Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
9 сентября 2011, 12:07 • Экономика

Лев Хасис занял пост в Wal-Mart

Лев Хасис стал топ-менеджером Wal-Mart

Лев Хасис занял пост в Wal-Mart
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Экс-глава крупнейшего российского ретейлера Х5 Retail Group Лев Хасис занял должность старшего вице-президента головной компании по международным операциям розничного гиганта Wal-Mart. По мнению экспертов, этот шаг может свидетельствовать о планах Wal-Mart попасть на российский рынок.

Экс-глава X5 Retail Group (управляет сетями «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») Лев Хасис назначен старшим вице-президентом американского розничного гиганта Wal-Mart Stores. Он будет отвечать за интеграцию приобретенных сетей, глобальные синергии в закупках и инновации, сообщает Reuters.

Приход Льва Хасиса в Wal-Mart свидетельствует о том, что планы розничного гиганта закрепиться в России остаются в силе

Лев Хасис будет работать в головном офисе компании в Бентонвилле (штат Арканзас). Он сменит в новой должности Джона Адена, который занимал пост старшего вице-президента по международным операциям Wal-Mart с 2007-го по 2010 год.

Сейчас Лев Хасис возглавляет Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ). После начала работы в Wal-Mart он останется ее рядовым членом, но руководитель у организации будет новый, передает «Интерфакс».

Wal-Mart – крупнейший ретейлер в мире с годовой выручкой свыше 400 млрд долларов. За пределами США сеть представлена в 14 странах, больше всего магазинов – почти 1,9 тыс. – в Мексике, крупные сети есть также в Японии, Великобритании, Канаде и Чили. Компания занимает первое место по ежегодной выручке в списке Forbes «Fortune Global 500» по итогам 2009 и 2010 годов. В 2010 году ее выручка составила 421,8 млрд долларов.

Появления Wal-Mart на российском рынке розничной торговли его участники ждут уже много лет. В прошлом году слухи о приходе американского гиганта активизировались в связи с процессом продажи сети «Копейка», который, впрочем, закончился без сюрпризов: конкурента приобрела X5 Retail Group, которую тогда еще возглавлял Лев Хасис. В итоге в декабре Wal-Mart решила закрыть свой офис в Москве.

«Так как мы решили входить на рынок через приобретение, а не через органическое развитие, экономического смысла поддерживать функционирование московского офиса мы не видим», – говорил тогда глава Wal-Mart International Дуг Макмиллон. При этом он добавил, что его компания продолжит изучать возможности выхода на российский рынок.

По мнению аналитика ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Олега Душина, приход Льва Хасиса в Wal-Mart свидетельствует о том, что планы розничного гиганта закрепиться в России остаются в силе. Возможно, компания вернется с многомиллиардным предложением на покупку. «Увеличение ставок в игре подразумевает и вложения в кадры с прицелом на Россию – и приглашается Хасис. Однако его мультикультурный опыт может пригодиться и для других развивающихся стран», – уверен эксперт.

В то же время аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов считает, что Wal-Mart совершит очередную попытку выйти на российский рынок не раньше чем через несколько лет. В любом случае, непосредственно Лев Хасис экспансию в России Wal-Mart не ускорит, так как для покупки любого российского ретейлера, а именно так компания планирует попасть на рынок, российский менеджер не нужен.

Лев Хасис стоял у истоков развития розничного бизнеса в России и имеет огромный опыт работы на развивающихся рынках, отмечает управляющий активами БКС Николай Солабуто. По его мнению, сейчас Wal-Mart гораздо интереснее китайский рынок, где идет агрессивное развитие сети. И опыт Хасиса здесь будет крайне полезен.

Лев Хасис возглавлял Х5 Retail с 2006 года – с момента создания компании после слияния «Перекрестка» и «Пятерочки». Под его руководством Х5 стала крупнейшим по выручке российским ретейлером и завоевала репутацию лидера по M&A-сделкам. В 2008 году Х5 приобрела сеть гипермаркетов «Карусель», а в конце 2010 года совершила самую крупную в истории российского ретейла сделку, купив сеть дискаунтеров «Копейка» за 51,5 млрд рублей. До Х5 Лев Хасис возглавлял совет директоров «Перекрестка». Ранее он занимал пост вице-президента Альфа-банка.

Параллельно с работой в Х5 Retail Group Хасис занимался собственным проектом – сетью гастрономических бутиков «Глобус Гурмэ». Кроме того, он выступает миноритарным акционером авиакомпании «Трансаэро».

Назначение российского менеджера на топ-позицию в глобальной компании масштаба Wal-Mart – уникальный случай. До сих пор было несколько прецедентов вхождения россиян в советы директоров или совещательные органы транснациональных корпораций. Так, легендарный пловец Александр Попов в 2009 году вошел в наблюдательный совет Adidas, а Анатолий Чубайс в 2008 году был избран в международный совет банка JP Morgan.

..............