Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
12 января 2012, 14:12 • Экономика

Фирменное опоздание

Названы авиакомпании-лидеры по задержке рейсов

Фирменное опоздание
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Росавиация назвала авиакомпании, лидирующие по количеству задержанных рейсов. Ими оказались «Московия», «ВИМ-Авиа», а также ушедшие с рынка в прошлом году «Москва» и «Континент». Были названы и пунктуальные перевозчики.

Авиакомпания «Московия» в 2011 году задержала 17% рейсов, или 348 рейсов из 2,095 тыс. выполненных. Задержки у «ВИМ-Авиа» составили 15% (1,02 тыс. из 6,931 тыс. рейсов).

Меньше всего задержек в 2011 году было у «Полярных авиалиний», «Томскавиа», «Аэрофлота» и UTair

Ушедшие с рынка в 2011 году авиакомпания «Москва» (бывшая «Атлант-Союз») задержала 18% рейсов, или 41 из 227 рейсов, а авиакомпания «Континент» – 15% рейсов (181 из 1,243 тыс. рейсов), говорится в сообщении Росавиации.

Недавно «ВИМ-Авиа» оказалась в центре скандала. Самолет компании «Башкортостан», которая входит в холдинг «ВИМ-авиа», вылетел из Барселоны в Москву с опозданием на восемь часов. Представители авиакомпании объяснили, что задержка произошла из-за «агрессивно настроенных пассажиров», которые отказались от полета и требовали заменить самолет и экипаж».

Причиной отказа от перевозки пассажиры назвали технический сбой в работе вспомогательной силовой установки (ВСУ), произошедший на взлете, передает РИА «Новости». Возмущенных пассажиров пришлось вернуть в аэропорт. В результате самолет вылетел в Москву со 130 пассажирами, хотя всего салон вмещает 220 человек. Оставшиеся в аэропорту пассажиры возвращались в Москву на самолетах других авиакомпаний.

В декабре 2011 года «ВИМ-авиа» оказалась в списке трех компаний, которым Росавиация запретила совершать чартерные рейсы в Европу. Под запрет также попали чартеры «Татарстана» и «Якутии».

Авиакомпания «Континент» объявила Росавиации об аннулировании сертификата эксплуатанта в связи с приостановлением операционной деятельности в конце июля. Компания объяснила остановку полетов высокими долгами. На конец июня «Континент» задолжал 34 млн рублей аэропортам за топливо. В отношении руководства авиакомпании было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупных размерах»).

Авиакомпания «Москва» ушла с рынка в начале 2011 года. Решение было принято в связи с высокой долговой нагрузкой и убыточностью операционной деятельности перевозчика.

В 2011 году пунктуальностью также не отличались авиакомпании «Когалымавиа», задержавшая 14% из 2,863 тыс. выполненных рейсов, а также бюджетный авиаперевозчик Sky Express – 13% от 8,097 тыс. общего количества рейсов. «РусЭйр» задержала 12% от 1,075 тыс. выполненных рейсов, «Авианова» – 12% от 8,424 тыс. выполненных рейсов.

Сейчас «Авианова» проходит процесс ликвидации. Руководство перевозчика подало соответствующие документы в ноябре. По закону процесс ликвидации авиакомпании занимает не менее двух месяцев.

Ранее Росавиация приостановила сертификат эксплуатанта авиакомпании «Авианова». А Генпрокуратура возбудила дело об осуществлении предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением. Против авиакомпании «Авианова» завели дело из-за задержки 15 авиарейсов 3 и 4 октября.

Меньше всего задержек в 2011 году было у  «Полярных авиалиний» (1% из 2,58 тыс. рейсов), «Томскавиа» (1% из 3,316 тыс. рейсов), «Аэрофлота» (2% из 122,5 тыс. рейсов) и UTair (2% из 76,9 тыс. рейсов). Авиакомпания «Сибирь» задержала 3% рейсов, «Трансаэро» – 4%.

По итогам декабря самым непунктуальным авиаперевозчиком стала авиакомпания Red Wings. По данным Росавиации, она задержала 19 из 88 выполненных рейсов (22%). Авиакомпания обошла «Руслайн» с показателем в 17% (задержано 246 рейсов из 1434 выполненных) и «Северный ветер», который задержал 76 рейсов из 556 выполненных (14%).

..............