Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
8 сентября 2011, 14:17 • Экономика

Выручка попалась в соцсеть

Facebook удвоила доходы

Выручка попалась в соцсеть
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Вера Козубова

Оператор самой популярной соцсети в мире компания Facebook* удвоила доходы в первом полугодии 2011 года. Выручка компании выросла до 1,6 млрд долларов по сравнению с 800 млн долларов годом ранее. Эксперты объясняют такой успех соцсети прочными позициями на рынке интернет-рекламы и социальных игр.

Американская компания Facebook* удвоила выручку в первом полугодии 2011 года, доведя ее до 1,6 млрд долларов с около 800 млн долларов годом ранее, пишет The Wall Street Journal.

Улучшение финансовых показателей Facebook вновь заставило руководство компании подумать о проведении IPO

Доходы Facebook росли за счет онлайн-рекламы, поскольку крупные производители товаров стремятся достучаться до потребителей через рекламные объявления в соцсети и фан-страницы. По данным маркетинговой компании TBG Digital, число таких страниц, созданных крупными компаниями, возросло на 104% с прошлого года.

С 2006 по 2010 год доходы от рекламы по всему миру в Facebook возросли с 40 млн до 2 млрд долларов, свидетельствуют данные аналитического ресурса eMarketer. По прогнозам этой компании, к 2012 году рекламные доходы Facebook приблизятся к 6 млрд долларов. Доля Facebook на рынке интернет-рекламы, предположительно, вырастет с 12,2% в 2010 году до 17,7% в 2011 году.

Еще одной важной составляющей роста доходов Facebook компания eMarketer называет социальные игры. В прошлом году они дали более 500 млн долларов. Facebook требует от разработчиков игр принимать платежи через виртуальную систему Facebook Credits. Через нее компания забирает 30% доходов разработчиков игр.

Другой важный источник доходов Facebook – продажа виртуальных товаров. Например, в прошлом году компания Zynga, создатель игр-хитов FarmVille и CityVille, обеспечила Facebook около 10% ее выручки.

Facebook также объявила о том, что ее совет директоров пополнится известным именем: в него войдет почетный президент Университета Северной Каролины Эрскин Боулз, который ранее возглавлял администрацию президента США Билла Клинтона и комитет по бюджетной реформе. По идее, он должен помочь соцсети выйти на IPO, хотя официального сообщения о размещении на бирже Facebook не дает.

По данным The Financial Times, он также входит в состав правления банка Morgan Stanley и инвестиционного треста в сфере недвижимости Cousins Properties. Всего в совете директоров Facebook теперь будет 7 человек, включая основателя соцсети Марка Цукерберга.

«Эрскин Боулз играет важную роль в государственных, научных и бизнес-кругах, которые дали ему понять, как создавать организации и ориентироваться в сложных вопросах», – сказал Цукерберг.

Эрскин Боулз может оказать и политическую поддержку компании Facebook в грядущих президентских выборах 2012 года. Эксперты прочат соцсети важное место в предвыборной гонке.

Количество зарегистрированных пользователей Facebook достигло около 750 млн человек, однако рост крупнейшей в мире соцсети начинает замедляться. Снижение темпов прироста пользователей Facebook сыграло на руку конкуренту соцсети – компании Google. Поисковик решил нанести удар Facebook, создав свою социальную сеть. Google обещает не повторять тех ошибок, которые допустил его конкурент.

Новая социальная сеть получила название Google+. Компания Google делает ставку на неприкосновенность частной жизни своих пользователей. Поисковик предложил аудитории отделиться от сети Facebook, вокруг которой росло недовольство доступностью личной информации пользователя.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............