Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

20 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

11 комментариев
28 сентября 2011, 09:55 • Экономика

В Газпром пришли с обыском

В европейских офисах Газпрома прошли обыски

В Газпром пришли с обыском
@ wikipedia.org

Tекст: Вера Козубова

В европейские офисы Газпрома пришли с обыском представители Еврокомиссии. Они подозревают российскую компанию в ценовом сговоре и злоупотреблении положением на рынке. «Дочкам» Газпрома грозят штрафы в размере до 10% их годового оборота.

Представители Еврокомиссии провели обыск в берлинском представительстве дочерней компании российского Газпрома Gazprom Germania, а также в офисах компании Vemex в Чехии, сообщил во вторник пресс-секретарь компании Буркхард Вельки.

Такое поведение может быть нарушением антимонопольных правил ЕС, которые запрещают злоупотребление доминирующим положением

По его словам, обыскам также подверглись «дочки» немецких фирм E.ON Ruhrgas, RWE, австрийской OMV и польской PGNiG, сообщает Reuters.

Кроме того, по данным ВВС, появились сообщения об инспекции в офисе литовской компании Lietuvos Dujos, 37% акций которой принадлежит Газпрому.

В сообщении, распространенном Еврокомиссией, говорится, что она подозревает некоторые европейские предприятия Газпрома в манипулировании рынком и ценовом сговоре в государствах Центральной и Восточной Европы.

«У Еврокомиссии есть опасения, что компании могли быть вовлечены в деятельность, мешающую свободной конкуренции, что нарушает антимонопольное законодательство ЕС, либо эти компании могут располагать информацией о такой деятельности», – говорится в заявлении регулятора.

Представитель RWE пояснил, что причиной проверок стали «обвинения в том, что Газпром при заключении сделок о поставках сырья действует, не соблюдая правила ведения добросовестной конкуренции». RWE оказывает всяческую поддержку при проведении проверок и тесно сотрудничает с Европейской комиссией. Еврокомиссия также подозревает компанию Gazprom Germania в злоупотреблении своим влиянием на рынок и в ценовом сговоре, который препятствует здоровой конкуренции, передает Deutsche Welle*.

«Любое такое поведение может быть нарушением антимонопольных правил ЕС, которые запрещают злоупотребление доминирующим положением и ограничительную деловую практику», – цитирует представителей Еврокомиссии «Интерфакс».

В российском Газпроме уже готовят заявление для печати в связи с обысками в офисах европейских компаний импортеров газа. По словам официального представителя концерна Алексея Куприянова, заявление будет сделано в среду. «Такие инспекции – стандартная практика и проводятся регулярно», – отметили в Газпроме.

Ранее Буркхард Вельки заявил, что Газпрому нечего скрывать, и он спокойно относится к проверкам. «Мы открыто и конструктивно работаем вместе с Еврокомиссией», – добавил Вельки.

Впрочем, если подозрения еврокомиссаров подтвердятся, и будет начато официальное расследование картельного сговора, его участникам грозят штрафы в размере до 10% их годового оборота, передает ИТАР-ТАСС.

Евросоюз импортирует из России около 60% закупаемого ЕС природного газа. Чтобы избежать монополизма и удержать цены на газ, власти ЕС приняли Третий энергопакет. Он запрещает добывающим компаниям владеть газораспределительными сетями.

Европа уже давно преследует цель диверсификации поставок газа на свой рынок и снижения зависимости от российского Газпрома. Недавно Еврокомиссия получала мандат от имени 27 стран-участниц Евросоюза на переговоры с Туркменией и Азербайджаном по поводу строительства Транскаспийского трубопровода, который должен составить конкуренцию «Южному потоку».

Кроме того, накануне стало известно, что британская компания ВР разработала новый план строительства газопровода, который свяжет Азербайджан с Европой. Это уже четвертый проект газопровода наряду с Nabucco, который мог бы изменить стратегический пейзаж европейской энергетики.

Среди других предложений – Трансадриатический газопровод швейцарской EGL, а также проект греко-итальянского консорциума IGI/Poseidon, который контролируют греческая государственная газовая компания DEPA и итальянская Edison.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Основной мотив этой проверочной акции - информационное давление на «Газпром». <a href=http://actualcomment.ru/news/30767.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............