Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 сентября 2011, 22:25 • Экономика

Бюджет для роста

В российскую экономику в 2012 году вложат 2 трлн рублей

Бюджет для роста
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Самофалова

Глава правительства презентовал главный документ страны – бюджет на 2012 год. Приоритетными направлениями Владимир Путин называет социальную политику, модернизацию национальной экономики и масштабные инфраструктурные проекты. При этом он предупреждает о необходимости «жить по средствам» и много не тратить.

В 2012 году на поддержку качественного роста экономики государство направит 2 трлн рублей, заявил премьер-министр Владимир Путин на заседании правительства в среду, посвященном проектам бюджета и внебюджетных фондов на 2012–2014 годы.

Расходы правительства в ближайшие годы сохранятся на стабильном уровне – 20–21% ВВП

Он назвал одной из важнейших задач федерального бюджета на ближайшие три года обеспечение посткризисного развития России. Для этого, по его словам, надо создать условия для модернизации российской экономики, сформировать прочный инфраструктурный каркас, укрепить обороноспособность и безопасность.

В ближайшие дни соответствующие законопроекты по бюджетным программам будут внесены в Госдуму, и премьер потребовал перейти к их выполнению «без затягивания и опозданий, прямо в начале 2012 года».

Приоритетные расходы бюджета 2012 года

Путин пообещал, что будет «подставлять плечо» бизнесу для развития перспективных проектов. «В этой связи отмечу увеличение ассигнований по такому направлению, как государственные гарантии: их объем в 2012 году возрастет до 700 млрд рублей», – отметил Путин.

Премьер также обещает, что государство не будет стремиться подменять бизнес, а наоборот, намерено всячески стимулировать и поощрять деловые инициативы. Такой же подход, сказал премьер-министр, будет реализовываться и при поддержке агропромышленного комплекса. «На развитие АПК в следующем году выделяется 136 млрд рублей, практически половина из них пойдет на компенсацию процентов по кредитам для сельхозпроизводителей», – уточнил Владимир Путин.

По его словам, на техническое перевооружение промышленных предприятий, повышение конкурентоспособности отечественной продукции и ее продвижение на рынок в бюджете предусмотрено 156 млрд рублей, а приоритетными отраслями в данном случае останутся авиа-, судостроение и автопром. Кроме того, более чем вдвое увеличиваются расходы на развитие фармацевтической и медицинской промышленности – до 10 млрд рублей.

В бюджете на 2012 год предусмотрены также 10 млрд рублей для поощрения регионов, добившихся лучших результатов в развитии предпринимательства и привлечении инвестиций.

На развитие науки и техники в 2012 году будет выделено 323 млрд рублей. Из них на космос и телекоммуникации – 161 млрд рублей, в том числе на развитие и использование системы ГЛОНАСС – 20,5 млрд рублей. На стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение выделяется почти 40 млрд рублей. На перспективные разработки в сфере атомной энергетики – 17 млрд, рассказал глава правительства.

На региональные программы модернизации здравоохранения в 2012 году будет выделено 195 млрд рублей (в этом году 190 млрд рублей). На национальный проект «Здоровье» – до 145 млрд рублей.

На поддержку российских школ правительство направит 60 млрд рублей. «Наша задача – уже в 2012 году вывести зарплату учителей на уровень средней по экономике по всем субъектам Российской Федерации»,  – отметил премьер-министр. В целом расходы федерального бюджета на образование в будущем году возрастут на 7% и составят около 600 млрд рублей. В 2012 году премьер пообещал продолжить повышать стипендии.

Размер «материнского капитала» в 2012 году вырастет до 387 640 рублей с 365 700 рублей в 2011 году, заявил Путин. Власти решили выделить дополнительные бюджетные средства на «материнский капитал» – 70 млрд рублей на ближайшие три года. Пособия при  рождении ребенка, сообщил премьер, в 2012 году будут повышены до 12 400 рублей. Кроме того, по словам Путина, будут проиндексированы выплаты по уходу за детьми – с 1 января 2012 года они вырастут на 6%.

