

«На эти цели выделены крупные суммы, и я считаю эту работу важной не только с финансовой, но и с политической точки зрения», – заявил глава СП.

Он также добавил, что сейчас СП проводит проверку расходования средств, выделенных на подготовку российской сборной к Олимпийским играм 2012 года в Лондоне. Итоги проверки будут обнародованы, пообещал Сергей Степашин.

По итогам проверок, проведенных Счетной палатой РФ в 2011 году, было возбуждено 72 уголовных дела, в правоохранительные органы были переданы 176 материалов. По итогам проверок 765 чиновников понесли административное наказание, часть из них уволили. Это в два раза больше, чем годом ранее.

..............