Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 сентября 2011, 13:22 • Экономика

Продолжатель дела

И. о. главы Минфина рассказал о повышении налогов

Продолжатель дела
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

Впервые после своего назначения Антон Силуанов выступил перед журналистами в качестве исполняющего обязанности министра финансов. Исходя из его слов, можно заключить, что отступать от линии, проводимой Алексеем Кудриным, его бывший зам пока не намерен.

Главным приоритетом Антон Силуанов назвал обеспечение макроэкономической стабильности и снижение рисков исполнения бюджета РФ.

Здесь два варианта – либо повышать доходную базу, либо сокращать расходы

«Политика Минфина в том, чтобы обеспечить макроэкономическую стабильность и снижать риски исполнения бюджета, а это можно реализовывать через то, что мы не должны увеличивать расходы, увеличивать дефицит без соответствующих источников доходов», – цитирует его «Интерфакс».

Достижение бездефицитного бюджета к 2015 году, чего требует правительство и президент, возможно только при оптимизации расходов. Иными словами, ничего лишнего позволить себе нельзя.

«Мы будем искать варианты, смотреть на ход развития событий, в том числе с формированием доходной базы. Здесь два варианта – либо повышать доходную базу, либо сокращать расходы, поэтому будем работать по двум направлениям», – отметил и. о. министра.

Для донесения мысли о строгом учете расходов Силуанов даже прибегнул к примеру из обыденной жизни. «А если они (решения об увеличении расходов – прим. ВЗГЛЯД) принимаются, надо расчищать обязательства, которые ранее приняты, это очевидный факт: если у человека нет соответствующих доходов, чтобы что-то приобрести, нужно избавиться от чего-то ненужного, чтобы купить что-то нужное», – отметил он.

Какие обязательства можно пересмотреть, по его мнению? Это могут быть субсидии экономике, отдельные субсидии субъектам РФ, «можно перейти на адресность в оказании поддержки отдельным категориям». «Все это будет рассматриваться при решении задачи сбалансированности бюджета и снижения дефицита», – сказал Силуанов.

«Вся наша команда нацелена на то, чтобы те планы, а собственно политика определена в трехлетнем бюджете, которые уже обсуждены в правительстве и одобрены президентом, реализовывать», – добавил он.

В сущности, все сказанное подчеркивает приверженность Силуанова линии бывшего министра финансов Алексея Кудрина. Именно активная позиция по поводу ограничения расходов и сохранения бюджета стала кредо последнего. Этот принцип и привел к отставке Кудрина. Напомним, поводом для нее послужило его несогласие с президентом в вопросе увеличения расходов на оборону.

Во вторник Медведев еще раз подчеркнул, что расходы на оборону он доведет до конца. «Я, как Верховный главнокомандующий, и мои коллеги всегда будут стоять на том, что расходы на оборону, на новое вооружение, на денежное довольствие для военнослужащих, на их нормальный быт, на их квартиры будут высшим приоритетом деятельности государства. Иного быть не может. А кто с этим не согласен, пусть работает в другом месте. Это императив», – завил Дмитрий Медведев.

Вопрос в том, как долго Минфин будет продолжать политику бережливости. Ведь ветеран Минфина Антон Силуанов – временная фигура, считают эксперты. «Традиционно министр финансов является одновременно и вице-премьером, но локально, когда министр финансов очень слабый, его функции передают первому вице-премьеру. Антон Силуанов – безусловно, временная фигура, пока не будет подобрана новая. В чистом виде это место блюстителя на время, пока не сменится правительство», – говорит президент консалтинговой компании НЕОКОН Михаил Хазин.

Среди претендентов на пост главы Минфина называются очень разные люди. «В любом случае, новый человек будет корректировать тот курс, который проводил бывший министр финансов. Причем корректировать в ту сторону, которую будут определять президент и премьер-министр. До сегодняшнего дня у Алексея Леонидовича Кудрина был довольно самостоятельный курс, которой он вел, получив карт-бланш от премьер-министра. Новый человек будет более зависимым. Это будет человек из команды нынешнего президента», – полагает председатель комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности Оганес Оганян.

Комментарии экспертов

Алексей Зудин, заместитель директора Центра политической конъюнктуры России
Алексей Зудин, заместитель директора Центра политической конъюнктуры России
Нельзя с уверенностью утверждать, что Силуанов в дальнейшем сохранит этот пост. <a href=http://actualcomment.ru/theme/2036.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............