#{smallinfographicleft=456811}На пенсионное обеспечение в 2012 году планируется направить 5,2 трлн рублей. Путин пообещал в следующем году два раза поднять трудовые пенсии и один раз – социальные пенсии. На обеспечение жильем ветеранов ВОВ в бюджете 2012 года предусмотрено 18 млрд рублей.

Всего на жилищные программы будет выделено в следующем году 179 млрд рублей, примерно половина из них – на решение жилищных проблем военнослужащих.

По его словам, расходы правительства в ближайшие годы сохранятся на стабильном уровне – 20–21% ВВП.

«Жить по средствам»

Вместе с тем Путин предупредил, что правительство не должно необдуманно раздувать расходы, должно отказаться от неэффективных трат и повысить отдачу от бюджетного рубля. Глава правительства предупреждает о неустойчивой внешнеэкономической конъюнктуре. Бездефицитный бюджет в 2011 году, напоминает он, достигается благодаря благоприятной внешней конъюнктуре. При этом Путин указывает, что изначально в 2011 году ожидался дефицит бюджета в 3,6% от ВВП.

«Мы не должны необдуманно раздувать расходы, опираясь на эту внешнеполитическую конъюнктуру, которая крайне неустойчива. Да и вообще, в мировой экономике сегодня, как вы видите, очень много факторов неизвестности и непрогнозируемости, которые от нас не зависят»,  – подчеркнул премьер.

Премьер предлагает не совершать ошибки других стран: «Если мы не хотим завтра так, как это делают сегодня некоторые страны с развитой рыночной экономикой, секвестрировать бюджет, лишать людей самого необходимого, принимать болезненные меры и отказывать тем нашим гражданам, которые вправе рассчитывать на поддержку государства, – если мы не хотим этого делать, то нельзя раздувать сегодня расходы, нужно быть крайне аккуратными в этом».

Позиция правительства, по словам Путина, остается неизменной и состоит в проведении ответственной бюджетной политики. «То, что называется «жить по средствам», – заявил Путин. Поэтому правительство в 2014 году рассчитывает вдвое сократить дефицит федерального бюджета и выйти по этому показателю на уровень 0,7% ВВП. Дефицит бюджета в 2012 году ожидается на уровне 1,5% ВВП. Доходы бюджета в следующем году прогнозируются на уровне 11,8 трлн рублей, расходы – 12,7 трлн рублей.

Сокращение дефицита бюджета должно идти, во-первых, за счет качественного роста самой экономики, изменения ее структуры, во-вторых, за счет снижения зависимости от сырьевой конъюнктуры. «Ожидаем, что ненефтегазовые доходы бюджета в ближайшие годы увеличатся и в абсолютных, и в относительных цифрах»,  – заявил Путин.

Доля ненефтегазовых доходов бюджета в общем объеме доходов должна вырасти с 53% в 2012 году до 57% в 2014 году. В этом году доля ненефтегазовых доходов ожидается на уровне 51%. Премьер-министр также добавил, что в бюджете-2012 заложена средняя цена на нефть на уровне 100 долларов за баррель, что ниже средней цены в текущем году (109,2 доллара за баррель с января по август 2011 года). «Как вы видите, мы на следующий год планируем консервативный прогноз»,  – добавил глава правительства.

Между тем замминистра финансов Татьяна Нестеренко после заседания правительства заявила, что секвестр федерального бюджета России в 2012 году угрожает, если среднегодовая цена на нефть окажется менее 60 долларов за баррель. Если цена на нефть будет долгое время держаться чуть выше 60 долларов, тогда секвестр может быть на второй–третий год, добавила она.

При этом главный финансовый документ страны на ближайшую трехлетку сверстан исходя из прогноза среднегодовой цены на нефть марки Urals на уровне 100 долларов за баррель в 2012 году, 97 долларов в 2013 году, 101 доллар в 2014 году.

В среду правительство одобрило проект бюджета на 2012 год и плановый период 2013–2014 годов, а также прогноз социально-экономического развития на 2011–2014 годы.

..............