Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
29 сентября 2011, 17:46 • Экономика

«Ошибаетесь, не в опале»

Дворкович: Кудрин не в опале

«Ошибаетесь, не в опале»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

Дмитрий Медведев, уволив Алексея Кудрина с поста министра финансов, оставил ему работу профессионального консультанта. Он сохраняет за собой пост председателя Национального банковского совета (НБС) и председателя Совета по финансовым рынкам при президенте. Помощник президента Аркадий Дворкович уверяет, что Кудрин отнюдь не «в опале».

О том, что Алексей Кудрин сохранит за собой ряд постов, сообщил замминистра финансов Сергей Сторчак. Сегодня Кудрин как раз проводит очередное заседание НБС, а на следующий четверг намечено заседание Совета по финрынкам при президенте.

Дмитрий Медведев отправил в отставку министра финансов Алексея Кудрина, который пробыл в этой должности 11 лет, 4 месяца и 9 дней. Как вы оцениваете работу министра?





Результаты
59 комментариев

Сохранение за бывшим министром финансов этих постов подтвердил также помощник президента Аркадий Дворкович. По его словам, «несмотря на принятое президентом решение об увольнении министра финансов Алексея Кудрина, по мнению главы государства, он является хорошим специалистом в области финансов и макроэкономики», цитирует его «Интерфакс».

Интересно то, что после разногласий с президентом Кудрин остался в президентском Совете по финансовым рынкам. По словам Сторчака, в этом нет ничего удивительного: «Я не думаю, что у президента и Алексея Леонидовича есть разногласия в части развития финансового сектора РФ, поэтому конфликта интересов нет, вполне это вписывается в конструкцию сотрудничества, которая складывается, как она есть».

По его словам, Кудрин сейчас передает свои дела заместителям министра, которые обращаются к нему за советами по «некоторым позициям, которые были на подходе к разрешению или к урегулированию либо по которым только собираемся что-то предпринять».

Тот факт, что за Кудриным сохранили посты председателя НБС и председателя президентского Совета по финрынкам, говорит о том, что «никакой опалы нет» и «его опыт будет использоваться и дальше», написал в Twitter помощник президента Аркадий Дворкович. На отзывы читателей, что, несмотря на это, Кудрин все равно находится «в опале» у власти, Дворкович еще раз уверил: «Ошибаетесь, не в опале».

Помощник президента также опроверг мнение читателей Twitter о том, что в Национальном банковском совете и Совете по финрынкам Кудрин будет «свадебным генералом». «Нет, там очень много работы, если только этими делами заниматься», – написал он.

Между тем посты Кудрина в Международном валютном фонде, Всемирном банке и Антикризисном фонде ЕврАзЭС все-таки займет его бывший подчиненный – и. о. министра финансов РФ Антон Силуанов, рассказал Сторчак.

Президент оставил экс-министру финансов непыльную консультационную и неоплачиваемую работу: НБС собирается раз в три месяца, а президентский Совет по финрынкам – раз в полгода. По словам Сторчака, Кудрин сохранил за собой место в НБС и при президентском совете потому, что «это та работа, в которой ценятся знание и опыт, но за которую денег не платят».

Впрочем, и этих постов Кудрин может вскоре лишиться. По словам Дворковича, Кудрин останется возглавлять НБС «во всяком случае до назначения нового министра финансов».

НБС – это консультационный орган при Банке Москвы, который был учрежден 16 лет назад. Совет занимается вопросами и проблемами развития банковской системы РФ, денежно-кредитной системы политики, политикой валютного регулирования и контроля, проводит экспертизу законодательных актов в области банковского дела. В совет, как правило, не входит более 15 человек. Кроме министра финансов и министра экономики в него входят также по два представителя от палат Федерального собрания и по одному представителю от президента и правительства.

Совет по финрынкам президент РФ Дмитрий Медведев создал своим указом в октябре 2008 года. Он рассматривает вопросы развития финрынка и обеспечения его стабильности, оценивает эффективность принимаемых в этой области мер, а также проводит экспертизу профильных законопроектов. В рамках этого совета действует рабочая группа по Международному финансовому центру, где, по словам Дворковича, «профессиональные навыки» Кудрина «тоже могут быть востребованы».

Напомним, что Дмитрий Медведев еще в 2008 году пообещал превратить Москву в Международный финансовый центр, способный конкурировать с ведущими мировыми финансовыми центрами в Лондоне и Гонконге. Минэкономразвития разработало концепцию создания МФЦ, которую в начале 2009 года одобрило правительство.

В июле президент утвердил состав рабочей группы при Совете по финрынкам, которая курирует создание МФЦ. Руководителем рабочей группы Медведев сделал председателя совета директоров Укралкалия и бывшего главу администрации президента Александра Волошина. Кудрин как министр финансов также вошел в число 20 членов рабочей группы наряду с Сулейманом Керимовым и Владимиром Миловидовым.

Министр финансов Алексей Кудрин был отправлен в отставку в минувший понедельник вечером из-за разногласий с президентом по ряду вопросов финансовой политики. В частности, Кудрин, в отличие от Медведева, считает 20 трлн рублей на оборонную отрасль необоснованными тратами, о чем неоднократно публично говорил. Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник на президиуме правительства премьер-министр Владимир Путин объявил о том, что исполнять обязанности министра финансов будет Антон Силуанов, а первому вице-премьеру Игорю Шувалову поручено курировать финансово-экономический блок по линии руководства в правительстве.

Комментарии экспертов

Ефим Куц, публицист
Ефим Куц, публицист
Отставке Кудрина порадовались представители всех политических сил. <a href= http://actualcomment.ru/daycomment/879.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............