Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
27 сентября 2011, 20:35 • Экономика

Двое вместо одного

Путин сказал, кто заменит Кудрина

Двое вместо одного
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

Обязанности уволенного главы Минфина и вице-премьера Алексея Кудрина поделили между Игорем Шуваловым и заместителем министра финансов Антоном Силуановым. Первый будет курировать в правительстве финансово-экономический блок, второй возглавит Минфин. А сам Кудрин, между тем, выступил со специальным заявлением по поводу своей отставки.

Премьер-министр Владимир Путин попросил членов правительства повысить дисциплину и ответственность до формирования нового правительства после выборов президента и сообщил о том, кто будет исполнять обязанности экс-министра финансов Алексея Кудрина.

Традиционно министр финансов является одновременно и вице-премьером, но локально, когда министр финансов очень слабый, его функции передают первому вице-премьеру

«В связи с отставкой Алексея Леонидовича Кудрина этот блок, финансово-экономический, по линии руководства в правительстве, будет курировать Шувалов Игорь Иванович, обязанности министра (финансов) будет исполнять Антон Германович Силуанов», заявил Путин, открывая заседание президиума правительства во вторник, передает «Интерфакс».

Говоря об Антоне Силуанове, Путин отметил, что тот давно работает в министерстве. «Хороший, крепкий специалист», сказал он. «И то, и другое, разумеется, согласовано с Дмитрием Анатольевичем Медведевым, это наше общее решение», заявил Путин, имея в виду новые обязанности Игоря Шувалова и Антона Силуанова.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов уже давно отвечает за экономический блок в Кабинете министров. Вот только за бюджет и финансы до вчерашнего дня отвечал непосредственно Алексей Кудрин. Впрочем, после смены правительства расстановка в Кабинете министров может серьезно поменяться.

Следует отметить, что Силуанов работает в Минфине целых 26 лет. Свою работу он прерывал только из-за службы в армии. Причем среди замов Кудрина он является едва ли не самым главным. Этот факт подтверждает хотя бы то, что Силуанов самый богатый среди заместителей министра финансов по уровню доходов в Минфине. Так, в 2009 году его доход составил 9,3 млн рублей, тогда как у других замов суммы были поскромнее – от 5 до 7 млн рублей.

Впрочем, ветеран Минфина Антон Силуанов – временная фигура, считают эксперты. «Традиционно министр финансов является одновременно и вице-премьером, но локально, когда министр финансов очень слабый, его функции передают первому вице-премьеру. Антон Силуанов – безусловно, временная фигура, пока не будет подобрана новая. В чистом виде это место блюстителя на время, пока не сменится правительство», говорит президент консалтинговой компании НЕОКОН Михаил Хазин.

Силуанов как замминистра курировал финансирование военно-промышленного комплекса. При этом разногласия Кудрина с Медведевым, из-за которых его и уволили, как раз касались слишком больших расходов на оборонку. Кудрин выступал против выделения 20 трлн рублей на оборонные программы, потому что считал эти затраты необоснованными. Медведев же придерживается иного мнения.

Силуанову летом 2010 года было объявлено взыскание за ненадлежащую работу по обеспечению контроля за исполнением поручений президента. Такие взыскания Путин объявил не одному Силуанову, а шести заместителям глав различных ведомств. Это было сделано сразу после заявления Медведева о том, что некоторые поручения президента не выполняются вовремя, и поручения отследить факты нарушения исполнительной дисциплины и принять меры в отношении провинившихся.

Биография нового главы Минфина

Сейчас Силуанову 48 лет (родился 12 апреля 1963 года в Москве), в 1985 году окончил Московский финансовый институт по специальности «финансы и кредит», после чего пошел работать экономистом в Министерство финансов. В 1987 году Силуанову пришлось прервать работу в Минфине: он ушел в армию. В 1989-м он вернулся из армии в Минфин, уже на должность старшего экономиста.

В 1997 году был назначен на должность руководителя департамента макроэкономической политики и банковской деятельности. С июля 2003 года замминистра финансов. В это время он также был членом Совета директоров Россельхозбанка и банка «Российский кредит».

В мае 2004 года тогдашний премьер-министр Михаил Фрадков освободил от занимаемых должностей пятерых заместителей министра финансов, в том числе Антона Силуанова. Однако уже в декабре 2005 года Фрадков снова назначил Силуанова замминистра финансов, он тогда стал четвертым замом у Кудрина. Тогда Фрадков связывал это назначение с «вектором российской политики, направленным на развитие регионов». Силуанову доверили курировать региональную политику. Тогда как раз были объявлены новые национальные проекты. Деньги на их реализацию направляли в регионы, поэтому Минфину нужен был человек, который следил бы за движением этих средств. В последнее время Силуанов является директором департамента межбюджетных отношений Минфина, а также курирует финансирование оборонно-промышленного комплекса.

Кудрин объяснился

Кудрин в официальном заявлении объяснил причины нежелания работать в правительстве образца 2012 года. По его словам, это решение было продуманным и взвешенным, «эмоции здесь абсолютно ни при чем», цитирует его «Коммерсант». По его словам, 24 сентября определилась структура власти в России, после этого решение принял и сам Кудрин.

По словам Кудрина, решение об отставке было принято давно. Он сообщил, что в феврале обсуждал этот вопрос с председателем правительства Владимиром Путиным. «Тогда отставка была признана нежелательной, в том числе из-за остроты ситуации, связанной с тем, что в этом году на бюджетный процесс накладывался процесс избирательный. При этом мое участие в будущей конфигурации исполнительной власти РФ не обсуждалось», отметил он.

Возможность возглавить «Правое дело» Кудрин отверг. По его словам, этот проект дискредитирует либерально-демократическую идею. «Якобы существовавшая возможность возглавить «Правое дело» на самом деле для меня отсутствовала», отметил Кудрин.

«Я благодарен всем тем, кто выражает мне сегодня поддержку. Также благодарен и тем, кто подарил мне за последние два дня неоценимый аппаратный, политический и жизненный опыт», говорится в заявлении Кудрина.

Кремль прокомментировал заявление Кудрина

«Заявление экс-министра финансов Алексея Кудрина - хорошо написанный, тщательно выверенный по стилю документ, который вполне ясно отражает взгляды Алексея Леонидовича, в отличие, к сожалению, от некоторых других его высказываний. Эту позицию Алексея Леонидовича безусловно можно уважать, за исключением тезисов, касающихся партии «Правое дело», - заявил во вторник вечером высокопоставленный источник в Кремле, передает «Интерфакс».

Собеседник в связи с этим отметил, что «господин Кудрин всерьез рассматривал возможность возглавить «Правое дело», и в тот момент ему совершенно не казалось, что это «искусственный проект».

«Более того, если бы Алексей Леонидович возглавил эту реально существующую партию, у которой несомненно есть много сторонников и хороший электоральный потенциал, это пошло бы на пользу развитию либерально-демократических идей в стране», - подчеркнул высокопоставленный кремлевский источник.

Как писала газета ВЗГЛЯД, большинство экспертов пророчат кресло главы Минфина нынешнему председателю Центробанка РФ Сергею Игнатьеву и главе Минздравсоцразвития Татьяне Голиковой.

Комментарии экспертов

Алексей Зудин, заместитель директора Центра политической конъюнктуры России
Алексей Зудин, заместитель директора Центра политической конъюнктуры России
Нельзя с уверенностью утверждать, что Силуанов в дальнейшем сохранит этот пост. <a href= http://actualcomment.ru/theme/2036.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............