Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 сентября 2011, 20:02 • Экономика

Желаемое и действительное

Азаров рассказал, о чем РФ и Украина договорились по газу

Желаемое и действительное
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Самофалова

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что требование о пересмотре газовых контрактов, которое уже давно выдвигает Киев, будет Россией выполнено. В частности, будут снижены цены на газ для Украины, а Украина, в свою очередь, снизит цены на транзит. Правда, официальный представитель Газпрома заявил, что дело обстоит несколько иначе.

Премьер-министр Украины Николай Азаров уверил депутатов ПАСЕ от Испании в том, что с Россией удалось договориться о пересмотре газовых контрактов 2009 года. «Наконец достигнута договоренность с РФ о пересмотре газовых контрактов. В рамках пересмотра контрактов произойдет реструктуризация НАК «Нафтогаз Украины»,  – передает слова Азарова «Укринформ».

Украина снизит тарифы на транспортировку газа по своей территории до уровня себестоимости, а Россия снизит цену на газ для потребностей Украины в бюджетной и социальной сферах

По словам украинского премьер-министра, российская сторона также согласилась создать трехсторонний газотранспортный консорциум Украина – Россия – ЕС, который должен повысить надежность транспортировки энергоносителей в Европу.

Испанский парламентарий Луис Фрага положительно воспринял эту новость от украинского премьера. Ведь, по словам Фраги, создание трехстороннего консорциума позволит в том числе и испанским компаниям участвовать в модернизации украинской ГТС. Между тем более детальной информации о пересмотре газовых контрактов 2009 года Азаров не предоставил.

Слухами земля полнится

Слухи о новых газовых договоренностях двух стран стали появляться после субботней встречи (24 сентября) президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича в неформальной обстановке в резиденции Завидово. Стороны обсуждали газовый вопрос и вступление Украины в Таможенный союз.

Ранее в понедельник украинское интернет-издание «Зеркало недели. Украина» со ссылкой на собственные источники сообщило, что в понедельник на заседании малого кабинета министров Азаров рассказал о двух пунктах будущих изменений газовых договоренностей с Россией: Украина снизит тарифы на транспортировку газа по своей территории до уровня себестоимости, а Россия снизит цену на газ для потребностей Украины в бюджетной и социальной сферах.

Впрочем, какова себестоимость прокачки российского газа на данный момент, какой может быть скидка, премьер не сказал. Он также не уточнил, как будут воплощены договоренности президентов: посредством подписания нового основного договора или же через дополнительное соглашение к старому.

Азаров на заседании также не раскрыл, планируется ли изменение формулы расчета стоимости газа, принципа «бери и плати», гарантий России по объемам прокачки и украинской ГТС, прописанных в газовых соглашениях от 2009 года.

Кроме того, по словам Азарова, необходимые документы обе страны подготовят уже в октябре, а в ноябре договоренности президентов будут зафиксированы юридически, сообщили источники украинского издания.

Эту информацию подтверждает и близкий к переговорному процессу источник «Интерфакса» в Киеве. По его словам, стороны действительно договорились об оптимизации цен на поставляемый на Украину газ и цене его транспортировки по территории Украины. Стороны должны согласовать условия поставки газа до конца октября, добавил он.

Кроме того, источник подтвердил, что в ходе переговоров достигнута договоренность о реструктуризации НАК «Нафтогаз Украины», выделении из него газотранспортной компании и создании в какой-либо форме трехстороннего консорциума с участием Украины, России и Европы. При этом, по словам источника, украинская сторона предлагает снизить цену газа до уровня, который предусмотрен контрактами Газпрома с Германией.

Тем временем глава Газпрома Алексей Миллер поспешил в понедельник прокомментировать появившиеся сообщения в прессе. Он подтвердил, что прогресс в переговорах с Украиной по газу есть, но «говорить о каких-то конкретных цифрах и параметрах сегодня рано». «Скорее уместно говорить об общем видении подходов к рассмотрению и решению вопросов газового сотрудничества», – цитирует Миллера «Интерфакс».

Официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов заявил в понедельник вечером, что никаких договоренностей об изменении контракта с Нафтогазом нет. Глава Газпрома подтвердил, что очередная рабочая встреча с украинской стороной состоится до конца этой недели.

В целом ничего в российско-украинских отношениях не поменялось. Только произойдет перекладывание денег из левого в правый карман, от чего выиграют определенные бизнес-группы Украины

Источник в Киеве говорит, что конкретные цифры будут определены как раз в ходе межправительственных переговоров, которые должны пройти до конца октября. По его словам, «это необходимо для того, чтобы эти показатели были учтены в проекте госбюджета Украины на 2012 год».

Кому это выгодно

«Пока я не вижу, что украинская сторона достигла баланса интересов. Мне кажется, что в этой игре переигрывает Россия»,  – заявил газете ВЗГЛЯД эксперт украинского Центра Разумкова Владимир Омельченко.

«Что означает снижение тарифа на транзит и эквивалентное снижение цен на газ для украинских потребителей? Это значит, грубо говоря, что Нафтогаз сначала 5 рублей передает Газпрому, а потом Газпром эти же 5 рублей возвращает обратно Нафтогазу»,  – рассуждает Омельченко.

По его словам, украинские власти уверяют, что все это делается в пользу украинского населения и бюджетной сферы. «Но бюджетная сфера у нас финансируется в основном за счет собственной добычи: Украина добывает около 20 млрд кубометров газа в год. Если правительство Украины так заботится о бюджетной сфере, оно могло бы эти деньги, заработанные на транзите газа, передать не Газпрому, а бюджетной сфере напрямую, предоставив льготы и компенсировав расходы на газ. Поэтому я думаю, что от этой схемы выиграют не только население и бюджетная сфера, а особо талантливые украинские бизнесмены. Речь идет о поставках части газа по сниженным тарифам для этих талантливых бизнесменов»,  – предполагает эксперт.

«Бюджет же не может компенсировать средства для промышленности и отдельных финансовых групп, поэтому придумали такую схему. Главным ее бенефициаром я вижу именно определенные бизнес-группы, которые будут получать газ по заниженным ценам»,  – делает вывод Владимир Омельченко.

«В целом ничего в российско-украинских отношениях не поменялось: формула цены на газ и базовая цена, условия поставок, подписанные в контракте в 2009 году, остаются те же. Только произойдет перекладывание денег из левого в правый карман, от чего выиграют определенные бизнес-группы Украины», – добавляет эксперт Центра Разумкова.

Что касается согласия России создать трехсторонний консорциум с Украиной и Европой, то, как полагает эксперт, под его видом Москва хочет получить контроль над украинской газотранспортной системой, которая по-прежнему является лакомым кусочком.

«Даже если Россия пустит вторую очередь «Северного потока», Украина все равно останется крупнейшим транзитером российского газа в Европу. Ежегодно вплоть до 2020 года она будет транспортировать 70–80 млрд кубометров газа по своей территории в Европу», – объясняет интерес России к газотранспортной системе Украины Омельченко. Что касается «Южного потока», то там, по его словам, еще много проблем: нет разрешения о прокладке трубопровода от турецкой стороны, не решены финансовые вопросы, нет плана инвестиций и точных маршрутов прокладки трубы, этот проект не согласуется с Третьим энергопакетом ЕС.

Последние полтора года Украина безуспешно ведет переговоры с Россией, пытаясь заставить ее пересмотреть условия газовых соглашений, заключенных в начале 2009 года, и снизить цену на российский газ. Как ранее посчитал Янукович, из-за условий газового контракта с Москвой Киев ежегодно теряет по 5–6 млрд долларов, а за 10 лет контракта сумма убытков с украинской стороны достигнет 60 млрд долларов.

..............