Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
10 января 2012, 21:15 • Экономика

Оптом дешевле

Fitch снизит рейтинги сразу нескольких стран

Оптом дешевле
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Финансовый кризис в еврозоне расширяется. Уже в конце января, как было заявлено, рейтинговое агентство Fitch пересмотрит суверенные рейтинги сразу нескольких европейских стран. Эксперты находят решение Fitch весьма оправданным и объясняют, почему именно.

Глава отдела суверенных рейтингов агентства Дэвид Райли во вторник сообщил о том, что решение по кредитным рейтингам европейских стран, поставленным международным рейтинговым агентством Fitch на пересмотр с возможностью понижения, скорее всего, будет принято к концу января текущего года, сообщает агентство Bloomberg.

Понижение рейтинга будет оправданным даже для Франции

Еще 19 декабря 2011 года Fitch поставило на пересмотр с возможностью понижения суверенные рейтинги Франции, Испании, Италии, Бельгии, Ирландии, Кипра и Словении.

В целом рейтинги европейских стран могут быть снижены на одну–две ступени. Причем Дэвид Райли считает, что вероятность снижения суверенного рейтинга Италии очень велика, в то же время изменение рейтинга Франции в 2012 году эксперт называет маловероятным, передает «Интерфакс».

«Способность стран обеспечить уверенный рост экономики в текущем году будет ключевым фактором, в то время как Fitch прогнозирует мягкую рецессию в еврозоне в 2012 году в связи с жесткими мерами бюджетной экономии на фоне сохраняющейся слабости доверия как потребителей, так и деловых кругов», – заявил Райли на пресс-конференции в Лондоне.

Вместе с тем эксперт подчеркнул, что распад еврозоны не рассматривается агентством как базовый сценарий, а также что Европейский центральный банк (ЕЦБ) обладает возможностями для дальнейшего увеличения объема активов на балансе.

«Риск возникновения замкнутого круга в стагнирующих экономиках подогревает опасения, что неплатежеспособность некоторых стран и банков реальна. Более позитивно то, что устранение дисбалансов, которые привели к кризису, идет полным ходом, к концу года ситуация с сокращением кредитования и расходов бюджета должна измениться в лучшую сторону, что поддержит постепенное восстановление экономики, и это может стать началом конца кризиса», – сказал Райли.

Российские эксперты не верят в благоприятный сценарий развития событий в еврозоне. «Сломавшийся» юг еврозоны и не вынесшая тяжести своих банков Ирландия на много лет попали в ловушку слабого роста и жесткой экономии, так что ситуация уже далека от того, чтобы ее было возможно решить одним движением руки крупнейших политиков или печатным станком ЕЦБ», – комментирует аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Что касается рейтингов дефолта эмитента (РДЭ) в банковском секторе, то  и тут прогноз негативен для большинства банков таких стран, как Испания, Италия и Португалия, тогда как для банков стран северной части еврозоны прогноз остается стабильным. Об этом сообщил управляющий директор Financial Institutions Group Fitch Джеймс Лонгсдон.

Эксперты считают грядущее понижение рейтингов оправданным. «Ряд стран еврозоны имеет серьезные проблемы с финансированием своих нужд на частных рынках, что с большой натяжкой соответствует существующим рейтингам. Интерес инвесторов сейчас и без того, прямо скажем, небольшой. Значительная часть этой ситуации развилась вследствие неспособности европейских политиков быстро реагировать на ситуацию и действовать сообща», – комментирует Александр Купцикевич.

В свою очередь, как уверяют эксперты Fitch, понижение рейтинга Франции, в настоящий момент находящегося на наивысшей ступени ААА, в 2012 году маловероятно. То же касается Германии и Австрии, которые также имеют наивысший рейтинг ААА. Об этом сообщил эксперт международного рейтингового агентства Fitch Эд Паркер.

Российские эксперты с такими оптимистичными прогнозами не согласны. «Понижение рейтинга будет оправданным даже для Франции. При малейшей раскачке лодки Европе потребуются дополнительные вливания, а если свою долю выделит Франция, то уже не будет соответствовать тем критериям устойчивости, на которых сама же настаивает», – комментирует Купцикевич.

..............