Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
25 сентября 2011, 13:23 • Экономика

Хорошая новость для рынков

Западные СМИ оценили выдвижение Путина на пост президента

Хорошая новость для рынков
@ Reuters

Tекст: Ольга Самофалова

Новость о выдвижении Владимира Путина в президенты положительно скажется на финансовых рынках России, считают глава Минфина Алексей Кудрин и эксперты FT, по крайней мере в краткосрочной перспективе. Тем временем западные СМИ оценили объявленную накануне рокировку Медведева и Путина.

Выдвижение кандидатуры премьер-министра РФ Владимира Путина на пост президента на выборах 2012 года – новость, которая может в краткосрочном плане благотворно сказаться на рынках, считает газета Financial Times.

Накануне разрешилась главная интрига предстоящих в России президентских выборов. На съезде единороссов было объявлено, что Путин будет баллотироваться в президенты, а нынешний глава государства Дмитрий Медведев возглавит список партии на предстоящих парламентских выборах, а затем станет премьером.

«При меньшей политической неопределенности власти могут надеяться, что отток капитала уменьшится и кое-кто может вернуть капитал в ближайшие месяцы, чтобы воспользоваться более дешевыми ценами на активы», – говорит FT аналитик Renaissance Capital Чарльз Робертсон.

Однако в долгосрочной перспективе многое будет зависеть от того, станет ли Путин при новом президентстве придерживаться современной стратегии экономики, основанной на ресурсах, или наконец выберет более трудный путь диверсификации экономики, считает FT. Хотя нынешний подход позволил России выиграть от возросших цен на нефть и металлы, а также значительно обогатил узкий круг элиты, она не смогла модернизировать страну и использовать возможности роста в интересах своих более бедных регионов, отмечает издание.

Впрочем, главный стратег московского банка Troika Dialog Крис Уифер отмечает, что решение о выдвижении кандидатуры Путина на выборах 2012 года не стало большой неожиданностью. Поэтому он не ожидает «какой-либо реакции рынка на новость». По его мнению, инвесторы сейчас все-таки больше озабочены глобальными событиями и понижением цен на нефть. Уифер считает, что современная модель нефтезависимой экономики не будет работать и «просто не вариант», так что Путин «сформирует кабинет из сторонников бизнеса и реформ», передает РИА «Новости».

При меньшей политической неопределенности власти РФ могут надеяться, что отток капитала уменьшится и кое-кто может вернуть капитал в ближайшие месяцы

Министр финансов и вице-премьер правительства Алексей Кудрин также считает, что объявленная накануне рокировка правящего тандема благоприятна для рынков, передает Reuters.

Первые комментарии

Пока на Западе эту новость о президентстве Путина и премьерстве Медведева прокомментировали только канцлер Германии и Белый дом. Ангела Меркель через своего представителя дала понять, что ее страна готова сотрудничать с любым президентом России. Она отметила, что Германия плодотворно сотрудничает с Россией при Дмитрии Медведеве и намерена это делать и дальше, поскольку обе страны связывают стратегические отношения.

Белый дом также заявил, что готов продолжить работу с любым президентом и не намерен отказываться от политики «перезагрузки». По словам представителя администрации США Томми Вайтора, данный курс наилучшим образом соответствует взаимным интересам Америки и России, а также всего мира.

Между тем некоторые эксперты все же опасаются осложнения отношений между двумя странами после возвращения премьер-министра России на президентский пост, отмечает агентство Reuters.

Оценка западной прессы

Западные СМИ, в отличие от российских, не очень активно обсуждают возвращение Путина в президенты, так как, по их заявлениям, эта новость не была неожиданной.

Газета Washington Post называет Медведева «либеральным лицом российской власти», тогда как Путин склонен вести более жесткую линию. Тем не менее «у них двоих никогда не возникало разногласий, по крайней мере публично», передает РИА «Новости» со ссылкой на издание. Маловероятно, что «хоть что-то может встать между ним и его возвращением в следующем году в президентский кабинет в Кремле».

Кроме того, Washington Post предполагает, что после внесения поправок в Конституцию по продлению президентского срока до шести лет Путин может занять этот пост до 2024 года.

После того как Владимир Путин вернется в президентское кресло, особых изменений в правительстве России и в ее политике ожидать не приходится, считает издание.

По мнению другого издания – Washington Times, Медведеву пока не удалось добиться всех поставленных целей. Но если он  займет место премьер-министра страны, то ему придется принимать жесткие меры по предотвращению распространения новой мировой рецессии на Россию, отмечает издание.

Официально период выдвижения кандидатов на президентских выборах в России еще не начался, и пока непонятно, кто станет соперником Путина, отмечает американское издание. Впрочем, это не так и важно, так как издание уверено, что на президентских выборах в марте 2012 года победит Путин.

Washington Times акцентирует внимание на споре России и США относительно создания ПРО в Европе и считает, что возвращение Путина в президенты вряд ли сможет как-то повлиять на эти разногласия.

«Многие связывают президентство Путина с шагом России от постсоветской бедности к процветанию, которое в значительной степени стимулируют высокие цены на поставляемые из РФ нефть и природный газ. Однако укрепление понимания необходимости избавления от нефтяной зависимости может вынудить Путина во время нового президентского срока провести реформы», – пишет Washington Times.

По мнению британского издания The Guardian, возвращение Путина означает уход от демократических принципов. Издание отмечает, что по-настоящему Путин не уходил из правительства и всегда находился на виду. Тот факт, что Путин занимал должность премьер-министра, – лишь механическое решение, принятое для того, чтобы он смог в дальнейшем снова занять пост президента.

Кроме того, единогласное решение выбрать на пост спикера Валентину Матвиенко, союзника Путина, также свидетельствует о том, что тандем изначально знал исход выборов 2012 года, считает издание. Все это превратит Россию из «демократической страны в самодержавную и это должно быть серьезной причиной для беспокойства», считает британская пресса.

Кудрин ищет новую работу

Что касается российских политиков, то губернатору Петербурга Георгию Полтавченко импонирует рокировка Путина – Медведева и выдвижение Путина на пост президента России, это решение ему нравится, прокомментировал он в своем микроблоге в Twitter. На вопрос одного из подписчиков, не приведет ли нахождение одного человека у власти на протяжении десятилетий к застою, глава Петербурга ответил: «Застой обычно случается, когда нет движения вперед, а у нас оно есть...»

Между тем министр финансов и вице-премьер правительства Путина Алексей Кудрин уже начинает думать, чем он будет заниматься при премьерстве Медведева. По его словам, объявленная накануне рокировка правящего тандема лишит его нынешней работы. «Я не вижу себя в новом правительстве. Дело не только в том, что мне никто и не предлагал, но я думаю, что те разногласия, которые у меня есть, они не позволяют мне идти в это правительство», – цитирует Кудрина Reuters. В частности, Кудрин напомнил о разногласиях с Медведевым в вопросах увеличения социальных и военных расходов.

«Мы обсуждали эти вопросы, тем не менее были приняты те решения. Я не вполне соглашался с предлагаемыми решениями. Думаю, что новому правительству придется эти вопросы все равно решать, в части, в том числе, обеспечения сбалансированности бюджетной системы, снижения рисков в сфере макроэкономики, в данном случае их придется решать будущей новой команде Медведева», – сказал Кудрин.

Ветеран путинского правительства, с именем которого инвесторы связывают макроэкономическую стабильность, еще в сентябре заявлял, что готов работать на любой должности, лишь бы после выборов начались структурные реформы. На вопрос, согласится ли он работать у Медведева, если предложат, Кудрин ответил: «Я, безусловно, откажусь».

При этом Кудрин уверен, что реформы неизбежны. «Я уверен, что Медведев будет проводить реформы, он должен будет снижать риски», – сказал он.

«Я думаю, что Путин также будет более активен в проведении реформ. Путин очень серьезно чувствует проблемы и реагирует на них. В этом смысле, надеюсь, также будет чувствовать то, что необходимо для повышения потенциала экономического роста, в том числе проведения структурных реформ. Сейчас это стало более очевидно после кризиса, поэтому я думаю, что те, кто будет, если президентом изберут Путина, если премьером будет Медведев, они будут активно реагировать на те вызовы, которые есть», – сказал Кудрин.

Напомним, Владимир Путин занимал должность президента РФ с 2000-го по 2008 годы, два срока подряд. В соответствии с Конституцией России он не мог баллотироваться на третий президентский срок. В 2008 году, после победы Дмитрия Медведева на президентских выборах, Путин был назначен главой российского правительства.

..............